Сильна оборона деньгами | 20.02.2012 г. в 18:18

Сегодня  кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал седьмую по счету программную статью. Текст премьера, напечатанный в «Российской газете», озаглавлен  «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» и посвящен реформе Вооруженных сил (ВС) и развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В  статье премьер рассуждает о том, чего не хватает российской армии.

Создается впечатление, что Путин окончательно решил утвердить расхожее выражение, что понедельник – день тяжелый. Иначе как объяснить то, что которую неделю подряд в первый день недели в свет выходит сложная для обычного восприятия статья  кандидата в президенты. На прошлой неделе премьер рассуждал о социальной политике, сегодня разговор зашел о вооруженных силах.

«Мир меняется. Идущие в нем процессы глобальной трансформации таят в себе риски самого разного, зачастую непредсказуемого характера», - начинает свое послание Путин. Глава правительства  говорит, что в ближайшее десятилетие на нужды военного характера предполагается потратить 23 триллиона бюджетных денег. По его словам,  к таким мерам, в том числе, подталкивает «политика США и НАТО».  Но при этом Путин утверждает, что речь не идет о «милитаризации» бюджета, называя это платой по счетам за то время, когда «Армия и Флот хронически недофинансировались».

По словам Путина, концепция военной реформы заключается в  постоянном наращивании военной мощи за счет денег, людей и научно-производственного ресурса.

Идея «потрясать» перед всем цивилизованным миром своей обороноспособностью и силовым потенциалом не нова. Подобным занималось еще советское правительство более 40 лет «холодной войны». О чем премьер и напоминает: «До тех пор пока "порох" стратегических ядерных сил, созданных огромным трудом наших отцов и дедов, остаётся "сухим", никто не посмеет развязать против нас широкомасштабную агрессию». Впрочем, Путин не отвечает,  зачем тратить еще больше денег на еще больше оружия.

Кандидат в президенты подробно и методично перечисляет, на что уже и будут еще потрачены деньги. В череде названий и аббревиатур видов оружия и техники, скорее всего, разберется человек увлекающийся, но наверняка не каждый военный. Грозные названия наподобие «Универсал-1С» или «Борей» должны убедить читателя в том, что деньги тратятся на действительно очень значимые проекты.

Отдельной главой Путин описал свое видение «социального лица Армии»

 «Это прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. Специалисты, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры». Премьер рассказывает о мерах, принимаемых для воплощения в жизнь описанного образа военного. Среди традиционных – повышение денежного довольствия, обеспечение жильем, получение бесплатного образования, в том числе и в «зарубежных бизнес-школах».

Среди новых – повышение престижа срочной службы и как следствие -  воспитание кадрового состава.  «Нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства. По призыву обычно идут служить ребята из небогатых, сельских или рабочих семей, те, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой», - сетует Путин. К сожалению, премьер не уточняет, как из людей, не поступивших в институт, Армия будет воспитывать «специалистов с высоким уровнем общего образования и культуры». Скорее всего этому будут способствовать выпускники двух новых военных институтов – Военной полиции и Военного духовенства. Первый создается «для поддержания дисциплины в воинских коллективах». Про второй коротко написано: «В ближайшие годы в каждом воинском контингенте должны появиться военные священники». Получается, что вооруженные конфликты в ближайшее время будут не только священными, но и могут стать освященными.

В завершение статьи  кандидат рассказывает о новых требованиях к российскому ОПК. «Это наша гордость, - пишет он про оборонку,  - здесь сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал». При этом премьер признается: «Оборонные центры и предприятия за последние 30 лет пропустили несколько циклов модернизации».

Премьер оправдывает переход  Армии с отечественных образцов вооружений на импортные: «Целое "семейство" отечественных танков 30-х годов ХХ века производилось на базе американских и английских машин. А затем, используя наработанный опыт,  наши специалисты создали Т-34 - лучший танк  Второй мировой войны».

В связи с чем он предлагает закупать чужое, «чтобы иметь свое». Он убежден, что «никакая «точечная» закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний». Кандидат предлагает ввести государственно-частное партнерство в оборонной промышленности и снизить секретность отдельных производств. Он считает, что такой подход в развитии наиболее перспективен. «Мы верим, что у нас вновь появятся свои «Демидовы» и «Путиловы», - надеется Путин.

Резюмируя, кандидат в президенты объясняет: «Беспрецедентный масштаб программы вооружений и модернизации ОПК подтверждает всю серьёзность наших намерений». А они серьезны – «не допустить повторения трагедии 1941 года» и «обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир».

Действительно, 23 триллиона  способны обеспечить и уважение партнеров, и прочный мир. Совершенно невыгодно нападать на страну, готовую тратить бешеные деньги на гонку вооружений,  даже сохраняющую видимость экономического суверенитета.

Шишкин Антон
Фото: yuga.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Фы | 20.02 18:44

Машут бомбами и машут ! Надо чтобы президентом была женщина ! Может тогда научимся всем Миром дружно чай пить?

ответить

| 20.02 21:56

бред человека, не служившего в армии. Уж "Борей"-то мог бы изучить...

ответить

Гайфулла | 21.02 09:54

По сумме изданных программ считаю возможным ув.В.В.Путину присвоить звание Почетного профессора политических наук.
А по выступлениям,он лучше любого заслуженного артиста РФ, тоже можно подумать и отметить после выборов.

ответить

Поцреот | 22.02 14:47

Вот завариваешь так доширак, а душу греют затаренные в шахтах ракеты, иностранные броневики, а балтику бороздит грозный вертолетоносец Менструаль! Пору зад Путина!

ответить

Добавить комментарий

Имя