Аграрии Татарстана внедряют инновации в производство | 03.07.2015 г. в 16:27

Птицефабрика «Челны-Бройлер» ввела в рацион птицы новые виды сырья для приготовления комбикормов – зерно рапса, рапсовый жмых, рапсовое масло, полножирную сою, белый люпин. Татарстанское предприятие стало одним из первых в России, кто стал вводить в состав корма цельное зерно, в начальный период выращивания 10 %, в финишный до 30 %. Сегодня рацион бройлеров состоит из зерновой основы с добавлением жмыхов, шротов, масла и других компонентов. Добавление цельного зерна в рецепты позволяет корму дольше находиться в желудочно-кишечном тракте, лучше усваивается, что значительно снижает затраты кормов на единицу продукции до 1,65-1,69 кг комбикорма на 1 кг привеса при среднесуточном привесе 60-62 гр. Это один из самых высоких показателей по отрасли. При переходе на эту систему кормления, себестоимость комбикорма уменьшилась на 15-20%. 

Ахмет Доскиев, главный зоотехник «Челны-Бройлер»: «Рационы для бройлеров составляются с целью получения нормативных привесов кросса «Кобб-500» и поэтому они балансируются по энергии и всем питательным веществам. Основные питательные компоненты, необходимые птице, - это аминокислоты, энергия, витамины и минералы. Выбор программы кормления зависит от коммерческих целей и от направления предприятия: использование цельной тушки на продажу и разделки или потребностей рынка». 

Корм для птицефабрики производится по рецептуре предприятия на комбикормовом заводе, входящем в структуру Набережночелнинского элеватора. Ежегодно предприятие производит для "Челны-Бройлер" 200 тысяч тонн комбикормов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Фуражное зерно (пшеница, ячмень, рапс, горох, кукуруза) для производства кормов выращивается агрофирмами республики. Птичий жир и мясокостная мука, необходимые для питания птицы, производятся непосредственно на птицефабрике, что также снижает стоимость кормов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя