Профилактика и раскрытие краж из автомобилей | 21.11.2013 г. в 14:07

В МВД Татарстана прошла пресс-конференция, на которой заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Айрат Багауов и начальник отдела УУР МВД по РТ подполковник полиции Николай Черных рассказали результатах работы по профилактике и раскрытию краж из автомашин.

Кражи - тайные хищение имущества - являются самым распространенным видом в структуре преступности. В РТ они составляют 41,1% (или 16.056 из 39.078 совершенных преступлений) всех преступлений.

По итогам 10 месяцев доля краж из АМТ в общем вале преступлений составила 7,2%, (2832 из 39078, 2012 год – 7,1%), а среди преступлений против собственности – 12,4% (2832 из 22706, 2012 год – 11,5%).

Доля краж из автомашин в Республике Татарстан составляет 17,6% (16,4%) от общего вала краж.

По итогам 2012 года в Республике Татарстан доля краж из АМТ в общем вале преступлений составила 7,9%, (4082 из 51584, 2011г. – 5,9%), среди преступлений против собственности доля краж из АМТ составила – 12,6% (4082 из 32305, 2011г. – 9,3%).

Основная доля совершенных краж из АМТ регистрируется в крупных городах: в Казани – 1615 преступлений, или 57% от всех совершенных; в Набережных Челнах – 519, или 18,3%; в Нижнекамске – 116, или 4%.

Кражи из автомашин можно условно разделить на две категории:

  •  кражи с незначительным материальным ущербом, которые как правило совершаются либо спонтанно, или «воришки», воспользовавшись беспечно оставленной автомашиной, похищают из нее все более или менее ценное имущества,
  •  кражи совершенные, лицами специализирующимися на преступлениях данного вида, в ходе которых похищаются крупные денежные средства.

Основной массив составляют кражи первой категории, как правило преступления, совершаются в местах массового скопления автомашин: днем - возле мест работы граждан, где оставляются автомашины, вечером - возле торговых центров; в ночное время - на придомовых территориях, где нет охраняемых стоянок.

Воруют антирадары, панели от автомагнитол, акустику и другие ценные вещи, находящиеся в салоне машины. При этом портят замки дверей, разбивают стекла, чем причиняют порою более значимый ущерб, чем сама кража. Преступления совершаются менее чем за одну минуту, трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии серийных номеров, и к сожалению тем, что многие автовладельцы покупают для личного пользования ворованные вещи за весьма символическую цену.

Преступления чаще всего обусловлены тем, что в большинстве случаев сами потерпевшие не приняли элементарных мер по обеспечению сохранности своего имущества. Например, панель от автомагнитолы делают как правило съемной, чтобы ее снимать и не провоцировать кражу со стороны наркоманов и малоимущих граждан. Большинство похищенных панелей не были заблаговременно сняты. 

Предметы преступных посягательств можно разделить на:

  •  промышленные товары - 1406 ( 2012 г. - 1827),
  •  запасные части - 553 ( 2012 г. - 583),
  •  радиоаппаратура - 498 (2012 г. - 615),
  •  деньги, ценные бумаги - 494 (2012 г. - 369),
  •  сотовые телефоны - 228 ( 2012 г. - 250),
  •  вычислительная техника - 118 (2012 г. - 63),
  •  теле-видеоаппаратура - 65 (2012 г. - 62),
  •  документы - 57 (2012 г. - 62).

Кражи совершаются как ранее судимыми лицами за имущественные преступления небольшой и средней тяжести, так и лицами употребляющими наркотические вещества, а также подростками, остро нуждающимися в денежных средствах. Лица этих категорий в территориальных подразделениях МВД по РТ известны. Сбыт украденных вещей ими осуществляется в основном на рынках, в лобазах, торгующих мелкими бытовыми вещами уже бывшими в употреблении. Другая ниша сбыта - таксисты, которые за бесценок скупают все от колесных колпаков, антирадаров и видеорегистраторов до запасных автозапчастей и аккумуляторов.

