Популизм для рабочей "аристократии" | 13.02.2012 г. в 18:47

Сегодня кандидат в президенты, а по совместительству премьер-министр Владимир Путин опубликовал очередную, шестую по счету, предвыборную статью. Материал вышел в номере газеты «Комсомольская правда».  Издание выбрано не случайно – в статье идет речь о справедливой социальной политике, а это напрямую касается большинства читателей популярной в народе «Комсомолки».

В своей новой статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» премьер-министр рассказал о предстоящих социальных реформах. Из статьи становится ясно – Путин уже решил, какие изменения произойдут в социальной сфере России в течение его ближайшего президентского срока. То, что выборы пока еще в будущем, абсолютно не смущает участника президентской гонки.

В своей шестой статье председатель правительства ставит главную задачу - прекращение депопуляции населения. Для этого он предлагает ряд мер для улучшения уровня жизни граждан.

В первую очередь кандидат №1 говорит о мерах по стимулированию рождаемости. К таковым он относит бесплатное выделение жилья семьям, имеющим более трех детей, и ежемесячное пособие для детей в возрасте до трех  лет в размере 7 тысяч рублей:

 «Молодая семья испытывает серьезные материальные трудности, если родители не успели еще как следует утвердиться в своей профессии и вынуждены снимать жилье. Абсолютно нетерпимо, когда рождение ребенка подводит семью к грани бедности».

Путин считает, что для среднего класса необходима новая пенсионная политика: «Это предполагает в первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы. Надо признать, что пока он толком не заработал».

Одним из важных направлений премьер считает улучшение жилищных условия россиян. Путин предлагает несколько мер по снижению стоимости квадратного метра жилья  – расширение количества земельных участков под строительство, использование дешевых стройматериалов, произведенных в России, упрощение процедур строительной экспертизы.

Кроме того, он полагает, что вместе со снижением инфляции будут уменьшаться и ставки по жилищной ипотеке. Еще одна новая идея премьера – введение долгосрочной аренды жилья: « В большинстве стран Европы, например, от трети до половины семей арендует жилье всю жизнь и не испытывает по этому поводу никакой ущемленности».

«В совокупности представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей. А к 2030 году  снять проблему полностью», - считает Путин.

Также премьер предлагает возродить «рабочую аристократию» - высокопрофессиональных рабочих. Он планирует до конца текущего года разработать национальный план развития профессиональных стандартов. Предполагается, что в разработке будут участвовать ассоциации профессионалов и ведущие университеты.

«Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты», - констатирует премьер.  Кроме прочего  председатель правительства предлагает увеличить налоговые льготы организациям, создающим рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Немало внимания в статье уделяется работникам бюджетной сферы:  «В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры - это не только костяк "креативного класса". Это те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали». Предполагается, что в период  2013-2018 годов их зарплата постепенно увеличится в два раза.

Говоря о частных капиталах, премьер отмечает, что: «В российском бизнесе уже есть массовый слой людей, которые настроены на перемены, которые хотят жить по-новому. Шанс для молодой бизнес-элиты в наступившем десятилетии - это управление частными корпорациями нового типа, которые соберут на российском фондовом рынке деньги десятков и сотен тысяч таких же, как они, граждан. Эти корпорации публичные, они уже не имеют персонального хозяина - и тем самым устойчивы к коррупции, к связкам с чиновничьими интересами».

Рассуждая о культуре и образовании, Путин констатирует: «Дети не должны быть заложниками социального или культурного статуса своих семей». Кандидат обещает совершенствовать систему ЕГЭ, вернуть качество и профильную актуальность  высшего образования. «Мы не можем сохранять положение, когда выпускник вуза заведомо не находит (а часто и не ищет) работы по профилю подготовки и идет работать туда, где ему заново приходится овладевать знаниями и навыками. Причина этого - несоответствие структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда», - считает премьер.

В завершение статьи премьер призывает к сбережению России.  «Сегодня в России живет 143 млн. человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии – то есть при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно (население страны. – Прим. ред.) составит порядка 107 миллионов человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения - население России увеличится до 154 млн. человек», - утверждает Путин. Он предполагает, что такого результата можно достигнуть не только с помощью мер по повышению рождаемости, но и с помощью «умной» миграционной политики. «У нас уже была запущена программа по переселению в Россию соотечественников. Скажем прямо - она сработала неэффективно», - признается Путин. Теперь он предлагает ряд  мер по исправлению текущей ситуации.

Подводя итог, премьер констатирует : «Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». О том, что мешало властям «производить справедливость» в последние 12 лет, премьер не уточняет.

Шишкин Антон
Фото:nnm.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

аноним | 13.02 22:57

бла-бла-бла.
а раньше это он не мог сделать,времени не было?

ответить

Ми | 14.02 08:39

Фрх, опять пустой трёп.

ответить

Диля | 14.02 09:29

Учителя, врачи...а воспитатели детских садов не в счет!!!! Самая мизерная зарплата!!!!

ответить

Ирбек | 14.02 13:50

Один х** за него проголосуете, лучше между вкусами жевательной резинки выбор осуществляйте. Это разрешено. Или купите айпадвкредит.

ответить

| 16.02 01:31

этими устами да мед пить!
к 2020 году решат проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей!
просто сегодняшняя четверть к 2020 и будет 60% из-за катострофической убыли населения, и не надо будет напрягаться.
Рынок труда квалифицированных рабочих конешно нуждается в серьезных переменах, только самих квалифицированных рабочих уже почти нет. опустили людей ниже плинтуса и трындят о народосбережении Миллионы молодых людей отдали в лапы торговцев наркотиками при полном попустительстве или участии???власти

ответить

Добавить комментарий

Имя