Пресс-служба президента ответила блогерам | 16.02.2012 г. в 17:13

Бурю негодования в казанском интернет-сообществе вызвала новость о встрече четырех блогеров с пресс-службой президента Татарстана. Беседа в Кабинете министров, посвященная развитию сотрудничества между правительством РТ и пользователями Сети,  стала причиной для массовой дискуссии в Живом Журнале. Помощников Рустама Минниханова обвиняют в предвзятости в выборе собеседников. Пресс-секретарь президента Андрей Кузьмин ответил, что проводил неформальную встречу со своими друзьями, чтобы узнать их мнение о работе пресс-службы. И пригласил всех желающих присоединиться к этому обсуждению. 

14 февраля в Кабинете министров прошла неофициальная встреча четырех  казанских блогеров - Зуфара ДавлетшинаАзамата Сабирова, Ленара Файзутдинова и Аделя Ягудина - с руководителем пресс-службы президента РТ Андреем Кузьминым и его заместителем Эдуардом Хайруллиным. Собеседники обсуждали развитие отношений в Сети между правительством Татарстана и пользователями интернета.

Новость об этой встрече, растиражированная в СМИ, вызвала гнев интернет-сообщества. В казанском-комьюнити на площадке livejournal разгорелась дискуссия, собравшая к 16 февраля более 1100 комментариев. Помощников президента Минниханова обвинили в ангажированности. Дескать, из четырех блогеров, пришедших на встречу, ни один широко не известен в Татарстане. Собеседников пресс-службы президента обозвали «болгерами». Интересно, что в шесть часов вечера 16 февраля дискуссионный пост в казан-комьюнити был удален.

Напомним, генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров, управляющий партнер группы компаний «Теория Дарвина» Ленар Файзутдинов, журналист Зуфар Давлетшин и бизнесмен Адель Ягудин не известны как топовые блогеры.

«Для меня стало неожиданностью, что довольно рядовая встреча - консультация с некоторыми ребятами, так или иначе присутствующими в сети, получила такой широкий резонанс», - рассказал KazanWeek организатор встречи пресс-секретарь президента РТ Андрей Кузьмин. По словам нашего собеседника,  пресс-службу главы республики интересует  происходящее в сети: «О чем говорят люди и как быть полезными и открытыми для этой категории граждан. Это мы и обсуждали на встрече».

Кузьмин сообщил, что никакого отбора собеседников не было: «Просто собрались  товарищи и личные френды сотрудников пресс-службы. Пришли к нам в здание правительства и пообщались. Резонанс, который возник после этого общения, еще раз убедил меня - мы на правильном пути».

Руководитель пресс-службы главы Татарстана считает, что нужно разрабатывать «правила игры» для общения чиновников в Сети. Кузьмин заявил, что серьезно думает о необходимости встреч представителей блогосферы с высшим руководством республики: «Я приглашаю всех желающих блогеров и любопытствующих приехать и посмотреть, как у нас в пресс-службе все организовано».

Андрей Кузьмин отметил, что многие руководители в республике пока недостаточно используют интернет-ресурсы: «В отличие от Рустама Минниханова». Напомним, президент  - активный пользователь Твиттера.

«Создавая интерактивные сервисы и выстраивая работу пресс-службы по принципу информ-агентства с элементами интернет-вещания, мы захватываем молодежную и продвинутую аудиторию, которая желает получать качественную информацию быстро и из первых рук», - уверен пресс-секретарь президента.

Недавно пресс-служба президента начала проводить регулярные интернет-трансляции мероприятий с участием президента. «Мы много интересных фишек используем в нашей работе, - рассказал Андрей Кузьмин, - Заходите к нам на сайт prav.tatar.ru, например, завтра с 9 утра и увидите в прямом эфире, как президент Татарстана проводит коллегию Минсельхоза в Мамадышском районе республики. Кого президент  будет критиковать и какие перспективы у наших сельчан».

Ян Гордеев
Фото: prav.tatarstan.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

ravil | 16.02 20:18

там хоть кормили?

ответить

| 16.02 21:45

Ай, да Пушкин!..
(с)

ответить

рамзан | 16.02 22:27

Ну если встретились просто друзья, поболтали,понятно. Но зачем в новость это выводить? Я с друзьями тоже встречаюсь, только об этом никто не пишет.

ответить

Габдельнур | 21.02 09:07

Я смотрел кооллегию Минсельхоза в Мамадыше.Ничего перспективного нет, даже в докладе не было анализа,почему выпускники не едут на село,может они учаться только для того ,чтобы иметь высшее образование,Молодеж почему не остается в деревнях, хотя бы на примере одного хозяйства показали бы.Нет,даже о зарплате молодых специалистов, рабочих ит.д .Если ,так селом руководить,то далеко не продвинешься.
А техника и технология передачи информации теперь настолько шагнула вперед,не выезжая из дома что угодно можно изучать, это не достижение пресс-службы аппарата Президента.

ответить

Добавить комментарий

Имя