Жизнь общества глазами статистиков | 31.10.2013 г. в 15:48

30 октября состоялось очередное заседание Клуба деловой журналистики при Федеральной службе государственной статистики. В ходе заседания заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам рассказал журналистам о таком широком разделе статистических наблюдений как социальная статистика, а также о ее аналитическом потенциале.

Социальная статистика ведет расчет показателей практически по всем основным сферам жизни общества, таким как:

  •       Демография
  •       Труд
  •       Доходы, расходы и потребление населения
  •       Дифференциация населения и бедность
  •       Социальное обеспечение и социальная помощь
  •       Здравоохранение
  •       Образование
  •       Культура, искусство и отдых
  •       Жилищные условия
  •       Правонарушения
  •       Потребительский рынок
  •       Потребительские цены.

В дополнение к существующим постоянным социально-статистическим наблюдениям, 3 года назад Правительство приняло Постановление об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Всего система включает в себя 11 новых наблюдений по четырем основным направлениям: условия проживания и образ жизни населения; доходы населения и участие в социальных программах; интеграционные процессы на рынке труда; качество и доступность услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания, содействия занятости населения.

Шесть исследований уже проведены. Первым стало Обследование условий жизни населения. Это наиболее  комплексное наблюдение, дающее обширную картину уровня жизни россиян. Из последних наблюдений следует отметить также исследование репродуктивных планов населения, результаты которого были представлены на прошлом заседании Клуба начальником Управления статистики населения и здравоохранения Светланой Никитиной.

Итоги двух обследований уже подведены и опубликованы на официальном сайте Росстата. Уже к декабрю станут известны результаты еще одного социально-статистического наблюдения – исследования поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Из него станет понятно, какие вредные привычки россиян наиболее пагубно сказываются на их здоровье, как часто они обращаются к врачу, занимаются ли спортом.

Константин Лайкам сообщил также, что в следующем году будет проведено еще два обследования Системы, одно из которых рассматривает использование суточного фонда времени населением. Данные, полученные в ходе этого наблюдения, смогут охарактеризовать величину затрат времени на выполнение различной деятельности в процессе трудовой занятости (оплачиваемой ее части), а также покажут сколько времени уходит у россиян на образовательные программы, домашние дела, уход за детьми и отдых. Второе обследование расскажет о том, что входит в рацион населения.

Внедрение Системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам помогло решить ряд проблем, существовавших ранее в системе социальных статистических показателей. К примеру, раньше для выработки решений в области социальной политики государства не хватало показателей, по которым проводились исследования, та же проблема существовала и при оценке анализа последствий внедрения решений. К тому же, отсутствие некоторых измеряемых показателей делало невозможным полноценный мониторинг выполнения Россией международных обязательств, таких как исполнение решений Европейской Социальной Хартии и реализации на территории Российской Федерации целей ООН в области развития. Сегодня эти проблемы устранены, однако появился новый повод для беспокойства: принято решение не проводить в следующем году обследование экономической активности населения, занятости и безработицы. Данное наблюдение является основополагающим в организации деятельности многих государственных органов федерального и особенно регионального уровня, в частности на него опираются при принятии решений Министерство труда и социальной защиты, Министерство экономического развития, Министерство регионального развития. Исследование проводилось ежегодно с 1992 года, во время всех экономических кризисов, и давало ясную картину ситуации на рынке труда, однако средств на его финансирование в бюджете на 2014 год не предусмотрено. Тем не менее, Константин Лайкам выразил надежду, что это решение будет пересмотрено.

Для наглядности на Заседании были продемонстрированы результаты статистических наблюдений по социальной тематике на примере жизни семей с детьми. Ознакомиться с этими данными, а также с основной презентаций заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Константина  Лайкама можно в справочных материалах, приложенных к информационной рассылке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя