Лечение рака груди | 07.08.2021 г. в 22:15

Рак груди — самая частая онкопатология у женщин. За рубежом её успешно лечат. В большинстве случаев даже нет необходимости в полном удалении молочной железы. Европейские врачи к тому же восстановят вашу внешность. Даже после появления отдалённых метастазов использование современных терапевтических методик подарит женщине ещё много лет активной жизни.

Хирургическое лечение

На первых трёх стадиях основной способ лечения — хирургическая операция. Врачи удаляют молочную железу полностью или частично.

В развитых странах в большинстве случаев предпочитают секторальную резекцию — частичное удаление груди. В сочетании с лучевой терапией она обеспечивает такие же показатели выживаемости, как мастэктомия (полное удаление).

Если опухоль крупная, необходимо выполнение мастэктомии. Даже эта операция за рубежом более щадящая. Обычно врачи не удаляют грудные мышцы, что делает операцию более безопасной и менее травматичной.

На ранних стадиях рака груди в Европе проводят биопсию сторожевого лимфоузла. Это диагностическая процедура, предполагающая введение радиофармпрепарата или специального красителя в область опухоли. Врачи проверяют, в каких из подмышечных лимфоузлов накапливается вещество. Эти лимфоузлы удаляют и исследуют. Если в них нет метастазов — значит, в расположенных дальше от опухоли узлах они тоже отсутствуют. В таком случае врач не удаляет другие подмышечные лимфоузлы, что позволяет избежать лимфатических отёков руки — частого осложнения после операций по поводу рака молочной железы.

Лучевая терапия

После органосохраняющей операции, а иногда и после мастэктомии проводится лечение рака груди с помощью лучевой терапии. За рубежом применяются современные линейные ускорители, обеспечивающие точную доставку радиации к мишени. Лучи входят в тело с разных сторон и сходятся на опухоли, поэтому здоровые ткани получают минимум облучения.

Обычно лучевая терапия продолжается около полутора месяцев. Для пациентов это неудобно, так как посещать сеансы нужно ежедневно, 5 дней в неделю. За рубежом используются программы ускоренного частичного облучения молочной железы. Весь курс занимает всего 5 дней, в течение которых женщины получают лучевую терапию 2 раза в сутки.

Медикаментозное лечение

Большинству женщин при раке молочной железы требуется гормональная терапия и химиотерапия. При некоторых опухолях необходима таргетная терапия рака молочной железы. Врачи используют препараты, нацеленные на определённые белки в раковых клетках.

На 4 стадии рака радикальные операции не проводят, потому что после появления отдалённых метастазов вылечить болезнь нельзя. Применяется медикаментозная терапия. Она позволяет сдерживать рост опухоли, уменьшает симптомы и увеличивает продолжительность жизни.

На последней стадии нередко используются и локальные методы контроля рака груди и метастазов. Врачи применяют облучение, иногда проводят санационную мастэктомию. Если появляются метастазы в печени или лёгких, проводят химиоэмболизацию: артерии, питающие метастатические опухоли, закрывают микросферами с химиопрепаратами. Это эндоваскулярная процедура, которая проводится через небольшой разрез в паху.

 

Чтобы пройти диагностику рака молочной железы и лечение этого заболевания за рубежом, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Вам помогут подобрать подходящую клинику и организуют вашу поездку. На портале Booking Health можно сравнить цены и выгодно забронировать лечение.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя