Рустам Минниханов посетил Казанский университет | 25.02.2012 г. в 18:47

Сегодня в главном книгохранилище Казанского федерального университета (КФУ) – Научной библиотеке имени Николая Лобачевского прошла встреча президента Татарстана с преподавателями и студенческим активом. Совсем недавно отремонтированный и обустроенный зал ученых заседаний библиотеки вместил в себя молодых студентов, профессоров и чиновников от высшего образования. Хозяева – представители главного и старейшего вуза Поволжья  отчитывались и просили у Минниханова поддержки рублем, делом и словом. Глава Татарстана, в свою очередь, говорил о развитии КФУ и неоднократно обещал помочь. За диалогом высшей власти и высшей школы наблюдал KazanWeek.

Перед встречей Рустам Минниханов вместе с ректором Казанского университета Ильшатом Гафуровым посетили открытый в декабре прошлого года технологический центр КФУ. Сейчас в бывшем здании детского сада на Большой Красной работает более 20 лабораторий. После осмотра новостроя президент и ректор отправились в библиотеку.

Встреча с главой республики началась с минуты молчания. «Сегодня ночью скончалась директор Института языка Гузель Анваровна Багаутдинова», - начал свое выступление ректор Гафуров. Около 100 человек вместе с президентом помянули профессора филологии. После чего Гафуров заговорил о достижениях.

EGOR1239.jpg 

«Можно сказать, что только с сентября мы работаем в формате федерального университета – сейчас под крышей КФУ находится 5 вузов, - сообщил он Минниханову. - Под нашим управлением  -  581 объект недвижимости, 16 институтов и 5 факультетов».

Дальше речь Гафурова коснулась мегагрантов, выигранных Казанским университетом, и повышения зарплат. По словам ректора, средняя зарплата в КФУ сейчас составляет около 30 тысяч. Это самый высокий показатель среди вузов Поволжья. Кроме этого главный вуз Татарстана получит огромные субсидии от Министерства образования России практически по всем категориям мегагрантов.

«Одним из конкурентных преимуществ республики является система образования, - начал Минниханов, выслушав ректора. - Долгое время бизнес и вузы жили в разных пространствах».

За время своего выступления Минниханов несколько раз делал акцент на том, что университеты Татарстана должны активно сотрудничать с крупными компаниями. 

«Каждый месяц я буду приводить в университет директоров компаний, - обещал президент. - Для нефтехимиков, для нефтяников, для машиностроителей здесь огромное количество возможностей. Все это требует сил, усилий. Некоторые люди к этому не готовы, но все должны понимать, что если мы отстанем, то будем никому не нужны. И наши студенты тоже не будут востребованы». Представители КФУ вежливо соглашались с главой республики. Прежде всего при упоминании нефтяников и нефтехимиков от большого бизнеса.

«Надо смотреть на международный рынок высшего образования и знать, куда двигаться», - продолжал президент. Участники встречи тоже молчаливо кивали.

EGOR1270.jpg 

Когда Рустам Минниханов закончил говорить, на него посыпались просьбы о посильной помощи. Пятикурсница юридического факультета напомнила президенту о прошедших в стране политических митингах и рассказала, что она и ее сокурсники готовы погасить протестные настроения в обществе с помощью общественных студенческих приемных, которые бесплатно окажут юридическую помощь гражданам. Президент сдержанно обещал изучить вопрос и помочь в организации.

Директор Института физики Альберт Аганов рассказал сразу о двух проектах: Центре фундаментальной медицины и исследовательском центре, изучающем вероятность космогенных и техногенных угроз. Первому проекту, объединяющему физиков, биологов и химиков КФУ, необходима привязка к крупной медицинской клинике. Второй проект желательно освободить от налогов на 3 года. Президент пообещал помочь в обоих случаях.

Встреча длилась примерно полтора часа. За это время прозвучало множество слов о будущем КФУ. Когда участники встречи с президентом столпились у гардероба, никто не замечал старого плаката «Казань – город-кандидат на проведение Универсиады-2013». Он висит в новом здании больше пяти лет и наверняка теперь  напоминает о том, что глобальные планы в жизни Казани все же сбываются.

EGOR1426.jpg 

Алексей Сорокин 

Фото: Егор Алеев 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья Шалман | 25.02 20:06

Гигантомания погубила множество разных проектов... Прежний КГУ умер, а новый монстр рискует погрязнуть в коррупции, торговле дипломами и неэффективной научной работе... Я поверю в ренессанс КГУ, когда его дипломы будут признаваться хотя бы на пространстве СНГ и бывших стран соцлагеря...

ответить

| 25.02 22:13

мне кажется что Вы пожилой человек. Ни одного комментария Вашего я не встретил положительного. Весное брюзжание.

ответить

Илья Шалман | 26.02 11:39

Да, я старый брюзга! И мне жалко наблюдать, как разваливается университет. Вот в прошлом году, слава Богу, химики провели Бутлеровский Конгресс, так я об этом написал в газете исключительно позитивный материал!!!

ответить

Антон | 27.02 14:04

а это не шутка про среднюю зарплату в 30 600 руб.? Я лично знаю преподавателей КФУ, получающих 5-6 тыс руб. в месяц!

ответить

| 27.02 17:50

просто некоторые ректора, наверное получают по 100 тыс в месяц. вот и получается среднее 30 =)

ответить

| 27.02 23:20

по 150 кажись.. чтобы с коррупцией эффективней бороться..

ответить

Аина | 28.02 15:42

Ильшат Рафкатович,замечательный руководитель!!!И Университет очень многое приобрел в его лице!!Замечательный ректор.А те люди которые получают 5-6 тысяч скорее всего плохо работают,у нас в стране многие хотят ничего не делать,не совершенствоваться,ни к чему не стремится и получать 30000,извините так не бывает!!!!Надо работать.

ответить

| 29.02 22:03

Ассистент - кандидат наук получает в КФУ со всеми выплатами 8-10 тыс. р., доцент - 13-15 тыс., профессор - около 20 тыс. р. Каждый член руководства КФУ получает, как несколько десятков профессоров.

ответить

Добавить комментарий

Имя