Политик европейского масштаба | 20.01.2012 г. в 15:46

Сегодня исполняется 75-лет Минтимеру Шаймиеву — первому президенту Татарстана, государственному советнику республики. 22 января исполнится ровно два года со дня его отставки с поста руководителя региона. Шаймиев уникальный политик для России. Единственный руководитель субъекта РФ, который даже после отставки сохранил влияние на политическую жизнь страны. Шаймиев ведет активную  гуманитарную работу. Свияжск и Булгар — его главные проекты сегодня.  Первый президент РТ  - один из немногих ныне здравствующих политиков России, которые достойно покинули власть, но не лишились власти авторитета. Свой юбилей Минтимер Шарипович будет встречать в кругу семьи. Корреспонденты KazanWeek  накануне поговорили с известными людьми, политиками, государственными деятелями прошлых лет, которые работали с Шаймиевым в самые непростые для страны годы.  Они рассказали о своем отношении к тому наследству, что оставил  Шаймиев, и передали первому президенту свои поздравления.

Примаков
 Академик РАН Евгений Примаков, председатель правительства России в 1999 году:

- Минтимер Шарипович - выдающийся деятель, мудрый, энергичный. Максимально работоспособный вне зависимости от возраста. Все эти черты проявились в его подходе к решению возникших проблем. Когда Шаймиев был официальным первым лицом в Татарстане, он сочетал в себе качества государственного деятеля, отстаивавшего интересы своей республики, ни в коей мере не противопоставляя их общероссийским интересам. Это случалось далеко не у всех руководителей национальных республик. Еще одна характерная черта Шаймиева - это справедливо завоеванный авторитет. Я не знаю других случаев, пожалуй, их и не было, когда, уходя со своего поста, руководитель субъекта Российской Федерации оставался бы общепризнанным лидером своей республики. Дело не только в ретроспективной оценке, а в том, что он продолжает тесно сотрудничать с новым республиканским руководством, с которым у него не появились обычные в таких случаях противоречия. Хочу повторить ― это нечасто происходит, и в этом весь Минтимер Шарипович. Я сердечно поздравляю его с юбилеем. Горжусь теми дружескими связями, которые образовались у меня с этим незаурядным человеком.

Аушев  
Руслан Аушев, президент Ингушетии в 1992-2002 г.г.:

 - Я хочу от души его поздравить. Минтимер Шарипович был президентом в очень сложное время. Не знаю, что было бы с Татарстаном, если бы не Шаймиев. Это большое благо, что в переходное непростое время он оказался во главе республики. Мы очень много вместе совещались, вместе создавали партию регионов. Минтимер Шарипович возглавлял миротворческую инциативу по чеченскому конфликту. Я отлично помню, как делегации из Грозного летали в Казань. Никто, думаю, не будет спорить, что Шаймиев сделал очень много для России и Татарстана.

Сванидце
Николай Сванидзе, тележурналист, историк: 

 - Минтимер Шарипович -  один из уважаемых и почитаемых мною политиков. Он государственный деятель европейского масштаба. Человек большой мудрости, принёсший много хорошего Татарстану. Шаймиев сделал так, что  татарский народ, оставаясь одним из главных этносов,  сохранил свою самобытность.  Его большая заслуга, что Татарстан остался в составе России в критический период распада Советского Союза. Его действия в тот момент,  переговоры, которые он вел с Борисом Ельциным, сыграли ключевую роль в сохранении страны. Это трудно переоценить. Шаймиев долго оставался во власти не потому, что держался за нее. Ему, человеку невероятного масштаба, действительно было трудно найти себе замену. Это он доказал своим добровольным уходом, не дожидаясь, пока время потребует   этого от него . Он ушел, оставаясь человеком абсолютно действующим. Это все признаки его политического масштаба.

Селезнев
Геннадий Селезнев, председатель Государственной Думы России в 1996-2003 г.г.:

 - Я с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям, которые сегодня получает Минтимер Шарипович. Я очень уважаю этого человека и ценю как политика высочайшего уровня. Он достойно руководил республикой и достойно ушел из власти, не цепляясь за кресло, не дожидаясь, когда его попросят уйти. Он подготовил себе смену. И сегодня это пример осуществления смены власти: без потрясений, скандалов. Татарстан может быть образцом для субъектов России. Я желаю ему крепкого здоровья, долгой жизни.  Коллеги и друзья не забывают его.

90  
Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии 1993 - 2010 г.г., президент ФИДЕ:

Минтимер Шарипович — аксакал российской политики, один из самых уважаемых в России политических деятелей. Я поздравляю его не только как первый президент Калмыкии, но и как глава Международной шахматной федерации, объединяющей миллионы любителей шахмат. Прежде всего желаю Минтимеру Шариповичу здоровья. Мы до сих пор с ним общаемся, ведь Шаймиев известен как большой любитель шахмат и именно его любви к самой мудрой игре в мире мы обязаны проведением в Казани нескольких крупных шахматных соревнований за последние годы.

Полторанин  
Михаил Полторанин, заместитель председателя правительства России в 1992 году:

- Я очень хорошо знал такого политического деятеля, как Динмухамед Ахметович Кунаев. Если помните, он руководил Казахстаном, был членом Политбюро. Я приглядывался к Минтимеру Шаймиеву и видел много общего у  них с Кунаевым. Потому что Кунаев для Казахстана был отцом  нации. Шаймиев тоже отец нации для Татарстана. Я наблюдал за ним в самый трудный период его жизни. Когда начались реформы, пришли младореформаторы: Гайдар, Чубайс, Шохин. Я видел, как все эти мальчики в розовых штанишках пытались Шаймиеву руки выкручивать. Но у него сильная воля. Его трудно сломить. Он отстаивал свою линию. Удивительно, но Шаймиев выстроил всю московскую бюрократию. Они ходили по струнке перед Татарстаном. Шаймиев не дал разорять республику. Он не позволял вывозить деньги на Запад. Я уважал и уважаю Шаймиева. К сожалению, сегодня во главе регионов и страны стоят люди, которых я называю безродными космополитами. У них нет чувства Родины. Они воруют деньги, вывозят за границу, а что со страной просходит, их не волнует. Я  завидую, что Татарстаном руководил такой политик, как Шаймиев. Я благодарю его за то, что он был и есть. Желаю ему долгой жизни.

Хаматова  
Чулпан Хаматова, актриса театра и кино, один из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь»:

- Я уважаю Минтимера Шаймиева за то, что  на высокой должности  он всегда оставался чутким и внимательным человеком. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от той акции по сбору крови, которую он начал делать. Несколько лет назад  к Шаймиеву обратился простой человек (не какая-то звезда, спортсмен или актер), который организовал фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. На тот момент у фонда были огромные проблемы с кровью и донорством. Тогда президент Татарстана первым включился в эту акцию, превратив благое начинание в серьезную полноценную организацию. В результате 10 февраля в Казани откроется первый детский хоспис. В Москве с этим возникает множество проблем, а в Казани это уже произошло. Я понимаю людей по их поступкам. Минтимер Шаймиев помог заложить первый камень в фундамент спасения детских жизней. Для меня это является его огромной заслугой. Я хочу выразить Минтимеру Шаймиеву огромную признательность, пожелать здоровья ему и всем, кого он любит. 

KazanWeek  

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Ринат | 20.01 16:09

Если журналисты накануне берут комментарии, готовят материал, приуроченный к знаменательной дате, о которой говорит вся республика и россия с утра, то и статья должна стоять с утра. А повторять за другими, более авторитетными изданиями по формату статей - это не профессионально. Хотя отмечу, что комментарии федералов достойные. Удачи!

ответить

Никита | 20.01 16:17

Ринат, идите к нам, у нас веселее!

ответить

ёшкин кот | 20.01 16:27

а по-моему, хорошая статья.

ответить

Ирина | 20.01 16:43

Супер! И не слушайте никого, подавайте Когда считаете нужным,и Как считаете нужным.

ответить

Валерий | 20.01 21:33

Время покажет... есть хорошая традиция, памятник ставить через 20 лет после смерти.

ответить

grizzly | 21.01 00:22

я понимаю юбилей, но неужели никто не мог покритиковать или назвать его ошибки. а то святой какой-то получился, а не президент

ответить

AdM | 21.01 06:49

Поражен профессионализмом авторов и хватки команды Kazanweek. Ребята успехов, Вас тоже с юбилеем!

ответить

Миша Алимофф | 12.02 15:58

У меня при виде Шаймиева натягивается улыбка )))
- Почему у нас все гворят , что в Татарстане трудно работать , заниматься бизнессом ?
Мои же дети работают )))))))))))))))))))))))))))))))))))

ответить

Добавить комментарий

Имя