Зарница по-путински | 23.02.2012 г. в 14:29

В минувший понедельник, 20 февраля, кандидат в президенты Владимир Путин выпустил очередную предвыборную статью, на этот раз посвященную российской национальной безопасности. Среди прочего в материале глава правительства рассказал о различных видах вооружения. Впрочем, как всегда в своей манере - без особых подробностей. KazanWeek решил дополнить слова премьера в части описания новейшего военного арсенала России.

Начнем с войск наземных. Новейший зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Триумф» (С-400). Поставлен на вооружение в 2007 году. Предназначен для поражения всего, что летает, – самолетов, ракет. Отличительная особенность комплекса – поражение целей, летящих на низкой, от 5 метров, высоте. Американский аналог «видит» цели, летящие минимум на 60 метрах. «Триумф» способен отслеживать одновременно 36 целей и наводить на них до 72 ракет. По мнению многих зарубежных экспертов, ЗРК не имеет в мире аналогов. На сегодня дивизионы, оснащенные С-400, находятся в подмосковной Электростали и в Димитрове. В апреле текущего года боевой комплекс будет поставлен на дежурство и в Калининградской области, для охраны акватории Балтийского моря.

Еще один ракетный комплекс, о котором упоминал премьер Путин, – «Искандер-М». Он  оперативно-тактический и предназначен для поражения наземных целей, удаленных до 400 километров. Комплекс принят на вооружение в 1978 году и постоянно модернизируется. Последний вариант был представлен в октябре 2011 года. Большая часть компонентов «Искандера» базируется на КАМАЗовских шасси. Но сами ракеты агрегатируются только на минских «восьмиколесниках». Ракеты, используемые в комплексе, управляются на протяжении всего полета, а его высота составляет порядка 50 тысяч метров. В ближайшее время размещение ОТРК «Искандер-М» ожидается также в Калининградской области.

«Тополь-М» - комплекс стратегического назначения, несущий термоядерный боевой блок. Существует в стационарном и мобильном видах. Состоит на вооружении с начала 90-х годов. В связи с прекращением действия договора о запрете многозарядных межконтинентальных баллистических ракет с 2007 года оснащается новейшими ракетами «Ярс», обладающими дальностью полета в 11 тысяч километров. Последние имеют разделяющуюся головную часть, чего не было прежде. Составляет основу ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения. Все комплексы «Тополь-М», оснащенные старой ракетой, находятся в распоряжении Таманской дивизии. «Ярсы» принадлежат одноименному полку Тейковской дивизии  в Ивановской области.

Рассказывая о воздушном пространстве, Путин упомянул два стратегических ракетоносца – Ту-160 и Ту-95мс. Первый представляет собой сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Разработан в 80-х годах ОКБ им. Туполева. Носит звание самого мощного и тяжелого боевого самолета в мире. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь» из-за характерной формы фюзеляжа. Развивает до 2500 км/ч. При максимальной скорости дальность полета составляет 13 тысяч километров.

Ту-95мс – единственный в мире турбовинтовой бомбардировщик. Самый быстрый винтовой самолет в мире, ставший одним из символов «холодной войны». На вооружении с 1956 года, проходит постоянную модернизацию. В последней генерации обладает шестью спаренными пушками в носовой части и двумя в кормовой. Может нести до 12 тонн свободно падающих бомб, в том числе ядерных.

Говоря о Флоте, глава правительства сделал акцент на подводных лодках типа «Борей». В ближайшее время после окончания испытаний  две из них -  «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» - встанут на боевое дежурство. Лодки несут от 16 до 20, в зависимости от модификации, баллистических ракет типа «Булава», а также торпеды и крылатые ракеты. Автономность плавания для команды из 107 человек составляет 90 суток. Максимальная глубина погружения – 400 метров. Мощность силовой установки составляет 50 тысяч лошадиных сил, позволяющих развивать скорость до 29 узлов (54 км/ч).  В настоящее время строится третья подлодка «Владимир Мономах». А 18 марта планируется закладка четвертой под названием «Святитель Николай». Всего к 2020 году планируется построить 10 подводных кораблей. Стоимость лодки «Юрий Долгорукий» - 21 млрд. рублей, или 713 млн. долларов.

Вчера посол США в России Майкл Макфол в интервью телеканалу «RussiaToday» заявил: «Президент Соединенных Штатов неоднократно заявлял, что ПРО не предназначена для подрыва стратегической стабильности между США и Россией».  Он также  отметил, что ни о какой гонке вооружений не может идти и речи. Судя по всему, правительство России не особо верит словам западных лидеров, наращивая собственный арсенал. И системы американских ПРО сегодня не более чем еще один этап тактической защиты в продолжающейся «холодной войне».

Шишкин Антон
Фото: rvsn-history.livejournal.com, soldati-russian.ru, st-magic.livejournal.com, i-korotchenko.livejournal.com, topwar.ru, expert.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alendos | 24.02 13:23

наши конечно крутые, но вот эта идиотская ситуация противостояния конкретно бесит

ответить

Добавить комментарий

Имя