Плачущий Кудрин | 23.01.2012 г. в 16:19

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин уже второй раз с начала недели становится героем новостей. В понедельник в интернете появилось его  интервью телеведущему Леониду Парфенову для «Коммерсант-ТВ». Вечером того же дня Кудрин стал гостем авторской программы Владимира Познера на Первом.

Оба интервью бывший министр финансов давал в неформальном качестве посредника по переговорам между Владимиром Путиным и оппозицией. Впрочем, отсутствие таких переговоров делает нынешний статус Кудрина все более эфемерным.

Наверное из-за этого он смотрелся на экране неуверенным и тяжело отвечал на вопросы интервьюеров.

Отсутствие переговоров Кудрин объяснил статичностью власти: «Она находится в нестандартной для себя ситуации и не готова к осмыслению происходящего».

Посетовал бывший министр финансов и на неготовность оппозиции вести диалог с Кремлем: «Еще нет четких границ той группы, которую представляет оппозиция. Как выступать от всех политических сил вместе — это большая проблема». По мнению экс-министра,  главная проблема для оппозиции -   определиться, в каком представительстве вести переговоры и какие вопросы обсуждать.

В гостях у Познера Кудрин повторил что Путин - его личный друг, с которым они на «ты»: «Мы очень много прошли вместе — 20 лет. В самых сложных ситуациях»

Однако, Кудрин не является единомышленником Путина:  «Я сторонник либеральных и, может быть, более демократических взглядов. Считаю, что они недостаточно развиваются у нас в стране. Даже думаю, что это стало причиной некоторого напряжения, я бы даже сказал политического кризиса, который мы ощущаем сейчас»

Экс-министр заявил, что между ним и Путиным есть договоренность: «Когда необходимы будут мои консультации в каких-то особых ситуациях или по каким-то законопроектам, я готов эти консультации предоставить».

Знаковые вопросы - за кого будет голосовать на президентских выборах? Будет ли  работать с президентом Путиным? — Кудрин оставил без ответа.  Экс-министр еще не решил, пойдет ли на выборы в качестве избирателя. И от  Путина ждет серьезных предложений.

Кудрин признался в симпатии Григорию Явлинскому, пояснив, что отказ в регистрации лидера «Яблока» кандидатом  в президенты России - «это очередной удар по доверию к выборам».

Собеседник Владимира Познера замялся на вопросе, посоветовал бы он президенту освободить Ходорковского и  уклончиво ответил, что « для освобождения есть основания».

Завершая встречу с Кудриным, Познер кокетливо сказал, что его авторская программа не выходила в эфир больше месяца, но причины этого он пока называть не будет.

В последний раз Познер вышел в эфир 19 декабря, а затем выступил в поддержку оппозиционеров, собравшихся на митинг на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря. Было ли это причиной задержки пока не ясно.

Стоит заметить, что последние два десятка лет Познер является одним из самых востребованных телеведущих на российском телевидении. Журналист пережил уже четырех президентов на пике своей карьеры. 

Сергей Рекунков

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Grizzly | 24.01 18:23

совершенно серый чиновник. что в нем интересного? расркчивают очередную звезду оппозиции.

ответить

| 25.01 09:05

Познер отчетливый манипулятор... манера ведения программы отчетливо американская... прерывает на самом остром месте и гнет свою линию... когда то устраивал власть, теперь похоже не в тему....

ответить

Добавить комментарий

Имя