Герой канадского шпионского скандала провел праздники в Казани | 30.01.2012 г. в 18:51

На прошлой неделе СМИ Канады опубликовали сенсационную новость. Спецслужбы этой страны задержали по подозрению в шпионаже в пользу России своего офицера -  младшего лейтенанта  флота Джеффри Делиля. Канадские журналисты связали этот факт с отъездом из страны четырех российских дипломатов, которые якобы были высланы как персоны нон-грата. KazanWeek выяснил судьбу одного из них — бывшего атташе   Константина Колпакова, выпускника Казанского университета.

1
Суд над Джефри Дедилем начнется 1 февраля  

Неделю назад МИД Канады и представитель премьер-министра Стивена Харпера отказались от каких-либо комментариев по шпионскому скандалу, сославшись на то, что до суда не имеют права предоставлять никакую информацию. Известно, что российская дипломатическая миссия в Оттаве отправила в Москву четырех дипломатов: помощника военного атташе подполковника Дмитрия Федорчатенко, атташе Константина Колпакова и технических сотрудников Михаила Никифорова и  Татьяну Стеклову. Впрочем, как утверждают в посольстве, выезд в Москву Никифорова и Стекловой связан с окончанием их срока службы. Это касается и  Константина Колпакова - он уехал из Канады еще 25 декабря, за месяц до ареста Дедиля. Его отъезд тоже  связан  с окончанием срока работы. Информацию подтвердили в самом МИД России, разместив соответствующее обращение на официальном твиттер-аккаунте министерства. Канадская шпиономания рассыпалась как карточный домик.

2

По информации KazanWeek, российский дипломат Константин Колпаков в 2000-2004 гг. учился на факультете международных отношений КГУ (сейчас институт востоковедения и иностранных языков КФУ), после чего поступил на работу в МИД. Нам   удалось связаться с Колпаковым для того, чтобы узнать его мнение о раздутой канадскими журналистами шпионской истории. Дипломат был лаконичен: «Да здравствует менталитет холодной войны, который, как утверждается, на Западе уже давно изжил себя». Никакой конкретной информации дипломат не сообщил, сославшись на специфику работы.

Между тем наши попытки разузнать о судьбе Колпакова после возвращения в Россию потерпели неудачу. По месту его работы получить информацию не удалось. Единственное, что удалось выяснить из достоверных источников в МИДе, то,что в новогодние праздники он был в Казани.

На родной кафедре Константина в КФУ вспомнить что-то конкретное о своем выпускнике тоже не смогли. Константин, как и остальные студенты, изучал историю и теорию международных отношений, дипломатию, геополитику. Получил отличную  подготовку по иностранным языкам.

Стоит отметить, что «ОМОшники», как еще с момента создания называют студентов и выпускников этой кафедры,  работают в структурах МИДа как в России, так и  в Канаде, Турции,  Республике Чад, ЮАР, Конго, Швейцарии, Франции, Непале, а также структурах Кабинета министров РТ и Аппарата Президента РТ.

Кстати, вы помните, что в последней серии о Джеймсе Бонде, агент 007 пребывал в Казани.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 30.01 21:38

как всегда русский Иван-враг...те,кто думает,что что-то изменилось, ошибаются...Ничего, обидели Константина, есть Искандер.

ответить

чипятель | 30.01 22:14

Чет я загордился что живу в Казани. Спасибо кореспонтентам за инфу

ответить

Быков Владислав | 30.01 23:24

Хоть кто-то из этого города может найти нормальную работу

ответить

Добавить комментарий

Имя