Базовые моменты таможенного оформления грузов на границе разных стран | 28.05.2015 г. в 20:37

При таможенном оформлении грузов через морские порты и аэропорты приходится иметь дело с рядом логистических услуг и проверкой государственными органами в целях выполнения всех налоговых обязательств, которые могут быть связаны с импортом. Государственные органы, как правило, включают в себя сертифицированную службу безопасности, судовых агентов и инспекционную организацию.

Чтобы таможенное оформление груза прошло быстро и с минимальными затратами, следует воспользоваться услугами таможенного брокера. Этот тип услуг обычно предоставляется логистическими компаниями. Брокер оформит таможенную документацию с учетом всех тонкостей законов конкретной таможни, и товар пересечет границу с минимальными потерями времени. Брокерские услуги таможенного оформления груза в Москве предоставляет компания INIER, связаться с которой можно здесь.

Этапы оформления продукции при экспорте

На большинстве границ между разными странами установлена система таможенного оформления грузов, которая состоит из нескольких этапов. Процесс оформления начинается с заявки экспедитора, оценки и декларирования вывозимых товаров, оплаты пошлин, а также экспертизы пакета документации экспорта. Если все таможенные документы были одобрены, на следующем этапе продукция подвергается физической экспертизе, включая сканирование. Положительные результаты таможенной проверки обеспечат свободный вывоз товаров из порта страны-экспортера.

Процесс оформления продукции на таможне при импорте

Вся продукция, ввозимая в страну, сначала оценивается на размер налоговых сборов и других пошлин. Импортеры должны предоставить окончательный счет, форму импортной декларации, копию коносамента/воздушной накладной (если она имеется) и упаковочный лист с перечислением перевозимого товара.

Для таможенного оформления груза всех видов коммерческого импорта необходимо заранее подать извещение инспекционной компании о прибытии продукции в порт. Инспекционная служба в свою очередь на основании представленной документации должна представить отчет об оценке таможенной стоимости, ввозной пошлины и НДС груза. При незнании тонкостей правильного оформления продукции вам могут отказать в пропуске товара через границу, поэтому очень важно до подачи заявки обратиться в компанию брокерского обслуживания.

Если с документами все в порядке, таможенная служба выбирает контейнер для сканирования в соответствии с системой управления рисками, назначенными таможенной инспекционной организацией. К этому моменту импортеры должны отправить список упаковки и коносамент/воздушную накладную для подтверждения соответствия прибывшего груза оформленной документации. Даже если перевозимые товары не предназначены для торговой реализации, но поставляются в большом объеме, они классифицируются как коммерческие и проходят аналогичную процедуру таможенной проверки.

Например, импортеры подержанных автомобилей обязаны представить в порту оформленные коносамент, счет покупки или документ доказывающий, что транспортные средства были приобретены законно, а также номер шасси каждого перевозимого транспорта. Только после подтверждения подлинности и правильности оформления перечисленных документов владельцы получат расчет стоимости налоговых сборов на свои автомобили.

Налоги за таможенный пропуск продукции

Каждая страна имеет свои тарифы и список налогов, которые нужно оплатить, чтобы импортировать коммерческий груз. Тем не менее, можно выделить основной список наиболее распространенных такс:

  • импортная таможенная пошлина;
  • НДС на импорт;
  • специальные акцизы на импорт (зависит от ввозимых продуктов);
  • плата за обработку контейнеров с последующим оформлением и прочие.

Идентификационный номер налогоплательщика

Для таможенного оформления импортеры должны иметь налоговый идентификационный номер (ИНН – уникальный идентификационный номер, который генерируется службой внутренних доходов государства для каждого налогоплательщика). Это число должен указать импортер или его таможенный брокер при подаче заявки в таможню. Корпоративные органы также обязаны использовать свой налоговый регистрационный номер для вышеуказанной цели. Без ИНН таможенное оформление и выпуск товара из порта невозможен.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя