В Татарстане начинается вынесение приговора по делу организованного преступного наркосообщества | 21.10.2013 г. в 12:42

Сегодня в Верховном Суде Республики Татарстан начнется вынесение приговора по одному из громких уголовных дел – организованному преступному сообществу, возглавляемому бывшим сотрудником правоохранительных органов. Раскрыли его два с половиной года назад. Управление наркоконтроля Татарстана смогло перекрыть канал поставки из Китая новых "синтетических" наркотиков и ликвидировать деятельность крупной «спайсовой» преступной группировки.

Четыре килограмма изъятого китайского наркотического концентрата, 21 подсудимый, 68 томов обвинительного заключения: сегодня Верховный суд Республики Татарстан поставит точку в одном из громких уголовных дел - «спайсовом» наркосообществе, возглавляемым бывшим сотрудником правоохранительных органов. Благодаря спецоперации наркополицейских полторы сотни тысяч условных разовых доз синтетических наркотиков не дошли до потребителей, наркопреступникам нанесен финансовый урон на сумму 20 миллионов рублей.

Лидеры и организаторы наркобизнеса, среди которых, директор фирмы, программист, школьный инженер, менеджер, госслужащий, бывший спецназовец, по данным следствия, совершили несколько десятков тяжких и особо тяжких наркопреступлений: от крупной контрабанды «спайсов» из Китая до распространения смертоносного товара по республике.

ОПС гражданина Т. заявило о себе в 2010 году, взяв под контроль «спайсовый» наркорынок Автограда и впоследствии расширив свою зону влияния на Татарстан. Это было время, когда поток появившейся «курительной радости» хлынул с Китая и западных рубежей в Россию. «Опьянение без уколов, без вкуса и запаха, и главное легально» - многозначительно обещали наркоторговцы, делая ставку на склонную к экспериментам молодежь. Расчет 30-летнего челнинца Т. строился на том, что пока государственная машина введет запрет на новые наркотики, он успеет легально получить сверхприбыль и армию зависимых клиентов. Однако реакция России на синтетическую наркоугрозу не заставила себя ждать, и необходимые дополнения в уголовный закон были внесены. Примечательно, что Т. и его группа активно следила за всеми разработками и в химии, и в законодательстве, о чем он сам рассказывал и в наркоконтроле, и на суде, чтобы оставаться не разоблаченным как можно дольше. Как только на черном рынке появлялось психоактивное вещество с новой формулой, внимание тут же переключалось на него. Как следует из материалов дела, Тазов за короткое время наладил динамичный оборот курительных смесей в родном Автограде, освоил рынок сбыта в Нижнекамске. Подтянул оптовиков из Казани, Альметьевска и других городов.

Правило сетевого маркетинга требовало денежных вливаний и первым на роль так называемого «финансового директора» был приглашен владелец строительной фирмы Захаров. Кроме «денежного мешка» требовались «мозги» компьютерщика. На эту роль подошел 28-летний IT-специалист Юсифов. Дурман из Китая под видом бытовой и сельскохозяйственной химии, вроде солей для ванн и ядохимикатов от грызунов потек в Татарстан. В Набережных Челнах из десятков граммов китайского концентрата получалась тысяча доз (!) готового к употреблению «спайса». Превращение высококонцентрированного зелья в килограммы готовых наркотиков происходили в криминальной лаборатории, для которой Тазов специально снял квартиру. Над изготовлением курительных смесей трудились челнинцы П. и С. После чего в «игру» вступали сетевые наркодилеры, интересы которых, по задумке организаторов, должны были распространяться далеко за пределы родного города.

Наиболее многочисленной, по данным следствия, была нижнекамская группировка, во главе со школьным инженером Шайхинуровым. Она приносила самые высокие доходы в копилку наркосообщества. В «оптовом магазине», как Шайхинуров именовал свою сеть, трудилось около десятка человек. Со временем Шайхинуров направил осваивать территорию Альметьевска 28-летнего нижнекамца Олега А. По словам оперативников, изготовленные рекламки «спайсов» с контактами, раздавались им молодежи прямо возле местного вуза. 27 января, через сутки после открытия наркомагазина на съемной квартире, в неё ворвался спецназ и поставил «точку» в выездном наркосбыте.

Наконец, четвертая преступная группа наркосообщества, возглавляемая 28-летним казанцем Аглиуллиным, базировалась в столице Татарстана. Выпускник КГУ, поработавший недолгое время в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, начал с десятков граммов, а, влившись в челнинскую наркобригаду, дошел до объемов, измеряемых килограммами. Когда казанца арестовали, «спасать» сына бросился отец, в прошлом депутат. Мужчина забросал жалобами органы прокуратуры, всевозможные инстанции, чтобы хоть как-то смягчить ответственность сына. Но все попытки оказать воздействие на следствие были безрезультатны. Тогда он добился того, чтобы Аглиуллина-младшего отпустили под залог в 1,5 миллиона рублей, и по освобождении устроил его в больницу, представив справку о неком серьезном заболевании. Однако при проверке оказалось, что тяжелый диагноз существовал лишь на бумаге, и через месяц мера пресечения была вновь изменена на арест.

Операцию по обезвреживанию сообщества можно смело отнести к числу самых крупных достижений наркоконтроля Татарстана. Задержания двух десятков участников наркоформирования происходили в Альметьевске, Казани, Нижнекамске, Елабуге, Челнах и в Москве. Находившиеся в Автограде организаторы наркобизнеса словно предчувствовали сжимающееся вокруг них кольцо. «Главбуха» Захарова, спешно собравшегося с круглой суммой денег из Челнов на джипе, оперативники перехватили у Казани. Никифорова перебравшегося в столицу России, задержали московские сотрудники ФСКН, когда тот получал очередную посылку с наркотиками из Китая. И главного фигуранта дела задержали на его квартире. У Т. дома оперативники изъяли тщательно припрятанные 222 грамма МДПВ и следом прикрыли челнинскую нарколабораторию со всем её содержимым. На последнем слове в свое оправдание организатор сообщества, неоднократно повторял, что старался продавать курительные смеси, которые не внесены в список наркотических, для чего постоянно мониторил «Российскую газету» и другие СМИ. Тем не менее, лазейку, использовавшуюся, чтобы уйти от уголовной ответственности удавалось применять не всегда. Все изъятые у участников организованного преступного сообщества вещества являются наркотическими, что подтвердило экспертно-криминалистическое исследование. К слову, если Т. распространением «легалки» не хотел причинить вреда, как он каялся в суде, отчего он цинично пренебрегал множеством взывающих публикаций, репортажей о вреде, смертельной опасности, так называемых «спайсов», трагических последствия после их употребления, самоубийствах и продолжал наводнять ими республику.

Всего на заключительном этапе ликвидации наркосообщества было изъято 4 килограмма новых высококонцентрированных синтетических наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов, из которых планировалось приготовить и продать сотню килограмм курительных смесей. Кроме того, в ходе обысков были обнаружены пистолет, жилет ГИБДД, поддельные документы.

Рафаэль Юсифов, нижнекамский лидер Ринат Шайхинуров и отвечающий за финансы ОПС Николай Захаров полностью сознались в своих преступлениях и получили свои сроки заключения раньше остальных. Также уже осужден Булат Аглиуллин. Двое находятся в розыске. Остальные 18 участников сообщества во главе с его лидером слушают оглашение приговора Верховного суда РТ. Сторона обвинения запросила подсудимым сроки от 8,5 до 18 лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя