Мандат накрылся фракцией | 08.02.2012 г. в 18:57

Российское законодательство, с одной стороны, ставит избранных по партийным спискам депутатов в прямую зависимость от партии. С другой - Конституция России провозглашает свободу объединений и добровольное участие в них.  KazanWeek выяснял степень ограничения депутатской свободы.

9 февраля Конституционный суд России проверит на соответствие Основному закону страны пункт 1.1 статьи 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и правительственных органов государственной власти субъектов».  Эта норма лишает депутатов, избранных по партийному списку, права выйти из партийной фракции. То есть депутат до конца своих полномочий обязан состоять только в той партии, которая выдвинула его кандидатом.

Заявление в Конституционный суд написала экс-депутат Государственного совета Чувашии Тамара Романова. Заявительница была избрана по списку КПРФ, но в 2009 году решила выйти из партии. Региональное отделение КПРФ приняло заявление. В свою очередь Государственный совет Чувашии прекратил депутатские полномочия Романовой.

Экс-депутат сочла это нарушением прав избирателей. Она оспорила решение парламента, дойдя до Верховного суда России. Во всех судах, кроме кассационной инстанции, парламентское решение признали законным.

Заявительница полагает, что оспариваемый ею закон ставит конституционное право быть избранным в прямую зависимость от партийных решений. Угроза лишения полномочий заставляет депутатов состоять только в «родной» партийной фракции, тем самым лишая их свободы волеизъявления.

Романова считает это грубейшим нарушением, поскольку, согласно Конституции, никто не может быть принужден к участию в объединении.

Также Основной закон России признает источником власти не партии, а народ. То есть избирателей.

Рядовой избиратель отдает свой голос не только за партийную идеологию, но и за конкретного человека. По мнению заявительницы, спорный закон не учитывает мотивы голосующих граждан. Решить проблему теперь предстоит Конституционному суду.

 С просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить свое отношение к спору KazanWeek обратился к депутатам трех уровней.

Депутат Казанской городской Думы от КПРФ Илья Шакулов: «Если кандидат баллотируется по партийному списку, то он обязан быть предан партии до конца. Он использовал партийный бренд. Люди голосуют не за конкретных людей, а за партийную программу. От продажных депутатов нужно избавляться как партиям, так и законодательным органам. Как говорил товарищ Сталин, «нет человека — нет проблемы».

Депутат Государственного совета РТ от партии «Единая Россия» Марат Хайруллин: «Если депутат избрался по списку партии, он взял на себя ответственность за исполнение ее программы. Партия же в свою очередь ему помогла финансово и организационно. К сожалению, в российской политике отсутствует понятие культуры и морали. Депутаты выходят из фракций не по убеждениям, а зачастую из-за собственных интересов. В условиях ранней демократии такое ограничение прав депутата является правильным. Кроме этого фракция не является общественным объединением. Это депутатское объединение, которое регулируется внутренним регламентом и федеральными законами».

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков: «У иска Романовой отсутствуют перспективы. В каждой партии есть внутренняя борьба, обусловленная разными точками зрения. Если итогом такой борьбы станет лишение мандата, то это помешает законотворчеству. Очень часто бывает, что депутаты выходят из фракций, потому что несогласны с партийной позицией. Я бы вообще убрал норму, лишающую мандата».

Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Фы | 08.02 19:55

Лучше б прямыми обязанностями занялись ! А то входят и выходят,входят и выходят....

ответить

| 08.02 20:53

о чем эти три комментария никому не известных людей? и причем тут Казань?

ответить

restler | 08.02 21:08

папа Димы обещал сдать мандат и не сдал. О чем он говорит?

ответить

| 09.02 22:15

одни входят и выходят, большинство вообще не заходят в Думу. где-то свои делишки делают.
только некоторые там заседают.
Безнадега полная

ответить

Добавить комментарий

Имя