Русские националисты под шпилем «Единой России» | 13.02.2012 г. в 19:06

 

EGOR4749 copyцу.jpg


Как стало известно KazanWeek, в ближайшее время в Казани появится  националистическая организация – «Этнополитический клуб «Русский альянс» (РА). Структура, по задумке ее организаторов, будет объединять всех русских, проживающих на территории Татарстана. В создании РА участвуют член регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Диц и активисты «Общества русской культуры» (ОРК). Как стало известно KazanWeek, РА,  возможно, вольется в состав политической партии «Новая сила», учреждаемой Валерием Соловьем. 

Свое первое организационное собрание клуб «Русский альянс» провел в здании Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины, по соседству с клубом МВД.  Площадку предоставил глава немецкой общины города Виктор Диц. Стоит заметить, что господин Диц является действующим членом регионального политсовета партии «Единая Россия».

В состав «Русского альянса» войдут члены «Общества русской культуры» Александра Салагаева и еще несколько карликовых организаций националистического характера: «Русские за здоровый образ жизни» и региональное отделение движения «Сопротивление». Организация Казанский гражданский союз (КГС), по уверениям организаторов, в состав «РА» не войдет из-за своей политической активности. Члены КГС активно участвовали в сборе митингов протеста декабря-февраля и находятся под пристальным наблюдением МВД по РТ.

В распоряжении KazanWeek  оказался проект Устава «РА». В нем указано, что организация «объединяет всех русских людей, проживающих на территории республики Татарстан». Клуб строится «по принципу этнической солидарности участников». В структуру могут входить «различные национальные организации, движения». Для участников клуба есть только одна обязанность: «защита русского народа и его интересов на территории Республики Татарстан».

Председатель ОРК господин Александр Салагаев подтвердил KazanWeek информацию о создании «Русского альянса»: «Эта организация появится только после президентских выборов, о чем будет сообщено особо». Судя по всему, организаторам еще не понятно каким образом будет организована деятельность «РА». Поначалу предполагается организация дискуссионной площадки в рамках клуба.

По словам Салагаева, участие в организации члена политсовета «Единой России» Виктора Дица под вопросом: «Он планирует возглавить в Татарстане партию Валерия Соловья «Новая сила». Однако Салагаев не исключает его участия в клубе «Русский альянс».

На сайте татарстанского регионального отделения (ТРО) партии «Единая Россия» Виктор Диц до сих пор значится как член политсовета. Как рассказала корреспонденту KazanWeek пресс-секретарь ТРО «ЕР» Алена Ахмадуллина – Диц не подавал заявление о выходе из партии. «По состоянию на 10 февраля он числится в списках «Единой России» и является членом регионального политсовета». Партия не имеет никакого отношения к созданию этой организации, - пояснил KazanWeek один из руководителей исполкома ТРО «ЕР». Нашему корреспонденту так и не удалось связаться с Виктором Дицем - он не отвечал на звонки.

Следует отметить, что «Общество русской культуры» является самой статусной организацией русских националистов в Казани. Хотя его председатель не согласен с термином «националисты». «Это слово лишь отчасти можно применить к Обществу», - уверен Салагаев. До последнего времени ОРК не занималось политическими вопросами. «Мы занимаемся культурой», - поясняет лидер ОРК. Для политики понадобилось создавать отдельную структуру.

По мнению  руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, появление организации русских националистов вызвано естественными причинами развития общества: «Во многом появление клуба «Русский альянс» спровоцировали власти. Управление внутренней политики аппарата президента закрыло националистам вход в Дом дружбы народов, где они проводили заседания киноклуба. Теперь они организовывают свою собственную дискуссионную платформу».

По мнению эксперта, участие члена «Единой России» в создании организации вызвано вопросами партстроительства: «Если Диц возглавит региональное отделение партии Валерия Соловья «Новая сила», то ему понадобятся люди. «Русский альянс» может стать базой новой партии».

Напомним, что профессор МГИМО, бывший эксперт «Горбачев-фонда» Валерий Соловей в январе объявил о создании новой политической партии  националистического толка «Новая сила».

Ян Гордеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Павел | 15.02 20:39

Диц и Орки - воистину русичи)

ответить

| 16.02 02:00

члена регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктора Дица и активистов «Общества русской культуры» за член и повесить а ЕДРОсню за такие дела ее членов разогнать к черту.
Они русский народ от кого будут защищать? и просил ли русский народ об этом? Их с Байрамовой надо посадить в одну кутузку и пусть там меж собой разбираются эти сволочи и провокаторы

ответить

Сергей | 06.04 21:12

Когда Байрамову, Мирзоянова, Кашаповых посадят в кутузку и ТОЦ с Азатлыком разгонят, никакие Руссские альянсы не понадобяться и сами распадуться. Но пока республиканское руководство будет заигрывать с татарскими националистами, будут появляться и русские национальные организации.

ответить

олегин | 29.04 11:29

русские сила. не играйте с огнем. долго запригаем.БЫСТРО ЕДИМ. СЛАВСЯ СВЕТАЯ РУСЬ. ЧТО КУШАТЬ БУДИТЕ........

ответить

ОЛЕГИН | 03.05 11:04

МЫ ТОЧИМ НОЖИ.

ответить

КОЛЯН | 05.07 15:16

С НАМИ БОГ!

ответить

Ильдар | 17.12 10:36

Пьянный алкаш и проститутка наташа это великая сила,

Нам только подождать немного и вы сами здохнете, а тех кто останется натовцы добьют

ответить

Добавить комментарий

Имя