Шаймиев провел митинг на заводе «Оргсинтез» | 17.02.2012 г. в 18:01

 

EGOR7283 copy.jpg

Сегодня рабочие крупнейших татарстанских предприятий вышли на митинги в поддержку премьер-министра России Владимира Путина. KazanWeek побывал на одном из таких мероприятий, проходившем на территории завода «Казаньоргсинтез». Здесь с рабочими говорил о политике и о кандидатах в президенты России Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Первая смена завода «Оргсинтез» (а это около двух тысяч человек), закончив работу в три часа дня, собралась на складе № 52. Огромное помещение было заранее освобождено от продукции. Лишь с одной стороны остались несколько поддонов с полиэтиленом.

Посередине стоял помост. Задник был выкрашен в цвета флагов России и Татарстана. Портретов кандидата  в президенты Владимира Путина не было. Зато  имя премьера в обилии  встречалось на плакатах, которые митингующие принесли с собой: «Путин -  наш кандидат». Внимание привлек плакат с популярным лозунгом московского митинга на Поклонной горе: «Мы не хотим второй перестройки».

EGOR7212 copy.jpg

За несколько минут до начала участвующих попросили встать у сцены полукругом  и помахать плакатами, «чтобы оценить, как это будет смотреться». Смотрелось неплохо. Порой создавалось впечатление, что митингующие пришли на акцию только потому, что в ней  участвует экс-президент Татарстана. Несколько работников «Оргсинтеза» рассказали корреспонденту KazanWeek, что пришли поддержать Шаймиева.

«Мы очень благодарны Минтимеру Шариповичу, и если Владимир Путин назначил его своим доверенным лицом, то мы будем голосовать за Путина», - рассказала одна из женщин.

Шаймиев появился на складе в ровно 15.30. В хорошем настроении, улыбаясь, он прошелся вдоль толпы. Через каждые пять метров экс-президент останавливался и беседовал с рабочими. Увидев плакат «Наш путь один», он пошутил: «Я подумал – наш Путин один». Подойдя к молодому мужчине, Шаймиев спросил: «За кого будешь голосовать?».

- За «Единую Россию», - ответил опешивший рабочий.

- Хорошо, а ты? – экс-президент обратился к другому митингующему.

- За Путина, - ответил собеседник экс-президента.

- Сейчас я всех спрошу, если все за Путина, митинг закрываем, - засмеялся Шаймиев.

EGOR7168 copy.jpg

Появление экс-президента на сцене встретили аплодисментами. Госсоветник говорил как ветеран политики. Он напомнил о трудностях девяностых, когда завод «Оргсинтез» испытывал большие проблемы, и  сравнил те времена с нынешними, подчеркнув, что процветание завода должно быть сохранено.

Шаймиев посетовал, что люди часто голосуют, не подумав: «А пятого марта мы проснемся и вдруг у нас будет не тот президент. Мы воскликнем - что же мы наделали!»

Госсоветник признался, что прочел программы всех кандидатов президенты. Он мягко прошелся по каждому. Михаила Прохорова  за молодость и политическую неопытность назвал «парнем».

«Я всегда говорил, что России нужна правая партия», - заявил госсоветник. Но пока такой партии нет. Шаймиев уверен, что если президентом станет Прохоров, в стране возможны проблемы образца 1995 года, когда глава государства противостоит оппозиционному парламенту.

Сергея Миронова Шаймиев раскритиковал за безответственность. «Он был третьим человеком в  государстве, а  когда ушел с поста председателя Совета Федерации, сказал, что в стране все плохо». Шаймиев считает, что экс-спикер верхней палаты даже не пытался что-то делать, когда был у власти.

«Я никогда не верил словам Жириновского и не собираюсь это делать», - сказал экс-глава Татарстана.

«На повозку, в которую Жириновский запряг ишака взобрались Зюганов и Миронов, - пошутил он, - И главное ишака неправильно запрягают. Он не пойдет. Еще недавно кандидаты жали друг другу руки, а теперь Жириновский их сбрасывает».

Выступление Шаймиева было тонким. Он не агитировал напрямую за Владимира Путина, но посоветовал рабочим «сделать правильный выбор».

Шаймиев уверен, что все кандидаты в президенты России должны пройти сквозь жернова исполнительной власти, чтобы научиться разгребать проблемы. Эти слова относились к премьеру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.

Экс-президента провожали со сцены тоже под аплодисменты. После Шаймиева  перед митингующими  выступила сотрудница завода. Она зачитала проект резолюции, в котором говорилось, что рабочие отстаивают свои права и поддерживают стратегический курс страны на стабильность.

Председатель профкома «Оргсинтеза» Ильшат Мингазов рассказал корреспонденту KazanWeek, что идея провести митинг исходила от профсоюзов и рабочие поддержали ее.

EGOR7380 copy.jpg

Ян Гордеев, Алексей Сорокин
Фото: Егор Алеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Фэргат | 17.02 20:30

Хороший репортаж. Умеет Бабай образно поговорить. Да и авторитет имеет. Прибавит Путину процентов.

ответить

Илья Шалман | 17.02 21:16

Не верил словам Жириновского??? А хунту в 1991 оба поддержали!!!!

ответить

abcz | 17.02 22:14

не дремлет цензор , режет комент , режет

ответить

| 17.02 23:38

Прибавят в районах. А в Казани можно увеличить только припиской. за Путина не надо беспокоится. Он выиграет выборы но % будет не такой красивый как хочется. сейчас не СССР, чтоб 99,9

ответить

Илья Шалман | 18.02 00:00

Когда в 1982-м уронили гроб с Брежневым, на кухнях пили водку за упокой, но радовались: наконец-то что-то изменится!!!! Всем насто...ло повальное бракоделие, дефицит, беспредел власти... Теперь насто...ла беспросветная перпектива....

ответить

Андрей | 18.02 03:30

Народ туда силом согнали,принудительно,Шаймиева слушали от силы человек 100-150,остальные говорили о своем и думали как бы скорее от туда убежать.

ответить

Ренат | 19.02 10:56

Андрей +1

ответить

Гайфулла | 21.02 08:51

Интересно, митинг- на складе у предприятия сыновей.Лучше было бы, как Ленин, на вокзале и на броновике.

ответить

Абдулла | 21.02 22:49

Ни одного голоса путину, голосуйте за зюганова.
шаймиев старый едьцинский плут

ответить

Денис | 22.02 00:47

Захватили власть и собственность, и теперь нам мозги промывают про стабильность...

ответить

Добавить комментарий

Имя