Проектируем пейзажный стиль сада | 19.10.2013 г. в 06:39

Ландшафтный дизайн имеет огромное значение в общем облике участка и дома. С его помощью можно создать любой внешний вид и стиль.

В архитектуре он делится на два направления регулярный сад и пейзажный. Первый создают путем создания неприродных ландшафтов, второй – наоборот. В этой статье рассказывается о пейзажном стиле сада, который еще называют естественным, природным, натургарденом и ландшафтным. Этот стиль является свободным в своей планировке. Он был зарожден еще в Древнем Китае, и пользовался популярностью в эпохи романтизма и классицизма.

В построении сада такого дизайна нет геометрической правильности форм, деревья обычно располагаются на полянках, а дорожка к дому по виду напоминает зарастающую тропинку в лесу. Для пейзажного ландшафта свойственны заброшенные пруды, с заболоченными участками. Но наряду с этим размещают и аккуратные деревянные лавочки, беседки и мостики.

http://www.verto.ru/

Ландшафтный сад позволяет владельцу участка чувствовать единение с природой и рассмотреть ее самобытную красоту. При проектировании такого сада нужно максимально использовать рельеф участка – это позволит сэкономить затраты и уменьшит объем работ. Не обязательно убирать старые большие деревья, так как они могут быть необыкновенным дополнением к вашему дизайну.

Что касается водоемов, то они должны быть максимально похожими на натуральные. Идеальным вариантом будет пруд, который спускается по камням и образует водопад с ручейком. Отлично будет выглядеть мостик, который проходит над ручейком или прудом от дорожки.

Одним из самых красивых элементов пейзажного сада является каменная стенка или альпийская горка. Имеющийся ландшафт хорошо дополнить посаженными деревьями и кустарниками, но тут главное не перестараться.

На любом участке также необходим небольшой лужок, засаженный изумрудной травой, он придаст всей его площади объем и красоту. Не стоит забывать о декоративных цветах, например для такого дизайна сада отлично подойдут ландыши, клевер луговой и мак самосейка. В тени деревьев можно посадить папоротник, фиалку и барвинок. Вблизи пруда или ручейка хорошо высадить ирис, мяту, лабазник и вербейник.

Такие пейзажные сады можно создавать на участках любых размеров. Но следует помнить о том, что за каждым растением требуется свой особый уход, поэтому лучше всего, сначала проконсультироваться со специалистами, а потом уже приступать к работе.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя