Лечение дефекта межпредсердной перегородки за границей | 18.06.2020 г. в 02:46

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) — второй по частоте встречаемости врождённый порок сердца. Лечение в данном случае только хирургическое. Благодаря активно развивающемуся медицинскому туризму пройти операцию по закрытию ДМПП можно в ведущих зарубежных клиниках.

Виды ДМПП

Дефект межпредсердной перегородки представляет собой отверстие в перегородке, разграничивающей предсердия. Наличие этого отверстия является причиной перемещения крови из левого предсердия в правое. В результате происходит перегрузка правых отделов сердца и переполнение малого круга кровообращения (лёгких) чрезмерным объёмом крови.

Дефекты в перегородке бывают различной локализации и размеров. Кроме того, ДМПП может встречаться в комбинации с другими пороками сердца (например, с открытым атриовентрикулярным каналом или аномальным дренажом лёгочных вен).

В зависимости от локализации различают такие виды ДМПП:

  1. Первичный — дефект локализуется в нижней части межпредсердной перегородки, над атриовентрикулярными клапанами.
  2. Вторичный — отверстие располагается по центру перегородки.
  3. Дефект венозного синуса — отверстие располагается в верхней части перегородки, рядом с местом впадения верхней полой вены.

Локализацию и размеры дефекта учитывают при выборе метода хирургического лечения. В свою очередь, от объёма хирургического вмешательства зависит итоговая цена операции ДМПП.

Диагностика

Очень часто дефект межпредсердной перегородки не даёт очевидных симптомов. Однако заподозрить ДМПП можно по таким признакам, как отставание в физическом развитии, бледность кожи, быстрая утомляемость, особенно после физической нагрузки, одышка. У детей с ДМПП часто возникают простудные заболевания, которые осложняются пневмониями.

Для подтверждения диагноза ребёнку назначают обследование, которое включает такие инструментальные методы:

  1. ЭКГ — определяются признаки перегрузки правых отделов сердца.
  2. Рентгенография ОГК — устанавливаются увеличение размеров сердца за счёт правых отделов, расширение ствола лёгочной артерии, усиление лёгочного рисунка.
  3. Эхокардиография (УЗИ сердца) — позволяет выявить дефект в межпредсердной перегородке, уточнить его локализацию и размеры, оценить направление шунтирования крови через отверстие.

После проведения диагностики приступают к хирургическому лечению. Операция осуществляется в плановом порядке.

Как лечат ДМПП за границей?

В большинстве случаев зарубежные кардиохирурги отдают предпочтение малоинвазивным процедурам эндоваскулярной операции. Врач вводит в бедренную вену пациента катетер с окклюдером в сложенном виде, который продвигает в полость сердца. Там окклюдер раскрывается и закрывает отверстие в межпредсердной перегородке. Все манипуляции проводятся под рентген-контролем, что гарантирует максимальную точность. Эндоваскулярные операции менее травматичны, поскольку не требуют вскрытия грудной клетки и использования аппарата искусственного кровообращения.

Однако эндоваскулярные операции имеют ограничения. Так, при больших дефектах перегородки, наличии аномального дренажа лёгочных вен показана открытая операция. Врач разрезает грудину и получает доступ к грудной полости. Пациента подключают к аппарату искусственного кровообращения. Затем кардиохирург разрезает стенку предсердия, осматривает межпредсердную перегородку. Если отверстие в перегородке небольшое — его ушивают. Большие дефекты закрывают заплаткой. Если есть аномальный дренаж лёгочных вен, врач проводит коррекцию этой патологии.

Хирургическое лечение ДМПП демонстрирует хорошие результаты. Гемодинамические нарушения устраняются, и самочувствие пациента улучшается. После операции ребёнок живёт полноценной жизнью и в соответствующем плане ничем не отличается от сверстников.

Как пройти лечение за границей?

К сожалению, в странах постсоветского пространства отмечается нехватка специализированных кардиологических центров. Поэтому многие семьи обращаются в зарубежные медицинские клиники. Безусловно, стоимость лечения за границей выше, чем в странах СНГ. Однако за эти деньги пациенты получают современное, качественное лечение и высокий уровень сервиса.

Воспользоваться помощью лучших зарубежных кардиохирургов предоставляет возможность оператор медицинского туризма Booking Health. Менеджеры компании подберут для пациента кардиологическую клинику должного уровня и организуют лечение в ней в ближайшие сроки. Узнать цены на операции в зарубежных клиниках можно на сайте Booking Health.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя