Работников замучат бессонницей? | 26.11.2013 г. в 16:17

В начале ноября на сайте РОИ была опубликована инициатива Российской Ассоциации дневного сна и отдыха трудящихся (РАДОСТ) о «русской сиесте». 

Сегодня количество сторонников и противников предполагаемого федерального нововведения в «Трудовой кодекс» России сравнялось. 

В Ассоциации дневного сна связывают складывающуюся ситуацию со сплочением анти-сторонников русской сиесты. «Возможно, имеет место давление кадровиков крупных компаний», - отметили в Ассоциации. – «Ведь именно HR-отделы несут ответственность за производительность подобранного ими «личного состава» фирмы». 

В то же время в Ассоциации выразили недоумение по поводу пассивности внутренних корпоративных служб корпораций, выступление перед которыми состоялось в рамках проводившейся недавно профильной конференции. 

Напомним, что открытым сторонником введения русской сиесты на территории России является экс-глава Роспотребнадзора, а ныне помощник председателя правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко. Он, в частности, отмечал, что «де-факто сиеста у нас уже есть в некоторых частных, не бюджетных организациях, которые не руководствуются какими-то жесткими регламентами Трудового кодекса». 

Он также отмечал, что исходя из целесообразности, в том числе экономической, в некоторых частных компаниях вводят удлиненный обеденный перерыв и измененный график начала работы. «Нет смысла в душном помещении держать плохо соображающего сотрудника с низкой работоспособностью. Лучше дать ему возможность переждать…, чтобы он мог выполнить свою работу более эффективно и быстро…» - комментировал г-н Онищенко в августе 2012 года. 

Геннадий Онищенко был назначен на новую должность 23 октября 2013 года. Будет ли он на новом месте работы продолжать выступать за сиесту по-русски, не сообщается. 

Инициатива русской сиесты отправлена на голосование 6 ноября 2013. Для сбора 100 000 подписей есть немногим меньше 12 месяцев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя