Эксперт: «Открытости статистических данных в России можно позавидовать» | 22.10.2013 г. в 15:33

21 октября в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялось расширенное заседание общественного совета при Росстате, посвященное проекту "дорожной карты" на период 2014–2015 гг. по публикациям в виде открытых данных официальной статистической информации, формируемой Росстатом. В заседании приняли участие член Совета Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, директор Института Европы РАН Николай Шмелев, исполнительный директор ЗАО "Интерфакс" Владимир Герасимов, директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин, директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, протоирей Всеволод Чаплин и глава Росстата Александр Суринов.

Открывая заседание, действующий председатель Общественного совета Иосиф Дискин предложил кандидатуру Евгения Ясина на пост следующего председателя совета. Кандидатура была поддержана участниками и принята по итогам голосования.

На повестке дня стояло два вопроса:

  • предложения Росстата по организации общественного обсуждения и экспертного сопровождения стратегических документов, определяющих развитие официальной статистики на основе принципов открытости. Докладчиком по этому вопросу выступил начальник Управления организации статистического наблюдения и контроля Росстата Сергей Егоренко.
  • открытые данные: планы и приоритеты Росстата. Рассмотрение проекта «дорожная карта» на период 2014-2015 гг. Этот вопрос отразил в своем Докладе заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Георгий Оксенойт.

В своем докладе Сергей Егоренко рассказал о предлагаемых каналах раскрытия статистической информации. На сегодняшний день планируется распространение информации тремя основными способами: размещение информации на официальном сайте Росстата www.gks.ru, рассылка официальных статистических публикаций на бумажном носителе по утвержденному реестру и предоставление информации по запросу органов государственной власти и местного самоуправления, международных организаций и граждан. «Закон о статистистической деятельности определяет, что официальная статистическая информация является общедоступной и распространяется на бесплатной основе», - подчеркнул эксперт.

За последнее время на сайте Росстат были созданы «витрины данных» по направлениям, где размещены актуальные результаты последних статистических наблюдений. Большинство материалов размещено в машиночитаемых форматах. Помимо самих данных, согласно «принципу открытости», граждане могут по запросу получить разъяснения по методологии расчета показателей. Данные также распространяются в СМИ и блогосфере. «Граждане других стран завидуют российским пользователям статистической информации, потому как далеко не во всех странах мира обеспечен полный доступ к информационным статистическим ресурсам», - добавил Сергей Егоренко. Напомним, что размещение государственными органами и органами местного самоуправления, в том числе Росстата, информации о своей деятельности в сети «Интернет» в форме открытых данных осуществляется в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Важнейшим направлением работы Росстата является также взаимодействие с научными организациями, так например, уже сейчас на сайте Росстата в открытом доступе размещен словарь статистических терминов – восьмитомное издание, подготовленной экспертами Национального Исследовательского Института «Высшая Школа Экономики».

Представленные в докладе предложения по организации общественного обсуждения и экспертного сопровождения стратегических документов, определяющих развитие официальной статистики, были вынесены на обсуждения общественного совета и утверждены.

В своем докладе по второму вопросу повестки дня заместитель руководителя Росстат Георгий Оксенойт напомнил о том, что в июле этого года Россия присоединилась к Хартии Открытых данных группы G20. В связи с этим был создан совет по открытым данным, возглавляемый министром Открытого Правительства Российской Федерации Михаилом Абызовым и приняты базовые нормативные акты. Все материалы, которые согласно законодательству обязан опубликовать Росстат, уже размещены в сети интернет и доступны через портал gks.ru, портал госуслуг и базу ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система). Однако еще не все данные переведены в машиночитаемые форматы. Сейчас ведется работа по переводу всех данный в необходимый формат.

13 сентября на заседании Совета по открытым данным при правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Росстату было рекомендовано в срок до 1 декабря текущего года подготовить и представить проект «дорожной карты» на период 2014-2015 годы по публикации в форме открытых данных официальной статистической информации. Приоритетными направлениями для публикации были выбраны результаты Всероссийской переписи населения 2010 года, социально-демографические показатели, показатели по рынку труда, занятости и образованию, а также другие социально значимые показатели. Подготовленный Росстатом проект «дорожной карты» определяет также сроки и очередность публикации перечисленных статистических материалов в формате открытых данных, а также периодичность их обновления.

Как ключевая проблема в разработке проекта «дорожной карте» отмечено отсутствие целевого финансирования работ по открытым данным. Все эти работы, также как и по созданию и деятельности ЕМИСС, могут выполняться только на основе аутсорсинга в результате заключения госконтрактов, что также требует выделения целевого финансирования. Однако, как отметил Георгий Оксенойт, этот вопрос находится вне компетенции общественного совета и будет решаться отдельно. Член Совета Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин выступил с предложением обратиться к другим ведомствам с инициативой проведения объединенного координационного заседания общественных советов ведомств с целью поиска способов финансирования указанных работ.

Общественный совет положительно оценил доложенные Росстатом результаты работы в направлении распространения официальной статистической информации и одобрил проект «дорожной карты».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя