Сколько первых леди будет в США | 16.01.2012 г. в 10:17

Америка будущей осенью готовится избрать нового президента. Сегодня американцы переживают не менее увлекательный этап — праймериз, то есть предварительные выборы.

Это масштабная и увлекательная часть президентской кампании, когда две правящие партии - демократы и республиканцы решают, кто из партийных кандидатов достоин выдвигаться на высший пост в США. За кандидатов голосуют в каждом штате. Поэтому интерес к праймериз не меньше, чем к самим выборам.

Если с демократами все более менее ясно - президент Обама идет на второй срок, то у их соперников дела сложнее. На внутрипартийных праймериз у республиканцев неожиданно вышел в лидеры экс-губернатор штата Массачусетс миллионер Митт Ромни. В России это имя могли запомнить после скандальной зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Ромни был председателем оргкомитета Игр.

Самая впечатляющая деталь в биографии Ромни — религиозные взгляды. Вероятный кандидат в президенты США — мормон. Мормонизм — это религиозная деноминация христианства, уходящая корнями в протестантизм. Мормоны не любят, когда их так называют. Сами предпочитают именоваться по-другому — «святые последних дней». Официальное название церкви мормонов - «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней». Адепты считают, что после распятия Спасителя Его учение было искажено. Воссоздать Новый Завет в своей первозданной чистоте — цель мормонов.

Одна из отличительных черт мормонов — это полигамия. У основателя церкви Джозефа Смита было, например, несколько десятков жен. Хотя еще в XIX веке большинство мормонских общин отказалось от полигамии, в общественном сознании мормоны до сих пор ассоциируются с многоженством.

Митт Ромни и первые леди США

                                          Митт Ромни с первыми леди США

Появление мормона в Белом доме пугает многих американцев. К религиозным взглядам в Новом Свете относятся очень серьезно. За последние 50 лет в США избирали президента-католика, президента-квакера. Но лидер нации мормон - это слишком необычно для Америки, которая всего три года назад выбрала чернокожего Обаму.

Накануне 150 лидеров влиятельных организаций христиан-евангелистов выступили против Ромни, поддержав другого республиканского кандидата, сенатора Рика Санторума. Но Ромни продолжает лидировать в праймериз.

«Митт Ромни - моногамный белый мужчина с традиционной сексуальной ориентацией», - указано на одном из сайтов сторонников республиканца. Единственную жену Ромни зовут Энн. У нее, как и у мужа, статус кандидата в первые леди страны. Впрочем, было бы забавно, если после чернокожего президента Белый дом занял президент-многоженец. А в Америке, впервые в ее истории, первыми леди считались три или четыре женщины.

KazanWeek
Фото: www.wired.com

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Алина С. | 16.01 19:43

Ха-ха) президент ,владеющий гаремом ! вот весело!))

ответить

Наталья | 04.07 20:52

Бред какой-то... "Мормонизм — это религиозная деноминация христианства".
Видно, что автор статьи в вопросе религий не разбирается совсем, так понахватал по верхушкам...
Самое неприятное, что другие люди, прочитавшие статью так и будут думать, что мормоны это христиане.

ответить

Добавить комментарий

Имя