Основной силой, раскрывающей преступления данного вида, являются участковые уполномоченные полиции и зональные оперуполномоченные. Они организовывают рейды по местам сбыта похищенного, выходят в «патрули» в гражданской форме одежды в места массовых стоянок автомашин, где фиксируются частые факты совершения краж. А также работа с задержанными за совершение краж, как правило они не останавливаются лишь на одном преступлении.

В 2013 году, учитывая особую актуальность проблемы, на данном направлении деятельности было акцентировано внимание территориальных отделов полиции. Результатом стало задержание ряд серийных воров.

Так, июле 2013 года в ходе проведения оперативной работы были задержаны: два казанца 1994и 1984 года рождения. Оба не работающие и ранее не судимые которые, путем разбития стекол автомашин на ночных неохраняемых парковках совершили 8 краж на территории Советского района г.Казани.

В августе 2013 были задержаны двое молодых людей 1990 и 1994 года рождения, которые передвигались на автомашине «Фольксваген» красного цвета. Они совершили 6 краж из автомашин. В ходе осмотра их автомашины «Фольксваген» были изъяты украденные ранее вещи.

Также были задержаны подозреваемые в совершении серии краж 1995 и 1996 года рождения. Зимой 2013 года они встречались в различных местах на территории г.Казани в ночное время и совершали кражи из автомашин путем разбития переднего правого стекла, после чего убегали. Похищенное сбывали водителям такси, в районе остановки ЖБИ. Была доказана причастность одного задержанного к совершению 12 краж, второго – к 14 преступлениям.

Говоря о кражах из автомашин с крупным материальным ущербом, следует отметить, что начиная с 90-х годов образовались устойчивые преступные группы, специализирующиеся на подобных преступлениях. Причем если в 90-е годы эти преступления совершали в основном выходцы из Кавказского региона (в основном грузины, абхазцы), то сейчас эти преступления совершаются и жителями Татарстана. Они пользуются тем, что наши граждане, особенно состоятельные, не отличаются особой бдительностью и осторожностью.

Основными способами проникновения в автомашины являются снятие сигнализации путем применения различных считывающих устройств (сканеров, грабберов) на автомашинах, оснащенных сигнализациями «Шерхан-5», «Шерхан-9», «Старлайн», а при отсутствии сигнализации или наличии охранных систем других марок – путем разбития стекол.

Наиболее часто преступления указанной категории совершаются на территориях, где сосредоточены крупные торговые центры, автосалоны, престижные рестораны, а также «элитные» школы и детские сады.

Преступниками отслеживается потенциально дорогая автомашина, где может находиться крупная сумма денег или другое ценное имущество (ноутбук и т.д.). Для этого преступниками организуется наблюдение за офисами банков, страховых и инвестиционных компаний, крупных предприятий для выявления лиц, получивших крупные суммы денежных средств.

Маршруты движения потерпевших тщательным образом отслеживаются преступной группой, ее участники перемещаются за потерпевшими на различных машинах и, выбрав подходящий момент, совершают кражу. Время совершения преступления, как правило, составляет не более 5.

Способы, применяемые преступниками для совершения краж имущества из автомашин различные – от банального разбития стекла до использования сканеров (считывания кодов сигнализации). К сожалению, подобные сканеры продаются сейчас через Интернет.

Основные способы:

  •  разбитие стекла а/м
  •  прокол колеса а/м, в дальнейшем за счет отвлечения внимания водителя совершается кража из салона
  •  подбор ключа или взлом двери а/м
  •  использование сканера
  •  свободны доступом (из оставленной открытой а/м, когда как правило хозяин находится неподалеку).

Все кражи, как правило, совершаются после получения потерпевшими крупных сумм наличных денег. Всего по сводкам МВД в 2013 году совершено 63 кражи крупных денежных средств из АМТ. Общий ущерб, нанесенный гражданам составил более 27 миллионов (27.152784 руб.), 13600 долларов США.

Основными местами совершения краж из салонов автомашины являются парковочные стоянки у торгово-развлекательных комплексов. В целях профилактики данного вида преступлений в Казани в период с 7 по 20 сентября 2013 года на территориях, прилегающих к крупным торговым комплексам, была проведена оперативно-профилактическая операция «Сканер».

Если похищены борсетки и портфели, тем более с крупными денежными суммами, то потерпевшие, как правило, не проявляли элементарной осмотрительности – оставив их без присмотра:

  •  28 сентября в период с 7.40 до 8.00 у дома потерпевшего неизвестные, разбив стекло, проникли в салон а/м «Мерседес GL450», откуда похитили 1 млн. 500 тыс. рублей и ноутбук, всего на общую сумму 1 млн. 510 тыс.
  •  11 октября в период с 13.30 до 15.00 неизвестные у д.1В по ул.Герцена г.Альметьевск проникли в салон а/м «Тойота Лэнд Крузер», откуда похитили 3100000 рублей.
  •  21 октября в период с 15.15 до 15.20 у д.54/7 по ул.Гвардейская неизвестные, разбив стекло двери, похитили 5000000 руб. из салона а/м «Ленд Ровер».
  •  28 октября в период с 19.50 до 20.15 у д.34 по пр.Победы неизвестные, разбив заднее стекло, проникли в салон а/м «Инфинити», откуда похитили сумку с 670000 рублей и документами.
  •  31 октября в период с 12.00 до 13.00 неизвестные лица проникли в а/м «Тойота Функарго», менеджера финансовой компании, откуда похитили 928640 рублей, которые потерпевший беспечно оставил в машине после проведенной инкассации.

Органами внутренних дел РТ проводится большая работа по раскрытию и предупреждению этих преступлений (так как самая хорошая профилактика преступлений – это их своевременное раскрытие и привлечение виновных к уголовной ответственности).

В 2013 году в РТ было проведено задержание следующих преступных групп и серийных преступников использующих сканирующие устройства:

  •  группа жителей г.Наб.Челны 1980, 1981 и 1983 года рождения, путем сканирования сигнализации совершали кражи из автомашин. Задержаны в январе 2013г. сотрудниками ОУР УМВД РФ по г.Наб.Челны. В настоящее время фигуранты осуждены по ч.4 ст.158 УК РФ, им доказано 11 эпизодов.
  •  казанец 1980 г.р. (доказан 1 эпизод), кража с территории ТЦ «Тандем».
  •  мужчина 1970 г.р. - доказан 1 эпизод (кража 300 тысяч из автомашины на парковке ТЦ «Тандем», преступление совершено путем разбития бокового стекла),

4 ноября 2013 года в результате проведенных мероприятий в г.Чистополе сотрудниками ОУР были задержаны жители Ставропольского края. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по 3 эпизодам. 

Советы гражданам, чтобы не стать жертвами краж имущества из автомашин:

  •  Не оставлять в салоне автомобиля, даже на несколько минут, в частности на сиденьях личные вещи (сумки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи и документы). Если же вы паркуете свой автомобиль на стоянке, либо на улице, убирайте с лобового стекла и передней панели антирадары, видеорегистраторы, GPS-навигаторы, съемные панельки от автомагнитол. Все это привлекает преступника на совершение кражи.
  •  быть максимально бдительными,
  •  не оставлять на видных местах а/м свое имущество, особенно барсетки, сумки, портфели,
  •  если приходится менять у а/м колесо, или производить какой либо мелкий ремонт, закрыть или заблокировать двери а/м,
  •  если приходится получать и перевозить крупные суммы денег – необходимо взять с собой сопровождающего,
  •  если незнакомые лица указывают Вам, что у Вас проколото колесо, течь масла из двигателя и т.д., ни в коем случае не вступать с ними в переговоры, усилить бдительность, вызвать техпомощь или знаковых, при необходимости милицию.
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя