Преимущества артроскопии | 05.12.2013 г. в 13:16

Артроскопия - это метод обследования суставной полости и лечения патологий суставов.

Артроскоп, с помощью которого и проводится процедура, вводится через маленький разрез и передает полученное изображение на большой экран. Таким образом, основное преимущество артроскопии перед традиционными методами хирургии, очевидно, заключается в ее минимальной инвазивности. Благодаря этому, период восстановления после операции значительно сокращается, снижается вероятность осложнений. Чаще всего прибегают к артроскопии операции и диагностике, коленного сустава, так как именно он больше всего подвержен травмам, однако этот метод позволяет работать почти с любым суставом.

Артроскопия является наиболее надежным и информативным диагностическим методом. Она позволяет хирургу под увеличением осмотреть содержимое полости сустава в разных ракурсах, проникнуть во все закоулки. Причем в отличие от артротомии, данная процедура дает возможность увидеть части сустава в их нормальном физиологическом состоянии. Но поскольку это все-таки хирургическое вмешательство, артроскопии обычно предшествует более щадящие методы диагностики: рентген, компьютерная томография, МРТ. Артроскопия в качестве метода исследования либо непосредственно предшествует операции, либо применяется в особенных случаях, позволяя уточнить спорный диагноз.

В качестве терапевтического метода артроскопия приобретает все большее распространение, поскольку при всех своих преимуществах обладает теми же возможностями, что и традиционные артротомические операции. Специальные хирургические инструменты, предназначенные для артроскопии, вводятся в сустав через маленькое отверстие, в то время как вставленный в другой разрез артроскоп позволяет отслеживать происходящее. Методом артроскопической операции хирург может удалить из сустава осколки кости и хряща, восстановить мениск, удалить воспаленную оболочку сустава, реконструировать крестообразную связку колена и многое другое.

Изначально артроскопия приобрела популярность благодаря известным спортсменам, для которых травмы являются обычным профессиональным риском, теперь же данная методика доступна каждому.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя