Обслуживание электроустановок | 21.10.2015 г. в 11:36

Электрооборудование является неотъемлемой частью любого производства. Трудно представить себе технологический процесс, при котором не используются электрические двигатели, лампы освещения или нагревательные элементы. Нет нужды напоминать, что любая авария на электросетях или поломка оборудования может надолго остановить любое производство. Поэтому не стоит оставлять без внимания мероприятия по обслуживанию и профилактике электрооборудования.

Периодичность работ

С каждым станком или агрегатом предприятие-изготовитель поставляет техническую документацию, в которой в обязательном порядке приводятся рекомендации по техническому обслуживанию и их периодичности. В ряде случаев эти работы могут проводиться персоналом эксплуатирующей организации. Но нередко для выполнения технического обслуживания и ремонта требуется специальный допуск и высококвалифицированные специалисты. В таких случаях руководителю предприятия выгоднее заключить договор со сторонней специализированной организацией, имеющей соответствующие лицензии и полномочия.

Как правило, проверка электроустановок выполняется ежемесячно и сводится к поверхностному осмотру и несложной профилактике оборудования. Квартальное, полугодовое и ежегодное техническое обслуживание проводится уже силами сервисного центра или подрядчика.

Перечень работ

Список мероприятий, входящих в ТО, может быть указан в договоре. В таком случае он не должен противоречить рекомендациям производителей оборудования. По окончании обслуживания сервисный центр обязан представить отчет по выполненным работам и сделать записи в сопроводительной документации. В случае восстановления или ремонта подрядчик должен отчитаться и за замену неисправных деталей.

Заведующий электрохозяйством несет ответственность за соблюдение всех регламентов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя