Тимофеев останется на свободе | 23.01.2012 г. в 17:10

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор бывшему главе Верхнеуслонского района Александру Тимофееву. Самое громкое уголовное дело о коррупции в Татарстане закончилось самым мягким из возможных наказанием по обвинению в получении взятки.

Тимофеев, признанный виновным в получении 5 млн. рублей, останется на свободе под подпиской о невыезде: он не получил даже условный срок. Чиновник в течение трех лет выплатит в казну государства штраф в 300 млн. рублей. Судья оставил под арестом имущество Тимофеева и запретил ему занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Финальное заседание по делу Тимофеева началось с получасовым опозданием. Подсудимый появился в здании Верховного суда в сопровождении адвоката Аскара Пономарева. Он занял свое привычное место в первом ряду на скамье свидетелей и весь процесс держал голову так низко, что невозможно было даже увидеть его лица.

Судья Ильфир Салихов начал зачитывать текст приговора очень быстро, почти скороговоркой, но даже так чтение заняло полтора часа. Если в начале участники процесса держались напряженно — Тимофеев то и дело нервно крутил пальцами рук за спиной, то к исходу первого часа зал утомился: журналисты, адвокат и прокурор переминались с ноги на ногу. Лишь главный свидетель обвинения, бизнесмен Рустем Муратов стоял с торжествующим видом, высоко подняв голову.

Судья Салихов подробно перечислил все эпизоды дела, показания свидетелей, факты, организацию операции по задержанию Тимофеева. С самого начала судья объявил, что вина Тимофеева установлена: он брал деньги не в долг, как пытался это представить позднее. Рустем Муратов дал ему взятку, но эти деньги Тимофеев не вымогал. Пункт о вымогательстве взятки Салихов воообще исключил из обвинения, назвав его «домыслами предварительного следствия».

Судья счел смягчающими обстоятельствами по делу:

  • отсутствие у Тимофеева судимости,

  • наличие у 55-летнего экс-чиновника двух малолетних детей 2004 и 2007 годов рождения (один из которых страдает тяжелым заболеванием) и престарелых родителей

  • болезненное состояние самого Тимофеева, он страдает от гипертонической болезни.

Кроме того, экс-чиновник признал вину, раскаялся, сотрудничал со следствием, имеет положительную характеристику и правительственные награды.

Суд не установил ни одного обстоятельства, отягчающего вину Тимофеева.

В итоге судья не стал лишать подсудимого свободы. Напомним, на последнем заседании 19 января гособвинитель Ринат Латыпов запросил для Тимофеева 9 лет колонии строгого режима плюс штраф в 500 миллионов. Ильфир Салихов снизил эту цифру до 300 миллионов. Осужденный останется под подпиской о невыезде, но имущество Тимофеева будет арестовано: это автомобиль «Мерседес», два машиноместа и кладовая комната.

По информации МВД по РТ, бывший глава Верхнеуслонского района владеет квартирой в престижном жилом комплексе «Кристалл» на улице Гоголя. Наложен ли арест на эту жилплощадь, неизвестно.

Кристалл 
По данным МВД РФ по РТ Тимофеев владеет квартирой в жилом комплексе "Кристалл" в центре Казани

Александру Тимофееву также запрещено в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных органах власти. Приговор не вступил в законную силу. У обеих сторон есть срок обжаловать его.

После того, как судья закончил читать, Тимофеев не смог вымолвить ни слова.

- Вам понятен приговор? - спросил Салихов у осужденного.

В ответ тот беззвучно шевелил губами и закачал головой.

- До свидания, - сказал судья и покинул зал.

Тимофеев 
Александр Тимофеев после приговора покинул суд с улыбкой

Обессиленный Тимофеев рухнул на скамью, взял сумку, а затем направился к выходу. Ни одного комментария он не дал. Защитник осужденного Аскар Пономарев сказал журналистам, что удовлетворен приговором: «реального срока нет». Где его клиент возьмет 300 млн. Пономареву неизвестно

В надзорном ведомстве пока думают, что делать дальше. «Прокуратура примет решение лишь после того, как полностью ознакомится с текстом приговора», - заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции республиканской прокуратуры Ринат Латыпов.

 

KazanWeek обратился к известному адвокату Генриху Падве с просьбой прокомментировать приговор экс-главе Верхнеуслонского района Александру Тимофееву.

- Штраф с него будет взыскиваться в том порядке, каким его определит суд. Это могут быть как конфискация имущества (тем более что оно находится под арестом), так и вычеты процентов из его дальнейших доходов. Обжалование приговора защитой Тимофеева в данной ситуации вполне безопасно. Вышестоящий суд может ужесточить наказание только в том случае, если его обжалует обвинение. Если же приговор обжалован защитой, то вышестоящий суд может его либо смягчить, либо оставить без изменений.

Адвокат Лаврентий Сичинава считает, что Александр Тимофеев может не опасаться ужесточения приговора из-за невозможности выплатить большой штраф. «Здесь все зависит от поведения осужденного. Большая разница, если осужденный злостно уклоняется от выплаты или просто не может осилить штраф. Но суд наверняка учел возможности Тимофеева, когда назначал ему подобное наказание».

«Это первый подобный прецедент в республике, - считает член академии политологических наук Владимир Беляев. Суд принял такое решение, чтобы другим было неповадно. Впрочем, по мнению собеседника KazanWeek, назначение условного, а то и реального наказания для Тимофеева было бы действеннее: «Сейчас же сумма, озвученная в приговоре, наоборот, поощряет к тому, чтобы чиновники «больше брали».

Беляев считает, что экс-глава Верхнеуслонского района не получил реальный срок, потому что это первый крупный процесс по делу о коррупции в республике: «Хотя я считаю, что даже при таком приговоре защита Тимофеева все равно будет его обжаловать - штраф непомерный». Эксперт сильно сомневается, что борьба с коррупцией станет продолжаться в том же ключе. По его мнению, дело Тимофеева так и останется «разовым» делом: «Сейчас кто-то, испугавшись, затаится, а кого-то пожалеют и «раскручивать» не будут».

Ян Гордеев
Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Очевидец | 23.01 20:28

Правильно, это простых смертных надо сажать в тюрьму. А что для Тимофеева, который распродавал весь Лаишевский район с Боровыми, 10 лимонов долларов?

ответить

Сочувствующая | 23.01 22:10

А мне его, почему-то, жалко.

ответить

Костя | 23.01 23:06

Ребята, блеск! Карточки, текст, видео, комментарии юристов - всё даёт наиболее полную картину события!

ответить

Yana | 24.01 14:20

Интересно : это какой доход надо иметь,чтобы такой штраф оплатить?

ответить

мда | 25.01 09:19

Зачем нужно иметь доход? нужно просто взятки уметь брать) вот сейчас возмет еще несколько взяток и заплатит штраф)))

ответить

Alendos | 26.01 11:40

от срока толку нет, а от штрафа - деньги в бюджет. совершенно правильный приговор.

ответить

Гадел | 21.02 10:04

Скоро ему на пенсию пора, откуда он оплачивать будет, неизвестно, странное решение суда,лучше бы написали в решении- отправить его в Марс, тоже не выполняемое решение.

ответить

Добавить комментарий

Имя