Какие удостоверения выпущены в России? | 08.10.2013 г. в 03:56

Удостоверение, выданное Росздравнадзором или Минздравом России – это документ, который подтверждает, что зарегистрированное медицинское изделие прошло проверку и факт регистрации. Медицинское изделий было внесено в Государственный реестр, в который входят все изделия медицинского назначения. Как гласит закон Российской Федерации регистрации, подлежат все изделия, которые хоть каким- то образом относятся к медицине, будь-то аппараты, приборы или другая техника. Так, например алкометр или алкотестер нельзя применять, если он не прошел регистрацию в Федеральной службе по надзору за медицинскими изделиями.

Если вы решили приобрести один из приборов и сомневаетесь в его регистрации, тогда вы можете потребовать у продавца предъявить регистрационное удостоверение на этот прибор. Продавец обязан вам предъявить копию, заверенную в специальных конторах, которые следят за перемещением медицинских изделий. Это удостоверение подтверждает, что какой бы вы прибор не приобрели, он прошел все специальные проверки и экспертизы. Этот прибор можно применять в домашних условиях, он качествен, безопасен и эффективен. Все изделия обязательно имеют свой номер и вкладыш, в котором указано как правильно применять медицинское изделие.

В данное время на территории России существуют три вида регистрационных удостоверения:

Документ, который выдавался Минздравом России до 2004 года на 10 лет. Скоро такие документы выйдут из обращения.

Документы, выданные Федеральной службой по надзору с области здравоохранения и соц. развития. Эти удостоверения выдавались после 2004 года, и у них тоже был срок 10 лет, на каждом бланке документа ставилась дата, когда был выдан и когда закончится срок его действия. А с начала 2013 года той же федеральной службой по надзору стали выдаваться регистрационные удостоверения бессрочные. Они не меняются и подлежат обмену только в крайнем случае. В эти удостоверения можно сделать поправку и осуществить ВИРД или внести определенные изменения в данный документ. Все удостоверения верны и имеют право находиться в эксплуатации до окончательной их даты. В каждое из них можно было вносить необходимые поправки и изменения. Если у вашего документа заканчивается срок действия, тогда обратитесь в Федеральную службу, чтобы получить регистрационное удостоверение нового образца. Это очень важно для каждого производителя медизделий.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя