Что характерно для рынка труда в апреле | 13.12.2013 г. в 14:17

Второй месяц весны на трудовом рынке чаще всего характеризуется устойчивыми динамическими процессами. В этом месяце нет дополнительных выходных, отпускной период также ещё не начат. Хотя работодатели в связи со сдерживающими экономическими факторами и не очень активны, но наблюдается положительная динамика в росте количества вакансий. Так, апрель 2013 года показал рост количества предложений на 20% в сравнении с предыдущим месяцем и на 8% в сравнении с апрелем прошлого года.

Работодателями традиционно предлагается работа в лидирующих проф. сферах: сфере информационных технологий, сфере продаж, маркетинга, страхования. Этот список также пополняется производственной сферой, в которой наблюдается увеличение количества вакансий для руководящего персонала производства. Грамотные, опытные начальники производства, как показывают исследования рынка труда, — большой дефицит.

Трудоустройство в области производства в апреле возможно по специальностям «главный инженер» и «технолог», причём специалисты востребованы в различных областях производственной деятельности.

Соискатели, которые указывают в своих резюме о желании работать за рубежом, могут реализоваться в области производства. Анализируемая отрасль предлагает достаточно вакансий в России; несколько меньше поступает предложений работы из европейских стран. Характерной чертой этих объявлений является то, что в них почти всегда указана величина зарплаты, в то время как вакансии, предоставляемые украинскими работодателями, лишь в 20% случаев публикуют данные о предполагаемой оплате труда.

В производственной сфере предлагаются вакансии как в Киеве, так и в других регионах, например, вакансии в Кременчуге или вакансии в Кривом Роге. Характерно, что в этой сфере количество рабочих мест, созданных в столице, хотя и находится на первом месте рейтинга, но лидирует со значительно меньшим разрывом, чем в других проф. сферах. Работодатели крупных промышленных городов часто предлагают зарплатный диапазон практически на уровне столичного. Анализ вакансий показывает, что рядовые, но достаточно опытные специалисты-технологи, конструкторы, инженеры могут получать за свой труд порядка 7-12 тыс. грн. в зависимости от производственной области. Зарплата ТОП-управленцев производственной сферы в апреле 2013 года находилась в пределах от 100 до 25 тыс. грн.

Характерно, что в столичном регионе чаще требуются специалисты по пищевой промышленности, по производству мебели, окон, фурнитуры. А региональные работодатели предлагают рабочие места для специалистов в тяжелой промышленности. Но если предложение исходит от крупных промышленных концернов, то зачастую в вакансиях не указывается величина зарплаты. Напротив, если предложение о работе размещено работодателями, которые представляют небольшие и средние предприятия, то указание уровня дохода работника является стимулирующим способом привлечь внимание соискателей.

Источник: http://hh.ua/

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя