Экстремисты, кино и аппарат президента | 17.02.2012 г. в 20:13

Запланированная на сегодня встреча представителей «Общества русской культуры» (ОРК) с заведующим отделом межнациональных отношений при аппарате президента Татарстана  Вячеславом Никифоровым не состоялась. Чиновника, по утверждению некоторых активистов Общества, ждали в Доме дружбы народов Татарстана. На этой встрече члены ОРК планировали прояснить судьбу клуба «Русское кино», закрытого на прошлой неделе. Никифоров, как выяснилось, на встречу не собирался.

«Общество русской культуры» продолжает выяснять отношения с Домом дружбы народов Татарстана (ДДН), администрация которого на прошлой неделе закрыла дискуссионный клуб «Русское кино», работавший здесь с 2008 года. Клуб действовал под эгидой ОРК, но не относился к Обществу.

В «Русском кино» регулярно собирались молодые люди, чтобы просмотреть и обсудить тот или иной фильм. В декабре-феврале многие из участников клуба были замечены на митингах протеста, прошедших в Казани. После чего клуб был закрыт. Как рассказал KazanWeek источник в МВД по Татарстану, многие участники клуба находятся в оперативной разработке по подозрению в осуществлении экстремисткой деятельности.

Напомним, вчера министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, выступая на сессии Госсовета Татарстана  заявил, что за организацией митингов «За честные выборы» в Казани торчат уши экстремистских движений.

«Под любым предлогом выводят людей на улицу, намеренно вводя в заблуждение других людей, в первую очередь молодых, - заявил Сафаров.  - Мы не раз замечали попытки, происходящие в последнее время,  использовать протестные акции в своих целях».

Стоит заметить, что один из организаторов клуба «Русское кино» Алексей Топоров  назывался в числе организаторов  митингов 4 февраля в Казани.

В Обществе русской культуры тоже считают, что клуб «Русское кино» лишили помещений в Доме дружбы народов за политическую активность и участие в митингах протеста. А указание сделать это администрация ДДН получила из Аппарата президента республики.

Сегодня члены ОРК запланировали встречу с заведующим отделом межнациональных отношений при Аппарате Президента Татарстана  Вячеславом Никифоровым. Для встречи все было готово. Администрация ДДН даже пошла на попятную и позволила «Обществу русской культуры» провести заседания киноклуба. Однако Никифоров на встречу не явился.

«Закрытый «Киноклуб» официально не зарегистрирован в Доме дружбы народов Татарстана, так что предоставить им помещение для сегодняшнего собрания никто не мог, - пояснил KazanWeek Вячеслав Никифоров. – Заседание отменено именно по этой организационной причине. Я не мог появиться  на нем».

Организатор «Русского кино» Алексей Топоров заявил KazanWeek, что не расстроен этой новостью.

 Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что запрет деятельности киноклуба исходит не от начальства ДДН РТ: «Как-никак четыре года оно совершенно не препятствовало организации клуба». По его мнению, клуб закрыт по политическим мотивам.

Сергей Рекунков

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя