Cовместное заседание Антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних | 11.10.2013 г. в 18:44

Сегодня в ходе антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Антинаркотической комиссии и Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вели заседание заместитель премьер-министра РТ Юрий Камалтынов и начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. В работе комиссии принимали участие министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов, заместитель прокурора РТ Фарит Загидуллин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев, Помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководители министерств и ведомств РТ.

Прошедшее мероприятие было посвящено обсуждению вопросов профилактики наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, а также теме подготовки и проведения эстафеты Олимпийского огня на территории Республики Татарстан и об организации эстафеты Олимпийского огня на территории Республики Татарстан выступил Эмиль Губайдуллин, начальник отдела эстафеты огня АНО «Исполнительная дирекция Казань-2013».

По первому вопросу с докладом выступила заместитель председателя Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина. В продолжение темы слово было предоставлено заместителю начальника Управления наркоконтроля Республики Татарстан Эдуарду Гараеву, министру труда, занятости и социальной защиты Айрату Шафигуллину и заместителю министра внутренних дел по РТ Рафаилю Гильманову.

В Республике Татарстан реализуется большое количество профилактических образовательных программ, направленных на предупреждение употребления наркотиков среди молодежи (Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!», антинаркотический проект «СаМоСтоятельные дети» и пр.).

Численность больных наркоманией среди несовершеннолетних в последние 3 года в республике не превышает 5 человек (2010 г. – 5; 2011 г. – 5; 2012 г. – 4). На 1 июля текущего года на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоит 4 несовершеннолетних. Из них 2 – в Набережных Челнах, по 1 в Елабужском и Спасском районах.

При этом с 2012 года отмечается рост числа несовершеннолетних, взятых под наблюдение за потребление наркотиков (2010 г.-78, 2011 г.-76, 2012 г.- 85). В 2013 году 91 несовершеннолетний находится на профилактическом учете как потребители наркотиков, 89% из них – это подростки в возрасте от 16 до 17 лет.

Всего в последние 3 года под наблюдением нарколога несовершеннолетние находились в 28 муниципальных образованиях республики.

Кроме того, тенденции последних 2-х лет, свидетельствуют об участии несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков.

Так, если в 2010 - 2011 годах было зарегистрировано по 32 наркопреступления, совершенных несовершеннолетними, то в 2012 году их количество увеличилось на 44% (с 32 до 46 преступлений). Существенный рост отмечается в Набережных Челнах, Елабужском, Нурлатском районах.

По итогам 9 месяцев текущего года зарегистрировано 83 наркопреступления, совершенных несовершеннолетними, что превышает показатели предыдущего года в 3 раза. Их доля в общей структуре преступлений, совершенных подростками возросла до 8,5% (в 2012 г. за 9 месяцев – 2,6%).

Выявление правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних с одной стороны свидетельствуют об активизации работы правоохранительных органов по пресечению подростковой наркопреступности. С другой стороны это указывает на недостатки в организации профилактической работы с несовершеннолетними.

В текущем году отмечается увеличение числа преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения. Так, если за последние 3 года было зарегистрировано 10 таких преступлений (2010 г.-6, 2011 г.-1, 2012 г.- 3 преступления), то за 6 месяцев текущего года в состоянии наркотического опьянения несовершеннолетними уже совершено 6 преступлений, из них 5 – в г. Казани.

С начала года Управлением ФСКН России по РТ за совершение наркопреступлений задержано 14 несовершеннолетних (5 учащихся школ и лицеев, 5 - колледжей, 4 – техникума).

К административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 13 несовершеннолетних, все в возрасте 17 лет, что больше чем за предыдущие 2 года. Из них 3 были привлечены за хранение незначительного количества наркотиков по ст. 6.8 КоАП РФ, остальные за потребление гашиша и марихуаны по ст. 6.9 КоАП РФ.

Управлением наркоконтроля информация по каждому факту задержания несовершеннолетнего направляется в Министерство внутренних дел по Республике Татарстан, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в оперативный штаб по проведению медицинских наркологических осмотров при Министерстве образования и науки РТ.

Долгое время наркомания в общественном мнении ассоциировалась с героиновой зависимостью. В последние годы ситуация резко изменилась.

Сегодня и в мире, и в России по данным правоохранительных органов самыми распространенными наркотиками являются новые виды психоактивных веществ или так называемые спайсы, курительные смеси, соли для ванн и другие.

В Татарстане переход от потребления героина в сторону новых видов наркотиков прослеживается по статистике изъятий. Так, в 2009 году героин составлял более 70% от общего количества изъятых наркотиков, а в 2013 году – всего 9,7%. Только за последний год было выявлено 10 новых видов синтетических веществ.

Сегодня доказано, что употребление новых видов психоактивных веществ приводит к серьезной зависимости. Сила его воздействие нередко превышает действие классического наркотика. Синтетические вещества способны провоцировать и вызывать тяжелые психозы, шизофрению. Человек деградирует за полгода. Проявляются различные мании. Наркоман перестает видеть разницу между реальностью и галлюцинациями, полностью утрачивает контроль над собой и своими желаниями.

Необходимо отметить, что еще в начале года в Управление стали поступать тревожные сигналы об увеличении количества совершаемых подростками правонарушений, связанных с новыми видами психоактивных веществ, в особенности в Закамской зоне республики. И здесь необходимо отметить активную работу Нижнекамского муниципального района по выявлению и пресечению наркомании в подростковой среде. Именно благодаря заинтересованному отношению администрации района к этой проблеме были приняты своевременные меры реагирования.

Руководством Управления в мае осуществлены выезды в Набережные Челны, Альметьевск. Нижнекамск и Елабуга, в ходе которых проведены встречи с руководителями администраций городов, членами муниципальных антинаркотических комиссий. По результатам встреч были выработаны дополнительные меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Правоохранительным органам указано на необходимость активизации работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых несовершеннолетними, а также по привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих их в преступную деятельность и склоняющих к употреблению наркотиков.

Управление полностью поддерживает озабоченность Министерства образования и науки по поводу негативной тенденции, связанной с немедицинским употреблением подростками незапрещенных к обороту лекарственных препаратов. К сожалению, имеются факты нарушения правил отпуска лекарственных препаратов. Так, буквально в сентябре, в ходе проверки инициированной Прокуратурой РТ в рамках антинаркотического месячника, сотрудниками Управления в Казани выявлено 3 факта реализации лекарства без рецепта врача.

Подводя итоги обсуждения вопроса профилактики наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, было предложено в связи с распространением новых видов психоактивных веществ ввести в практику проведение профосмотров среди учащихся и студентов образовательных учреждений путем направления их биосред на химико-технологические исследования. Кроме того, прозвучала инициатива подвергать такому же обследованию всех несовершеннолетних лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений и административных правонарушений.

Также было решено по всем несовершеннолетним в возрасте до 16-ти лет, задержанным правоохранительными органами за совершение правонарушений, направлять информацию в муниципальные антинаркотические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних для постановки их на учет и организации индивидуально-профилактической работы.

С докладом об организации эстафеты Олимпийского огня на территории Республики Татарстан выступил Эмиль Губайдуллин, начальник отдела эстафеты огня АНО «Исполнительная дирекция Казань-2013».

В спортивной столице России эстафета Олимпийского огня состоится 30 и 31 декабря. В предпоследний день 2013 года старт эстафете будет дан в 10 часов на острове-граде Свияжск. Финиш эстафеты состоится на площади перед стадионом «Казань-Арена», где будет зажжена чаша Олимпийского огня.

В целом дистанция мероприятия составит почти 60 км. Задействованы в ней будут 370 факелоносцев – выдающихся татарстанцев, кому предоставлена честь принять участие в масштабном мировом событии.

В заключение участники заседания рассмотрели вопрос о состоянии и мерах по развитию материально-технической базы наркологических учреждений РТ. В регионе действует 6 химико-токсикологических лабораторий, оснащение которых проведено за счет средств бюджета Республики Татарстан.

После церемонии награждения ряда сотрудников Управления наркоконтроля РТ и заместителя главного врача Республиканского наркологического диспансера работа муниципальной антинаркотической комиссии была завершена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя