Деятельность службы вневедомственной охраны МВД в профилактике квартирных краж и других преступлений | 19.12.2013 г. в 14:07

В пресс-конференции приняли участие начальник ФГКУ УВО МВД по РТ полковник полиции М.А. Шакиров, директор филиала ФГУП «Охрана» МВД РФ по РТ Р.Г. Загидуллин.

Приближаются новогодние праздники. Согласно оперативной статистике в это время в республике обычно происходит сезонный рост преступности, в том числе увеличивается количество квартирных краж, несмотря на то, что в целом в Татарстане за последние годы сложилась достаточно положительная тенденция в сфере раскрытия преступлений против собственности. Увеличение в процентном отношении данного вида преступления происходит в основном по причине пренебрежения гражданами элементарных мер безопасности, то есть по вине самих владельцев жилья. Так за 11 месяцев текущего года в Татарстане было совершено свыше 770 квартирных краж. Основные способы их совершения - свободный доступ, взлом дверей, проникновения через оконные проемы, с помощью подбора ключей.

Следовательно, вопрос профилактики имущественных преступлений зависит не только от непосредственной работы сотрудников правоохранительных органов, но и в значительной степени от бдительности самих собственников. А они, к сожалению, сами нередко дают злоумышленникам повод для осуществления криминального плана, заранее раскрывая все свои секреты. Оставляют в пустующей квартире сообщение на телефонном автоответчике, делятся планами о будущих поездках в социальных сетях. А многие ошибочно считают, что достаточно установить на входной двери жилища сложные замки и можно со спокойной душой отправиться куда-нибудь на длительные выходные.

Без сомнения, чем больше барьеров будет стоять перед преступником, тем лучше. Однако анализ полицейских сводок свидетельствует, что почти в 100 процентах случаев владельцев недвижимости не спасают ни «двойные двери», ни решетки на окнах, ни сверхсекретные замки с домофонами - все эти хитрости давно известны и опробованы «грамотными домушниками». Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами.

Надежней всего - оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. Как показывает практика, домушники обычно обходят стороной такие квартиры, и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза.

Централизованная охрана сегодня - это самая действенная мера по профилактике и предупреждению имущественных преступлений. Под охраной подразделений ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан в настоящее время находится 14800 объектов различных форм собственности и 46000 квартир и других мест хранения личного имущества граждан (коттеджи, садовые домики, гаражи). В этих целях на маршрутах патрулирования ежесуточно задействован 81 мобильный наряд полиции, основной задачей которых является оперативное реагирование на поступающие сообщения о сработке средств охранной сигнализации (ОПС).

В масштабе республики в 2013 году было предотвращено 5 посягательств на охраняемые объекты и ни одной кражи с охраняемых квартир и объектов допущено не

было. Кроме того, сотрудниками ОВО активно проводилась профилактика имущественных преступлений во время несения службы на закрепленных маршрутах патрулирования. В текущем году силами ОВО - филиалов ФГКУ УВО МВД по РТ раскрыто свыше 1960 преступлений (из них 505 - по «горячим следам»), в их числе - 18 разбоев, 127 грабежей, 1 - с оружием.

Защита жилища граждан от преступных посягательств и оборудование его средствами охранно-пожарной сигнализации - одно из приоритетных направлений в деятельности вневедомственной охраны. В этих целях так же проводится комплексная профилактическая операция «Безопасный дом, безопасный подъезд, безопасная квартира». В ходе указанной акции сотрудники всех полицейских служб отрабатывают микрорайоны наиболее подверженные кражам, грабежам, разбоям. Обследуют совместно с заинтересованными ведомствами техническую укрепленность жилого сектора, проводят индивидуальные беседы с жильцами, раздают памятки с указанием рекомендаций, что нужно предпринять, чтобы не оказаться жертвой квартирного вора, и перечислением расценок на оборудование квартир средствами ОПС.

В праздничные дни представители вневедомственной охраны наравне с другими полицейскими службами будут работать в усиленном режиме, Помимо всего для обеспечения безопасности объектов повышенной опасности, особой важности и жизнеобеспечения будут выставлены дополнительные полицейские посты, а в территориальных подразделениях вневедомственной охраны станет осуществляться прием под охрану объектов и квартир в выходные дни.

На сегодня вневедомственная охрана использует в своей деятельности самые новейшие охранные комплексы, извещатели различных принципов действия с учетом таких потребительских свойств как современный дизайн, удобство пользования, доступная цена. Для защиты не телефонизированных квартир, индивидуальных домов коттеджей активно внедряются автоматизированные и радиохранные системы.

Помимо того в случаях грабежей и разбойных нападений на владельцев жилья и их домочадцев используется такой вид услуг, как оборудование жилища кнопками экстренного вызова полиции (КТС). Если охранная сигнализация защищает ваше имущество, то тревожная, вполне возможно, спасет вашу жизнь.

Всего в Татарстане тревожной сигнализацией оборудовано 9981 объект и 2290 квартир. Таким образом, в регионе более 12271 точек, с которых может быть подан сигнал «тревога» для экстренного прибытия группы задержания ОВО.

Каждый собственник вправе выбирать любую охранную структуру, тем более что рынок охранных услуг год от года расширяется. Но, останавливая свой выбор на той или иной, хочется напомнить о преимуществах полицейской охранной службы. Во - первых, она насчитывает без малого 62-летний опыт работы в сфере сохранности собственности. Во - вторых, по сигналу тревоги приезжают вооруженные и защищенные законом полицейские, имеющие большие полномочия и уровень подготовки выше, чем у сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП). В - третьих, тарифы на охранные услуги в ОВО регулируются государством, которое заинтересовано в снижении уровня преступности, поэтому цены на услуги по охране тех же самых квартир гораздо ниже своей себестоимости. Далее, в полиции существует жесткая кадровая политика, то есть, прежде чем допустить специалиста к работе, тщательно изучается его биография, он проходит психологическое тестирование и ряд других проверок. Кроме этого на охраняемых ОВО объектах используются только высоконадежные охранные приборы, прошедшие обязательное тестирование в специальном научно- исследовательском центре МВД России. И самое главное, вневедомственная охрана не заботится о прибыли, а решает проблему государственного масштаба - зашиту граждан от преступных посягательств.

Абонентная плата за охрану квартиры составляет - 250 рублей в месяц. Предоставляется возможность приостанавливать действие договора на осенне-зимний период. Обеспечен, по желанию инвалидов, ветеранов, пенсионеров выезд сотрудников ОВО на дом для заключения договора на охрану жилища. В соответствии с Федеральным Законом от 15 января 1993 года «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральным Законом от 9 января 1997 года «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» - данные категории лиц освобождены от абонентной оплаты.

 

Примеры задержаний сотрудниками ОВО:

  • Февраль 2013 года. В полночь находившийся на маршруте патрулирования экипаж вневедомственной охраны получил по радиостанции информацию о сработке охранной сигнализации (ОПС) в охраняемом магазине «Эссен», расположенном в п. Высокая Гора. Подъехавшие на место сработки стражи правопорядка обнаружили при наружном осмотре здания разбитое витринное стекло. При более тщательном осмотре через витрины в зале с дежурным освещением был замечен посторонний гражданин, который укладывал бутылки с вино-водочной витрины в пакет. При выходе через разбитую витрину данный гражданин был задержан, им оказался ранее судимый 24-летний местный житель. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.
  • Сентябрь 2013 года. В ночь на 7 сентября в Тетюшах сработала охранная сигнализация оптовых складских помещений на улице Ленина. В помещении складов был задержан 24-летний злоумышленник, прятавшийся за дверью. При нем обнаружены топор, лом, фонарик. Многоопытный «гастролер» впоследствии признался, что несколько дней назад уже пытался залезть на этот объект с целью кражи, но тогда его вспугнули случайные прохожие. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.
  • 18 декабря 2013 года. В 5 часов 06 минут в Чистополе сработала охранная сигнализация магазина «Талисман». Подъехавшие сотрудники полиции при осмотре объекта обнаружили, что взломаны жалюзи и разбито стекло на входной двери. Возле магазина полицейские задержали двух молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения. Изъят кассовый аппарат с денежными средствами.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». 

Кражи из неохраняемых объектов и квартир:

  • Октябрь 2013 года. В Чистополе в период с 17.00 до 22.00 неизвестные лица, выставив оконную раму, проникли в частный дом и похитили 260000 рублей и золотые изделия. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ.
  • Октябрь 2013 года. В Зеленодольске неизвестные лица совершили кражу на территории ГСК. Приподняв крышу они проникли в один из гаражей, похитив оттуда автомобиль «Опель Астра». Охрана и видеонаблюдение на объекте отсутствовала.
  • Ноябрь 2013 года. В Казани неизвестные лица проникли в квартиру, расположенную на пр. Победы, и похитили оттуда 118000 рублей и ювелирные изделия. Сумма ущерба – 198000 рублей. В настоящее время владелец квартиры заключил договор на охрану квартиры с ОВО.

 

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя