Владимир Путин предлагает среднему классу перемирие | 16.01.2012 г. в 23:10

Кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал сегодня свою вторую программную статью. В преддверии выборов премьер обратился к самому недружественному своему избирателю — среднему классу. KazanWeek расшифровал путинский месседж и адресовал его представителям среднего класса в Казани.

Газета «Известия» опубликовала сегодня программную статью кандидата в президенты Владимира Путина: «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». Премьер уже второй раз за последние три месяца обращается к гражданам. В октябре он писал о своих планах на воссоединение постсоветского пространства («Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня»). Сегодняшняя публикация более откровенна, поскольку готовилась в атмосфере прошедших и грядущих антипутинских протестов.

Тон статьи Путина примирительный и выдержанный. Премьер не повторяет свои резкие оценки оппозиции. Слова о бандерлогах и шутки о контрацептивах оставлены в стороне. Читателям предлагается спокойный, взвешенный разговор без эмоций.

«Сейчас в обществе разворачивается много дискуссий, - начинает премьер, - считаю необходимым высказать свою позицию по ряду вопросов, которые мне кажутся важными для широкого обсуждения».

Условно статью Путина можно разделить на несколько частей. Часть первая - что добился Путин за последние 12 лет. Здесь премьер перечисляет свои успехи: остановлен распад России, прекращена война на Кавказе, преодолены ужасы 90-х, выросли реальные доходы граждан, экономический кризис пройден с минимальными потерями.

Часть вторая — что Путин упустил за это время. Здесь откровенность премьера сокращена до минимума. Тем не менее, он признает высокий уровень коррупции, отсутствие в стране вертикальной социальной мобильности (выражаясь простым языком, карьерных высот и успеха в бизнесе простым людям не видать, как бы они ни старались), запредельный чиновничий произвол и статичность власти. Третья часть статьи посвящена проблемам мировой экономики и рискам России.

Через весь путинский текст, между строк, читается обращение к среднему классу, который премьер называет элитой. Похоже, что средний класс — главный и единственный адресат Путина. Бюджетники, пенсионеры и социальные незащищенные упоминаются в тексте минимально. Статья премьера написана не для них.

Путин обращается к среднему классу, чьи представители в декабре приходили на многотысячные митинги оппозиции в Москве и в других крупных городах России, поддерживали антиправительственные выступления. Сначала премьер пытается охладить их воинственный пыл: «Постоянно повторяющаяся в истории проблема России — это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Между тем не только российский, а весь мировой опыт показывает пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания».

Не называя имен, Путин проходится по лидерам оппозиции, которых называет «ниспровергателями». Активность этих людей премьер объясняет борьбой за утерянные привилегии: «При каждом удобном случае «ниспровергатели» буквально на глазах превращаются в «самодовольных господ», которые противятся любым переменам и ревностно охраняют свой статус и привилегии. Либо происходит ровно обратный процесс - «господа» превращаются в «ниспровергателей».

При этом Путин дает понять, что он не Брежнев. Тенденция развития страны, выраженная «в склонности к застою, к иждивенчеству, неконкурентности элит и высокому уровню коррупции», для него неприемлема.

«Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?" — риторически вопрошает автор статьи.

Если выразить суть обращения Путина коротко, то она такова. Премьер предлагает среднему классу соглашение. Вы — средний класс — не раскачиваете государство, не устраиваете революций и не поддерживаете антиправительственные выступления. Я — Путин — в свою очередь гарантирую вам поддержку, которая будет заключаться в гарантиях права собственности, широкой борьбе с коррупцией, устранении чиновничьего пресса на бизнес и общественные инициативы. Диалог между властью и средним классом Путин обещает продолжать и впредь: «Российские граждане должны получить возможность обсуждать не только достоинства и недостатки политиков, а именно содержание политики, те программы, которые намерены осуществлять те или иные политические деятели»

Формат диалога власти и среднего класса Путин предлагает определить самому среднему классу: «Положение дел здесь постепенно меняется, но пока еще очень медленно», - считает премьер, подчеркивая, что язык митингов ему явно не по душе: «Меня тревожит, что у нас практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками выборов, после выборов».

KazanWeek переадресовал послание Путина к представителям среднего класса в Казани. Мы спросили возможен ли для них диалог с властью? Какие инициативы среднего класса мог бы поддержать Путин в начале своего третьего срока.

Иван Забегаев, сценарист сериала «Воронины»: «Первое требование среднего класса, которое должен выполнить Путин — это общественные независимые, федеральные каналы, не принадлежащие партии власти и не подвергающиеся цензуре. После выполнения этого требования, можно говорить обо всем остальном».

Айгуль Мирзаянова, директор PR-агентства «Марка»: «Путин должен держать баланс и поддерживать те инициативы, которые выгодны среднему классу и государству в общем. Первое требование — устранить коррупцию. Вопрос только, реально ли это?».

Сергей Севрюгин, дизайнер: «К сожалению власти, именно средний класс знает, что с любой властью не стоит заключать никаких соглашений, кроме уже гарантированных правом. Сколько примеров таких "договоров" можно привести только на уровне мэрии, полиции, различных контроллеров. Власть изначально готова на обман».

Адель Мазитов, генеральный директор ООО «Промышленные технологии»: «Я не верю в возможность диалога с Путиным. Это все игры в демократию, а не сама демократия. Путин пошел на попятную, после декарьских волнений, опасаясь не набрать на выборах большинство голосов. Я считаю, что Путин и созданная им «вертикаль власти» подорвали доверие. «Вертикаль» не сможет трансформироваться, она может только сломаться. Власть Путина слишком авторитарна. Изменения возможны только, если Путин начнёт работать не в рамках президентской системы, а в рамках парламентской системы. Решения должны вырабатывается коллегиально,  но для Путина это невероятно. Возможно, авторитаризм премьер-министра был хорош в начале нулевых. Но с тех времен прошло 10 лет. Пора меняться».

Тимур Тимуршин, директор ООО «Друг компании»: «На мой взгляд, главные проблемы власти это раздутый чиновничий аппарат, на содержание которого тратятся огромные средства, вопиющая некомпетентность и коррупция, в которую вовлечены даже сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и других силовых ведомств. Я отдаю себе отчет, что по сравнению с 90-ми годами, когда у власти были либералы, страна сделала огромный шаг вперед практически во всех сферах: начали развиваться производство, сельское хозяйство, оборонная промышленность, страна снова стала играть важную роль в мировой политике. Полагать, что все само собой образовалось в силу внешних факторов и без участия власти по меньшей мере наивно, как и видеть в жизни страны исключительно негативные или позитивные стороны». 

Вячеслав Самков, президент общественной организации «Общество инвалидов Афганистана Республики Татарстан»: «Путин должен поддержать инициативы, касающиеся борьбы с коррупцией. Хотелось бы получать не только моральную, но и материальную поддержку от государства. Например, общества, аналогичные нашему, берущие на себя часть государственных функций, не имеют собственных офисов. Им приходится снимать помещения за свой счет. Если власть обратит больше внимания на своих соратников , то от этого всем станет только лучше».

Ян Гордеев 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 16.01 23:58

Интересно, а кого Путин называет средним классом?

ответить

Grizzly | 17.01 11:55

интересно а как средний класс называет Путина

ответить

| 17.01 18:25

Не согласен с тем, что концепция предвыборной программы Путина будет содержать в себе ориентирование только на один средний класс, как утверждает Ян. Бюджетники и те, кого Вы стыдливо называете "социально незащищенными" не читают "Известия". Обращаясь к приличной аудитории Путин и вынужден вести себя прилично, как, впрочем, и подобает опытному политику. Поэтому слова о бандерлогах и контрацептивах от ВВП мы ещё услышим.

ответить

Добавить комментарий

Имя