Какой «КАМАЗ» покажут премьер-министру? | 15.02.2012 г. в 12:49

Сегодня премьер-министр Владимир Путин посетит Набережные Челны. В рамках рабочей поездки глава правительства заглянет на автозавод КАМАЗ. Поводом к этому стало знаменательное событие - выпуск двухмиллионного грузовика. Путину покажут юбилейный автомобиль. KazanWeek посчитал выпущенные «КАМАЗы» и обнаружил ошибки в расчетах заводчан.

Серийный выпуск грузовиков на КАМАЗе начался 36 лет назад. Сегодня первый экземпляр, сошедший с конвейера под номером 000001, хранится на заводе в качестве музейного экспоната. Как возвышенно в те времена писали журналисты: «День 16 февраля 1976 года будет выделен красной строкой в героической летописи Набережных Челнов: впервые многосложный организм комплекса начинает действовать в едином ритме. Осторожны и расчетливы эти первые удары пульса завода-великана».

В те времена страна этим жила – запуск автогиганта стал событием всесоюзного масштаба. На праздник пуска конвейера было отпечатано пять тысяч билетов. Реально же на завод пришло более 20 тысяч. Опять обратимся к прессе тех лет: «Грузовик был ладен: красная кабина, темно-синий тент на кузове. На передней панели надпись: «КАМАЗ  №0000001 XXV съезду КПСС». Я посчитал нули, их было шесть».

Но вот что любопытно:  на снимке, сделанном незадолго до торжеств, где девушка наносит (вернее, делает вид) надпись, отчетливо видно, что номер на первом «КАМАЗе» 000001. Когда же грузовик стоит в окружении ликующей публики, в надписи на его кабине на один нолик больше. То есть на первом снимке автомобиль первый из тысяч, а на втором уже из миллионов.

После запуска завода колонна из нескольких грузовиков отправилась в Москву – там начинался съезд КПСС. Впереди колонны ехал первый «КАМАЗ». На нем трафаретная надпись, обозначающая, что он «первый из миллионов», но кабина уже не красная, а синяя. Несмотря на это, на заводском музейном экспонате с красной кабиной трафарет гласит, что он «первый из тысяч». Так сколько же было первых «КАМАЗов»? Складывается впечатление, что очень много.

Остается непонятным, с какого грузовика завод ведет свою историю и является ли двухмиллионный «КАМАЗ» таковым. Более того, будет любопытно узнать, сколько двухмиллионных машин сделают сегодня и какую из них презентуют Путину. На какой он совершит почетный круг по территории завода, и она ли «поселится» в музее.

Сегодня, спустя более 35 лет производства, нынешние грузовики по большому счету не отличаются от своего прародителя. На любой из них, даже на тот, который сегодня выехал из заводских ворот, можно нанести любую трафаретную надпись – первый, миллионный (произведен 1988 году), двухмиллионный. С расстояния в пять метров никто не заметит подмены. А может быть, оно и не нужно?

Корреспондент KazanWeek задал вопрос мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву какой цвет будет у двухмиллионного грузовика. «Фирменный», - ответил глава автограда. 

 

Шишкин Антон
Фото: tassr90.ru, my.gorod.tomsk.ru,  chelny-izvest.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Владимир Александрович | 15.02 16:04

Коллеги! Поздравляю всех с праздником! 24 года - после 1988 года, время первого миллиона КАМАЗов - и вот он, 2-ой "лимон" ! Кто не работал на КАМАЗе - тот не поймет, каково это - КАМАЗы выпускать.

ответить

з.п лучше бы платили нормальную | 15.02 17:34

з.п лучше бы платили нормальную

ответить

| 15.02 17:35

мне не интересен ваш камаз мне плоха живеться в бугульме

ответить

abcz | 15.02 18:07

самый первый грузовик Камаз , Камаз сегодняшний - найдете 10 отличий ?

ответить

Добавить комментарий

Имя