Порядок закрытия ИП, убедитесь - это совсем не сложно | 20.07.2015 г. в 15:06

Самостоятельно закрыть ИП совсем не сложно

Открытие ИП - шаг весьма заманчивый, но рискованный, поэтому многие предприниматели, оценив масштабы расходов, рано или поздно сталкиваются с вопросом, как же его закрыть.

К сожалению, предпринимательская деятельность не всегда приносит желаемый доход, но всегда требует серьезных вложений. В том числе, регулярных налоговых отчислений и страховых взносов. В связи с повышением последних в 2013 году, практические советы по закрытию ИП сейчас особенно актуальны. Бытует мнение, что сделать это довольно трудно, а без помощи дорогостоящих юристов и нотариусов и вовсе невозможно, однако это мнение не совсем верно. Закрыть ИП каждый предприниматель может бесплатно и самостоятельно. Для этого потребуется обратиться в налоговую службу, где ранее состоялась регистрация предприятия, и заполнить несколько форм.

Подготовка

Прежде чем ликвидировать ИП нужно прекратить любые трудовые отношения с сотрудниками, если таковые имелись. При этом владелец обязан предупредить об увольнении своих наемных работников минимум за два месяца, а также уведомить о ликвидации Службу занятости населения (в письменной форме), с указанием должности, квалификации и навыков каждого сотрудника. Далее предприниматель должен закрыть расчетные счета, оформленные для осуществления предпринимательской деятельности. Оповещать контролирующие органы при этом не нужно. Если для работы ИП использовалось контрольно-кассовое оборудование, потребуется снять его с регистрации. После этого останется лишь уплатить последние налоговые и страховые взносы, а затем приступать к ликвидации предприятия.

Некоторую сумму при этом все же придется потратить - чтобы закрыть ИП потребуется, как минимум, оплатить госпошлину. На оплату квитанции понадобится всего 160 рублей. Дальнейшие расходы могут быть связаны лишь с уплатой долгов, в том случае, если они числятся за Индивидуальным Предпринимателем. Собирать тонны всевозможных справок и форм тоже не нужно. Направляясь в налоговую инспекцию, потребуется заполнить всего один документ - заявление на ликвидацию (закрытие) ИП (форма номер Р26001) и оплатить госпошлину. Разумеется, паспорт тоже пригодится. Приняв заявление и квитанцию, налоговый инспектор выдает Вам расписку. По истечении недели с момента подачи документов, бывший Индивидуальный предприниматель получает заветное «свидетельство о государственной регистрации прекращения физ. лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Ликвидация ИП с долгами

Финансовые обязательства, связанные с поставщиками, заказчиками или исполнителями все же придется погасить до закрытия ИП, чтобы избежать разбирательств в суде. Однако если предприниматель имеет долги перед налоговой или ПФР, процедура закрытия, хотя и может несколько усложниться, но ликвидация ИП все возможна.

Для того чтобы закрыть ИП с долгами, потребуется тот же пакет документов. Порядок действий тоже не меняется. Спустя пять рабочих дней после подачи документов в ИФНС, ИП будет ликвидировано. При этом, финансовые обязательства перед пенсионным фондом или налоговой после закрытия индивидуального предпринимателя переходят на физ. лицо. Согласно федеральному закону №212, погашение кредиторской задолженности перед Пенсионным фондом необходимо произвести в течение 15 календарных дней с момента регистрации закрытия ИП. Налоговая инспекция не ограничивает срок выплат.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя