Первый раз в детский сад | 28.10.2013 г. в 14:46

Вашему малышу совсем скоро впервые предстоит пойти в детсад. И вы, как любящая мама, конечно, очень сильно волнуетесь. Вы думаете о том, как ваше дитя отреагирует на жизненные перемены, понравится ли ребенку в садике, быстро ли он к нему привыкнет. С какими проблемами может столкнуться мама и малыш, а также о том, как их решать, мы расскажем в данной статье.

Рано или поздно у мам возникает вопрос - отдавать ли малыша в детский сад, в каком возрасте лучше всего это сделать? Если говорить о возрасте, то здесь надо учитывать физическое и психическое развитие ребенка. Если эти сферы ничем не отягощены, то в принципе время, когда ребенок спокойно может пойти в детский сад – это от 2,5 до 3 лет. Если встает вопрос об отводе в детский сад ребенка в принципе, то это тоже должно решаться индивидуально. Однако психологи считают, что ребенку детсад нужен в обязательном порядке. Почему? Потому что социальная среда детсада принципиально отличается от среды дома. И воспитатели - это не мама, они совершенно по-другому будут взаимодействовать с ребенком. К тому же, в детском саду ребенок находится среди своих сверстников и вынужден учиться взаимодействовать с ними. Если посмотреть на деток от года до трех лет, то можно увидеть, что они находятся рядом, но не вместе. Совместные игры начнутся только с трех лет. В этом возрасте у ребенка появляется потребность во взаимодействии. Дети начинают играть вместе и учиться ладить друг с другом.

Все это происходит на фоне игры. Игра - это та среда, та социальная ситуация, в которой происходит развитие ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок учится принимать и выполнять правила. Здесь он может быть и лидером, и подчиненным. В игре маленький человечек учится отстаивать свою собственность. Но самое главное, что игровая деятельность подготавливает ребенка к тому, чтобы малыш смог поступить в школу и адаптироваться там.

Детский сад - это всегда стрессовая ситуация. Но не нужно бояться этого стресса. Просто нужно заранее начать готовить ребенка к поступлению в детсад.

Какие существуют варианты адаптации малыша в детсаду?

Первый вариант наиболее благоприятный, когда ребенок легко и с радостью с самого начала ходит в сад. Он весело возвращается из садика, он спокоен и редко болеет. Это очень хорошо.

Второй вариант - это когда ребенок очень послушный, не вызывает нареканий со стороны воспитателей, но, возвращаясь из детсада домой, начинает вести себя нервно, можно сказать – агрессивно. Это говорит о том, что в саду ребенок чувствует напряжение, которое пытается снять дома. Ему требуется подвижность после дня, проведенного в коллективе. В данном случае прогуляйтесь подольше с ребенком после сада, дайте ему возможность побегать, попрыгать, поиграть. Второй момент, о котором может говорить подобная ситуация - это повышенная потребность ребенка в материнском внимании. Поэтому вечером побудьте подольше с малышом, поговорите с ним, обнимите его и приласкайте.

Третья ситуация, это когда ребенок никак не хочет идти в детский сад. Это может быть открытый саботаж, может быть и тихое нервозное состояние. Все это неблагоприятно. Что делать в таких случаях? Лучше всего ребенка готовить к детсаду заранее. Ему нужно много рассказывать о детском садике. Кроме того, нужно ребенку говорить, что в детсад ходят БОЛЬШИЕ дети, поэтому и он тоже сразу станет большим, и это даже привилегия, что он идет в детский сад.

Если говорить о самих детских садах, то положительные отзывы имеет сад "Подсолнух". Адрес садика "Подсолнух" можно очень легко найти. Стоит всего лишь зайти в интернет и набрать: ds-sunflower.ru, и вашему вниманию будет предоставлена полная информация по данному детскому учреждению.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя