В Москве порадовались исчезновению татарской глубинки | 28.01.2012 г. в 19:41

Сегодня в Министерстве культуры Татарстана прошла расширенная коллегия. Ведомство подвело итоги минувшего года и определило планы на ближайшие 11 месяцев. За четыре дня до коллегии Рустам Минниханов объявил 2012-й  Годом историко-культурного наследия Татарстана. Указ президента во многом определил тональность сегодняшнего мероприятия. Министр Айрат Сибагатуллин значительную часть своего отчетного выступления посвятил памятникам культуры, их состоянию и проблемам сохранения. Ситуация с ними по-прежнему остается тяжелой.

Коллегия Министерства культуры собралась в Камаловском театре и меньше всего напоминала официальное мероприятие. В фойе проходила костюмированная выставка, делегаты от районов республики продавали сувениры, а на входе в зал обнимались и целовались работники культуры.

1

В фойе Камаловского театра проходила красочная выставка

На театральной сцене вытянулся стол президиума. Рядом с его председателем - главой Минкульта Айратом Сибагатуллиным сидели спикер Госсовета Фарит Мухаметшин, прокурор РТ Кафиль Амиров, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и почетный гость заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин. Позади президиума повис экран.

 2

Коллегию неожиданно открыл десятиминутный фильм, в котором культурные итоги года подводили в коротеньких интервью сами казанцы. После этой презентации с главным отчетным докладом к трибуне вышел министр. «Вы мне разрешаете?» - серьезно спросил он у зала. В ответ раздались аплодисменты.

Глава ведомства начал с важного — 2012 год Указом президента Минниханова объявлен Годом историко-культурного наследия Татарстана. Глава РТ обязал Минкульт в месячный срок разработать план основных мероприятий.

В Татарстане больше полутора тысяч памятников. Однако, как признался Сибагатуллин, в его ведомстве отсутствуют данные - сколько же единиц культурного наследия  нуждаются в  реставрации. "У нас нет точного количества объектов, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии", - заявил министр. По его словам, доля таких памятников составляет не менее 30%. Сибагатуллин признался, что в федеральном реестре памятников народов России от Татарстана числится лишь один Казанский кремль. В 2012 году Минкульт должен наконец провести полную инвентаризацию культурного наследия республики. 

По работе прошлого года ситуация тоже выглядит неважной. Министерство до сих пор ведет работу по заключению охранных обязательств с собственниками памятников. Заключено 166 договоров на объекты культурного наследия, из них 107 обязательств на земельные участки. Несогласных брать на себя ответственность по сохранению памятников понуждают к заключению договоров. Министерством направлены 9 запросов на понуждение по 28 объектам. Судьбу этих запросов Сибагатуллин не раскрыл.

По словам министра, в республике продолжают исчезать объекты культурного наследия. Особенно Сибагатуллин отметил негативные силы природы. Береговые осыпи и волновые эрозии уничтожают памятники археологии. Их в Татарстане около 4 тысяч.

С халатностью физических лиц Минкульт тоже борется. В прошлом году ведомство по представлению прокуратуры РТ возбудило 40 дел об административных правонарушениях в области охраны памятников культуры. Результат этой работы, впрочем, оказался довольно низким - 16 дел пришлось прекратить в связи с истечением сроков давности рассмотрения, два дела вернулись в прокуратуру из-за нехватки документов. По остальным делам взысканы штрафы на общую сумму три тысячи долларов (90 тысяч рублей).

 3

  Помощник президента РТ Олеся Балтусова

С музеями ситуация тоже остается стабильно тяжелой. Музейная сеть в Татарстане - одна из крупных в России, в нее входят 127 учреждений. Сквозь её залы в 2011 году прошли 2 млн. 150 тысяч человек. Посещаемость музеев в республике выросла на 20 %. А вот 80 % музейного фонда нуждается в реставрации различной степени сложности. На это требуется финансирование. Необходимые деньги в правительстве обещают выделить.

Спикер Госсовета Фарит Мухаметшин, выступавший после Сибагатуллина, пообещал, что Кабинет министров РТ выделит шесть с половиной миллионов рублей на оснащение музеев Татарстана компьютерной техникой. Завершить компьютеризацию планируют до президентских выборов. Осенью же, по словам Мухаметшина, будут повышены на 16% зарплаты работникам культуры.

4

Главный режиссер Качаловского театра Александр Славутский 

Спикер Госсовета по-своему отреагировал на доклад Сибагатуллина. Мухаметшин сообщил, что подписал распоряжение, накладывающее на депутатский корпус ответственность по сохранению памятников культурного наследия. Ответственность за их состояние депутаты будут теперь нести совокупно с администрациями городов и Министерством культуры. Правда, Мухаметшин не уточнил, каково будет наказание депутатов за неисполнение его распоряжения.

5

С докладом на коллегии выступил и наблюдатель от федерального Центра — замминистра культуры России Андрей Бусыгин. Чиновник назвал Татарстан самой заметной вершиной в культурном пространстве России. Особенно его поразила республиканская программа по строительству сельских клубов. «Татарстан в этом вопросе идет впереди всех в России», - заявил заместитель министра. По словам чиновника, скоро в Татарстане не останется такого понятия, как глубинка.

Ян Гордеев
Фото: Егор Алеев 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Свидетель | 29.01 12:27

заседают, заседают - а какой толк. Вся Казань разушена

ответить

Ольга Тюряева | 02.02 19:36

Зачем вам комментарии?

ответить

Ян Гордеев | 02.02 23:25

Чтобы читатели оставляли свое мнение, Ольга

ответить

Ольга Тюряева | 03.02 23:51

И куда же вы подевали мой комментарий об отсутствии русской творческой и гуманитарной интеллигенции в Татарстане, не говоря уж об отсутствии русских в руководящей среде?

ответить

| 09.02 11:11

Ога, очень помнят о татарской творческой интеллигенции в Москве или в Рязани.

ответить

| 17.02 23:10

В Москве, Рязани, Белгороде, Туле... соотношение татар и русских несколько другое.
По итогам последней переписи в Татарстане татар 53,2% русских 39,7%, в Москве татар 2%, русских более 80%
В руководящей среде нашей республики русских действительно очень мало.Это факт. Плохо это или хорошо, уже другой вопрос
Был советский анекдот про инвалид 5-ой графы. Это ироническое выражение про инвалида, обозначает человека, имеющего неподходящую национальность.
А настоящая творческая интеллигенция, татарская, русская, калмыкская и прочая, всегда и везде пробьется. На то она и творческая.


























ответить

Добавить комментарий

Имя