Илдус Нафиков провел оперативное совещание по итогам работы за 9 месяцев 2013 года | 18.10.2013 г. в 16:49

Сегодня состоялось оперативное совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры Татарстана, а также городские, районные и специализированные прокуроры. Совещание было посвящено подведению итогов работы органов прокуратуры республики за 9 месяцев 2013 г. и прошло в режиме видеоконференции с привлечением всего личного состава городских, районных и специализированных прокуратур.

Заслушав выступления участников, а также отчеты ряда прокуроров городов и районов оперативное совещание отметило, что в 3 квартале 2013 г. прокурорами проделан значительный объем работы, достигнуты положительные результаты практически по всем основным направлениям деятельности. В центре внимания прокуроров находились вопросы противодействию экстремизму и незаконному обороту наркотиков. Принимались меры реагирования по выявленным нарушениям социальных прав граждан и прав предпринимателей, продолжалась работа по приведению нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Улучшение условий бизнеса и обеспечение его гарантированной защиты является обязательным условием для экономического развития республики. Прокурорам необходимо усилить информационное взаимодействие с общественными объединениями предпринимателей, расширить практику привлечения к административной и уголовной ответственности виновных лиц за незаконные проверки и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, уделять особое внимание проводимым органами внутренних дел проверкам хозяйствующих субъектов с целью пресечения фактов незаконного внепроцессуального вмешательства в их деятельность.

В большинстве прокуроры городов и районов вели активную исковую работу, в результате которой восстановлены права более 2,5 тыс. инвалидов, престарелых, детей-сирот, многодетных семей и других социальнонезащищенных категорий граждан. Оспорены в арбитражном суде 260 сделок, связанных с незаконным распоряжением муниципальной, государственной собственностью, нарушением прав и интересов образовательных, лечебных и иных государственных учреждений.

В последние годы в республике усилились миграционные процессы, поэтому вопросы соблюдения миграционного законодательства, а также интересов общества и государства в данной сфере весьма актуальны. Вместе с тем, не отражает масштаба допускаемых нарушений в этой сфере реализация прокурорами полномочий по уголовно – правовому воздействию за организацию нелегальной миграции. За 9 месяцев 2013 года в следственные органы направлено лишь 2 материала, тогда как данный вопрос должен рассматриваться по каждому факту незаконного привлечения хозяйствующими субъектами иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, а также при постановке большого количества таких лиц на миграционный учет в жилых помещениях (квартирах).

С учетом имевших произошедших в республике конфликтов на межнациональной почве и продолжающихся попыток внедрения религиозных течений радикального характера особое значение придается организации прокурорского надзора за соблюдением законов о противодействии экстремизму и терроризму, законов о межнациональных и межконфессиональных отношениях. В целях пресечения нарушений законодательства в данной сфере от прокуроров требуется усиление координации работы правоохранительных органов и реагирование на каждое сообщение о зарождении межнационального конфликта.

Криминогенная обстановка на территории республики в настоящее время характеризуется сокращением на 10,3 % массива регистрируемых преступлений. Вместе с тем на 22,6% увеличилось выявление преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.

Анализ результатов работы прокуратуры республики по разоблачению коррупционной деятельности за истекший период 2013 года свидетельствует, что в результате предпринятых действий правоохранительными органами республики удалось добиться некоторых позитивных результатов. Вместе с тем, чаще к ответственности привлекаются не взяткополучатели, а взяткодатели. Илдус Нафиков подчеркнул, что правоохранительным органам республики необходимо решительно сместить акценты в сторону привлечения к ответственности крупных коррупционеров. Прокурор республики дал указание при выявлении сделок, заключенных в нарушение законодательства о противодействии коррупции, решать вопрос о направлении материалов в орган предварительного расследования для уголовного преследования виновных лиц.

По итогам совещания принято решение. В частности, необходимо активизировать надзор за соблюдением трудовых прав граждан. На постоянной основе осуществлять надзор за бесперебойным снабжением коммунальных услуг. При выявлении нарушений миграционного законодательства будет решаться вопрос о направлении материалов проверок в органы предварительного расследования для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений, связанных с организацией незаконной миграции. При выявлении фактов распространения в сети Интернет экстремистских материалов требовать от Интернет-провайдеров ограничения к ним доступа, а в случае невыполнения законных требований обращаться в суд с заявлением о блокировании доступа к данным сайтам.

В заключение, Илдус Нафиков обратил внимание подчиненных на значительный объем работы, который предстоит проделать прокурорам до конца года. В отношении тех прокурорских работников, которые не сумеют выполнить до конца года возложенные на них задачи, будут приняты самые строгие меры, подчеркнул прокурор республики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя