Правые без дела | 19.01.2012 г. в 16:21

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" сообщается, что на политсовете партии "Правое дело" (ПД) может быть поставлен вопрос о самоликвидации организации. Объясняется это отсутствием интереса к ПД ярких политических фигур, а также либерализацией партийного законодательства. Эксперты KazanWeek оценили состояние «Правого дела» в Татарстане и пришли к неутешительным выводам.

Соучредитель «Правого дела» Андрей Богданов заявил, что сегодняшнее закрытое заседание политсовета в Москве посвящено процедуре выборов нового председателя партии. Также будет поставлен вопрос о назначении всероссийского съезда партии на март текущего года. Кроме этого, в повестку дня, может быть поставлен вопрос о самоликвидации партии.

Председатель исполкома регионального отделения «Правого дела» в Татарстане Марсель Шамсутдинов заявил корреспонденту KazanWeek, что руководство татарстанской ячейки постарается сохранить республиканскую организацию, но уже без самого «Правого дела»: «С Богдановым, нынешним председателем партии Андреем Дунаевым и другими кремлевскими ставленниками нам не по пути».

Шамсутдинов заявил, что актив регионального отделения войдет в ту или иную правую партию практически полным составом: «Мы планируем выход из партии, но не собираемся самораспускаться. У нас своя «игра», отличная от московской». В Татарстане около 1200 членов «Правого дела», из них около восьми сотен партийцев живут в Казани.

Собеседник KazanWeek считает, что партия в том виде, в каком она существует сегодня, обречена в любом случае: «Большинство региональных отделений партии держится за её центр для того, чтобы хоть формально контролировать выборы», - говорит Шамсутдинов. Он уверен, что если регистрация партий упростится, то региональные отделения моментально потеряют интерес к федеральным партийным управленцам.

На вопрос корреспондента KazanWeek, почему татарстанское отделение «Правого дела» на скандальном партийном съезде в сентябре поддержало переворот против Михаила Прохорова, Марсель Шамсутдинов заявил, что это был стратегический поступок: «Это не идеологические расхождения. На тот момент для регионального отделения было лучше сохранить юридический статус, чем уйти «в никуда» следом за Прохоровым».

KazanWeek к сожалению не удалось связаться с председателем региональной партячейки Павлом Сигалом. Его помощник сообщил, что лидер татарстанских «правых» в командировке в Москве, где принимает участие правительственном совещании по вопросам модернизации. 

Член Российской академии политических наук Владимир Беляев крайне удивлен ситуацией, происходящей с татарстанским отделением ПД: «Я давно слежу за политическими партиями и их ячейками по всей России. На моей памяти еще никогда такого не случалось».

Беляев отмечает, что в партиях часто происходят расколы, спровоцированные региональными отделениями. Но ситуации, когда целое отделение практически в полном составе переходило из одного политического движения в другое, до сих пор не было. «Теоретически они могут уйти в «Яблоко» или ждать, пока не появится другая партия правого толка».
Перспективы для появления новых политических сил политолог оценивает как положительные: “В партийной системе всегда есть место для либералов, очень любящих свободу и не ценящих справедливость. Упрощение системы регистрации политических организаций несомненно приведет к резкому увеличению их числа».

По мнению председателя татарстанского регионального отделения организации «ОПОРА России» Азата Газизова, ситуация в «Правом деле» в республике сложна, но не столь драматична: «Я не думаю, что все члены татарстанского отделения разом выйдут из партии». Эксперт называет происходящее обычным расколом: «Я понимаю мотивы людей, которые хотят покинуть партию. Сейчас «Правое дело» возглавляют откровенные ставленники Кремля. Партия же в большинстве своем настроена к власти оппозиционно».

Антон Шишкин
Ян Гордеев
Фото: Газета.ру

 

в Москве, где принимает участие правительственном совещании по вопросам модернизации. Сегодня Сигал примет участие в закрытом заседании политсовета «Правого дела»
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Тимур | 19.01 18:34

Будет правое дело или не будет значения не имеет

ответить

Добавить комментарий

Имя