В Зеленодольске прошло заседание Ассамблеи народов Татарстана | 14.11.2013 г. в 13:56

Сегодня в Зеленодольском муниципальном районе состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана под председательством Фарида Мухаметшина.

Программа дня включала в себя презентацию 3 демонстрационных площадки. В Айшинской среднеобразовательной школе прошла презентация членам Совета Ассамблеи народов Татарстана взаимодействия учебного заведения с общественной организацией цыган «Союз цыганских женщин».

Одновременно в Гимназии №3 представителям Молодежного крыла Ассамблеи был презентован опыт работы Исполнительного комитета всемирного конгресса татар по выполнению Закона о государственных языках республики.

Параллельно в Лицее №9 заместителям руководителей исполкомов муниципальных образований Татарстана демонстрировали работу Русского общества по выполнению ведомственной целевой программы «Русский язык в Татарстане».

Презентовали собравшимся местный Лицей №1 как Центр межкультурного общения в сфере реализации Концепции государственной национальной политики в Татарстане.

Затем в зеленодольском ДК «Родина» состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана под председательством Фарида Мухаметшина.

В заседании участвовали премьер-министра РТ Юрий Камалтынов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров, заместитель председателя Совета - руководитель исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.

Основной темой заседания стала «Реализация Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан на примере Зеленодольского муниципального района».

В повестке дня было 4 вопроса. О работе Зеленодольского муниципального района доложил глава Александр Тыгин.

Обзор миграционной ситуации по Республике Татарстан за 10 месяцев довел до сведения собравшихся начальник Управления Федеральной миграционной службы Сергей Чепуштанов.

Исполнительный директор Казанского межрегионального центра экспертиз Вадим Козлов выступил с докладом «О ходе реализации мероприятий Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Татарстане».

О состоянии работы по выявлению и пресечению наркопреступлений в республике, совершаемые иностранными гражданами, рассказал начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Фаяз Шабаев.

В своем выступлении он отметил, что Татарстан обладает вековыми социально-религиозными связями с народами ближнего и дальнего зарубежья, в первую очередь – жителями мусульманских стран Среднеазиатского региона.

Однако отдельные граждане и выходцы из Средней Азии и Закавказья, пользуясь созданными в России упрощенными правилами пересечения границы, а также получения гражданства и временной регистрации, активно участвуют в незаконном обороте наркотиков.

За 10 месяцев 2013 года правоохранительными органами республики за совершенные преступления к уголовной ответственности привлечены 36 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них большинство – это граждане Таджикистана и Узбекистана (далее следуют выходцы из Украины, Киргизии, стран Балтии, Казахстана, Молдавии, Туркменистана).

Как отметил Фаяз Шабаев, важной особенностью является то, что именно приезжие граждане совершают наиболее тяжкие наркопреступления, связанные с организацией преступных сообществ, контрабандой наркотиков и ввозом в Россию их крупных партий.

В 3 из 5 преступных наркосообществ, в отношении которых за два последних года были возбуждены уголовные дела Управлением наркоконтроля, основными организаторами поставки и сбыта наркотиков являлись граждане стран ближнего зарубежья, а именно Кыргызстана и Таджикистана.

В качестве примера Фаяз Шабаев привел изъятие в Татарстане 174 кг героина с 55% содержанием диацетилморфина. В конце 2012 года в результате успешной операции по перекрытию крупнейшего в истории Татарстана канала поставки героина были задержаны граждане и уроженцы Казахстана – участники международной преступной группировки.

Наркотики переправлялись на территорию Российской Федерации в фабрично изготовленных тайниках автомашины. Один из основных организаторов преступной группы (гражданин Казахстана) пытался скрыться от сотрудников Управления наркоконтроля, но был задержан в аэропорту «Казань». В дальнейшем, как отметил докладчик, наркополицейскими был установлен один из основных организаторов поставок героина – гражданин Таджикистана, скрывавшийся в Арабских Эмиратах. В настоящее время он задержан и экстрадирован в Россию.

В своем докладе Фаяз Шабаев также сделал акцент на том, что для иностранных граждан, совершивших административные правонарушения, связанные с хранением, употреблением наркотиков, в том числе в общественном месте, предусмотрено выдворение за пределы России.

В завершение выступления начальник Управления наркоконтроля напомнил о том, что с 1 января 2013 года за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в особо крупном размере (героин – свыше 1 кг, гашиш – 10 кг, марихуана – 100 кг) применяется наказание вплоть до пожизненного заключения.

Поэтому он предложил проводить встречи с представителями национальных диаспор для разъяснения действующего законодательства РФ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и медицинских последствий употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя