Ювенальная система : Патриархийная версия в Казани. | 20.12.2013 г. в 04:25

В то время как представители Русской Православной Церкви принимают активное участие в работе разнообразных общественных советов по противодействию введению в стране ювенальной системы, защищая права родителей воспитывать своих чад в православной традиции, в самой Церкви создан опасный прецедент, который грозит взорвать всю выстроенную веками воспитательную систему в духовных учебных заведениях. Без всякого судебного разбирательства из Казанской семинарии изгнан проректор, более 10 лет отвечающий за воспитание будущих священнослужителей. По чьей-то злой воле в интернет пространство вылили ушат помоев – бездоказательных обвинений, преследующих цель морально унизить, растоптать священника, поставленного священноначалием на ответственную и неблагодарную должность ответственного за порядок в семинарии и параллельно занимавшего должность пресс-секретаря - одну из ключевых должностей в митрополии, пользующегося особым доверием церковного Главы Татарстана. Печальные последствия этого беспрецедентного административного решения, кулуарно принятого под давлением комиссии Учебного комитета Патриархии, могут теперь самым неожиданным образом сказаться в любом богословском учебном заведении – ведь студенты получают практически неограниченную возможность манипулировать своим начальством: А не кажется ли Вам, батюшка Инспектор, что Вы слишком много требуете? - Получите жалобу в Патриархию…

Налицо внедрение стараниями Учебного комитета в системе богословского образования нашей Церкви самого настоящего аналога ювенальной системы, за которую мы так много критикуем секулярный западный мир.

Жесткая административная вертикаль, неуклонно проводимая в последние годы Патриархией, не дает никому расслабиться. В большинстве семинарий обязанности ректоров взяли на себя правящие архиереи. Они, конечно, выведены из-под удара. А вот несчастным проректорам, дежурным помощникам придется очень непросто. Излишняя принципиальность, требовательность, безкомпромиссность к поступкам молодых людей, которые требуют не только доброты и умения прощать, но и строгой отеческой руки, может немедленно поставить под удар благополучие, церковную карьеру и само доброе имя любого из воспитателей.

Что касается существа происшедшего в Казани:

По свидетельству очевидцев, 13 декабря прибыла комиссия, которая действовала быстро решительно. Все было заранее предопределено.Комиссия желала получить заранее заготовленные ответы Нужна конкретика: У кого конкретно был конфликт с проректором? По какому поводу? Кто действительно мог написать жалобу с клеветой.

А остальных комиссия допрашивала жестко пытаясь выбить заранее заготовленные показания Необходимо свидетельство студента который был допрошен комиссией.

Очевидно, что выезд Комиссии Учебного комитета это спланированное действие, чтобы встряхнуть провинцию. Провинциалам не раз приходится слышать в столице упреки : Вот мы, мол, в Москве работаем, а в глубине России – болото и расслабленность. Случившееся в Казани - верный знак: Больше такого не будет. Работать будут все. В напряжении будут пребывать все. Вертикаль. Образ Церкви как пристанища разочаровавшихся романтиков уходит в прошлое. Церковь сегодня – это жесткий чиновничий аппарат, в котором каждый ощущает себя простым механизмом, винтиком, заложником системы, принцип действия которой пока не совсем понятен даже специалистам. Но насколько привлекателен и жизнеспособен ли такой образ Церкви?

kotya_life@ro.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Сергей | 20.12 12:14

Дыма без огня не бывает. Бедные студенты. Гомосексуализм в семинарии - это страшно. Однозначно, администрация уч. заведения виновата в том, что эти действия со стороны проректора не были во время пресечены.

ответить

Экс-студент КазДС | 20.12 16:01

Автор сей статьи, видимо сам не понимает, о чем пишет. С одной стороны, произошедшее явно не прецедент усиления вертикали власти, скорее, напротив, показатель того, что Патриархия наконец-то стала открытой и готова наводить порядок в епархиальных "вольницах". Студенты теперь не будут чувствовать себя такими беззащитными, как раньше. Еще несколько лет назад, администрация в КазДС осуществляла тотальную диктатуру, где все решения принимались в зависимости от настроения проректоров, совершенно не взирая на доводы здравого смысла. Теперь, хочется верить, такого уже не будет. Относительно декларируемой бездоказательности - не выставляйте отца Максима Козлова полным идиотом, он априори таковым не является. И, наконец, кто сказал, что духовное образование должно происходить в атмосфере диктатуры, серости и ГУЛАГовского стукачества?! В атмосфере, когда монахам-проректорам можно все, а студентам нельзя ничего?! Как мне кажется, такой подход совершенно противоречит Христианству, является пережитком авторитарного общества и должен постепенно изживаться!

ответить

еще один из КазДС | 21.01 13:33

Может быть, где-то и существует семинария, в которой проректора и дежпомы исполнены "любви и умения прощать" вкупе с "отеческой рукой". Но это точно не про казанскую семинарию. Здесь установлен жесткий полицейский режим. А игумен Кирилл (Илюхин), которого автор пытается выставить жертвой, у нас в памяти остался как грубый и опьяненный властью самодур. Впрочем, дело благополучно замято, и за будущее "отца" Кирилла опасаться уже не надо.

ответить

Добавить комментарий

Имя