Роскошь не для среднего | 30.01.2012 г. в 19:32

В сегодняшних «Ведомостях» появилась четвертая по счету статья кандидата в президенты России Владимира Путина. На этот раз премьер рассуждал об экономических проблемах. В статье отражены как уже известные взгляды претендента на пост главы государства. Так и новые идеи. Председатель правительства, вновь заговорил о налоге на роскошь. Ввести его должны не 2013 году, как ранее обещал премьер, а в этом году. 

В понедельник в «Ведомостях» вышла четвертая  статья Путина из его предвыборного цикла. Если в октябре прошлого года премьер писал о Евразийском союзе, после новогодних праздников — о среднем классе, на прошлой неделе —  рассуждал о национальном вопросе. То сегодняшний его текст посвящен проблемам экономическим.

«Нам нужна новая экономика», - озаглавлен текст премьера. Статья Путина разбита на шесть тематических глав и написана сухим языком учебника для студентов вузов.

Модернизация по-путински

Премьерский текст больше напоминает декларацию, чем конкретную программу.  Путин решил развеять опасения, что с уходом президента Медведева закончится декларируемая им политика модернизации. Хотя в статье только четыре раза упоминается этот термин. Премьер по пунктам описал признаки экономики будущего. Примерно тоже делал в свое время президент Медведев.

«Новая экономика России — это экономика диверсифицированная, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные сектора, - пишет Путин, - Это — эффективная экономика, с высокой производительностью труда и низкой энергоемкостью. Это — экономика, где малый бизнес представляет не менее половины рабочих мест».

Из всей статьи наиболее близка к избирателю, пожалуй заключительная глава: «Макроэкономические условия роста».  Если учитывать, что аудитория у путинский статей — это прежде всего средний класс.

«Непременное условие формирования у нас нормального капитализма для каждого — это сохранение и упрочение макроэкономической стабильности, - обращается Путин к избирателям, - Она является крупнейшим нашим достижением за последние годы. Мы научились ценить стабильность и использовать инструменты ее сохранения в самых сложных условиях. Благодаря заблаговременно созданным резервным фондам мы относительно спокойно выдержали натиск первой волны мирового кризиса».

Премьер  предупреждает, что кроме затрат на оборону , потребуются большие расходы для развития здравоохранения, образования, для строительства и ремонта дорог: «Как мы сможем их обеспечить?», - спрашивает он  и тут же дает свои ответы.

Нефть и роскошь

Кроме чисто декларативных заявлений, вроде того, что России нужна эффективность расходов и решительный отказ от инерции в бюджетной сфере, Путин вспомнил об идее ввести налог на роскошь.

«Понадобится определенный налоговый маневр, - издалека начал премьер. Но сразу предупредил, мол, страна, получающая основные доходы за счет экспорта сырья, не может увеличивать нагрузку на несырьевой сектор экономики. Впрочем, «у нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений», - поясняет Путин, прежде всего за счет тех, кто получает сверхдоходы и занят сверхпотреблением.

Путин четко перечислил — это  дорогая недвижимость, люксовые товары, элитные алкоголь и табак. Все изменения в налоговое законодательство должны быть внесены уже в этом году  чтобы «со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов».

Идея ввести налог на роскошь давно владеет левой частью системной оппозиции: от КПРФ до «Справедливой России». Но Кремль и Белый дом до последнего не поддерживали эту инициативу, называя ее популистской.

Оппозиция неоднократно выходила в нижнюю палату с  законопроектами. Но все их  попытки были отклонены думским большинством и прежде всего  «Единой Россией». В феврале 2011 года эсэры вновь предложили Думе ввести налог на роскошь. И снова отказ. А в декабре прошлого года лидер единороссов Путин  сам заговорил об этом.

Правда, по началу сроки премьер называл другие: ввести налог планировалось  не ранее 2013 года. Сегодня он скорректировал свой проект — изменения в законодательстве должны появится уже в этом году.

Средний класс без класса luxury  

У  проекта «налог на роскошь»  много подводных камней, незаметных на первый взгляд. Во-первых, термин «роскошь» неправовой. Раскрыть его юридически трудно — слишком много пояснений и оговорок придется делать. Значительные изменения в законодательстве, как показывает практика, плохо сказываются на правоприменении, до тех пор пока практика не скорректирует юридические тонкости.

Что такое роскошь? Например, дорогая недвижимость. В российских городах этот термин понимается  по-разному. Четыре миллиона рублей за квартиру в Москве - едва ли не самая низкая цена. А где-нибудь в Канаше жилплощадь за два миллиона уже роскошь.

В прошлых законопроектах оппозиции назывались конкретные цифры. Например,  роскошью считалось жилье  стоимостью от 15 млн. рублей. Двухкомнатная квартира   в центре Москвы вполне может столько стоить. Но ее владельцы, могут и не быть богачами. Особенно, если жилплощадь им досталась по наследству.

Жилье свыше трехсот метров тоже может считаться роскошным. С учетом, что большинство россиян живут в квартирах средней площадью 100 метров. Но что в таком случае делать с владельцами коттеджей? Очень немногие из них относятся к высшему потребляющему классу.

Путин
Понятие «люксовые товары» тоже  таят в себе ловушки. Антиквариат, например, может войти в сегмент «лакшари». А это значит, что предметы доставшиеся в наследство от прадедов могут стать предметом налогового спора. Особенно если эксперты, делающие оценку, зависят от фискальных органов.

Элитные автомобили наверняка станут предметом спора. Считать ли роскошью авто премиум-класса? Есть основания полагать, что такие машины перестанут регистрировать в России, с целью ухода от налогообложения. Будет ли попадать под налог на роскошь сделки по приобретению подержанного Porsche или Jaguar?

Каен
Существует целый рынок люксовых товаров идущих по сниженной цене. И у этого рынка масса потребителей. Не попадут ли они под новое налогообложение?

Для Путина налог на роскошь один из способов  получить дополнительные средства в бюджет. Для многих россиян этот налог может оказаться еще одним финансовым бременем. Тем более, что предметы роскоши уже облагаются налогом.

С их стоимости исчисляется налоги на имущество, транспортный и земельный. Будет ли оптимизировано налоговое законодательство после обещанной Путиным дифференциации платежей. Скорее всего премьер сам опасается, что его задумка может обернуться противоположностью. Характерно, что премьер  сделал оговорку: «Важно не увлекаться, чтобы под эти налоговые меры не попали представители среднего класса»,  Путин  словно опасается, что его бюрократия именно так и сделает.

Мечта представителя среднего класса приобрести, например,  дорогой автомобиль может стать несбыточной. На его содержание придется отдавать немалые деньги в виде налога на роскошь. Вспоминается недавняя инициатива президента Медведева по снижению транспортного налога. Реформа обернулась повышением выплат.

Создается впечатление, что налогом на роскошь Путин хочет заменить ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН  по борьбе с коррупцией. Напомним, эта правовая норма, предусматривающая наказание за незаконное обогащение госслужащих не действует в России до сих пор. Хотя сама Конвенция имеет юридическую силу в РФ.

Суть 20-й статьи в том, что государственные служащие должны отчитываться не только за свои доходы, но и за расходы. Если прозрачность расходов нельзя доказать, то они автоматически считаются незаконными, а чиновник попадает под уголовное преследование.

Налог на роскошь, конечно, не коснется  бюрократии. В большинстве своем они формально не владеют люксовыми  товарами. А вот больно ударить по среднему классу законодательные инициативы премьера могут.

Ян Гордеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Нина | 31.01 14:12

Во времена боярского правления на Руси был налог на лапти. Наверно тоже роскошью считались для бедного люда.

ответить

| 01.02 17:26

Люди, вы заметили, что вам осенью не прислали квитанции по уплате налога на недвижимость?
ОНИ работают над его увеличением. Т.е. за свои хрушевки, московки, ленинградки, а уж за вновь построенные и подавно, будете платить налог с рыночной цены. Да, и ставку еще поднимут.
Т е хрущевка по балансовой стоимости = 100тыс.руб. На рынке она около 2млн.руб. С нищих и сдерут последнее.
А налог на ручные часики в 1 млн. баксов Ресин (бывший зам бывшего Лужкова) платить так и не будет. А сколько стоят часы ВВП, ДАМа и др? А ведь это мелочи по сравнению с остальной собственнлстью.

ответить

Alendos | 02.02 11:45

так-то нужно такой налог, но закон должен быть продуманным

ответить

| 02.02 19:30

А когда у нас были ПРОДУМАННЫЕ законы? Да и вообще их никто не соблюдает. Особенно власть придержащие.

ответить

Миша Алимофф | 12.02 15:55

Роскошно жить уже будет не выгодно
В тень парни в тень

ответить

Добавить комментарий

Имя