Роль витаминов и минералов в организме человека | 24.12.2013 г. в 11:50

Минералы и витамины нужны для полноценного функционирования всех систем организма. Суточная норма их не сильно большая, однако при их недостатке возможны возникновения патологических процессов. Минералы это неорганические вещества, необходимые для переработки пищи, стоить заметить, что в организм они попадают только с водой и едой, организм их не вырабатывает. Минералы необходимы для костной ткани и зубов, кислотно-щелочного баланса, сердечного ритма, функционирования мышц и кислотного баланса. В организме они находятся в гормонах и ферментах, регулирующих клеточную активность. Основные минералы, нужные для организма человека это марганец, железо,йод, калий, натрий, магний, кальций. Магний - полезен для сердца, почек, помогает от радиации, так же необходим для желудка. Кальций же нужен для зубов и костей, работы мышц и сердца в том числе. Натрий нужен для кислородного обмена организма, поддержания водного баланса, а так же повышения выносливости организма. Кальций тоже нужен для контроля водного баланса, а так же контроля давления и сердцебиения. Йод необходим для выработки энергии в организме и функционирования щитовидной железы. Железо играет ключевую роль в образования гемоглобина, то есть влияет на выносливость, огромную роль играет в кислородном обмене организма. Марганец же помогает при многих хронических болезнях. Почти все необходимые человеку минералы содержатся в овощах, яйцах и мясе.

Витамины же наоборот, органические соединения простого строения, играют ключевую роль в метаболизме человека. Основные витамины: С,Е,К,А,Д, витамины группы В, Витамины группы В нужны для обменных процессов и кровообразования. Витамин А помогает развитию организма, а так же способствует остроте зрения. Витамин Д нужен для выведения фосфора и солей кальция из костей, вырабатывается в коже под ультрафиолетовым воздействием. Е необходим для репродуктивной функции организма, а витамин К отвечает за свертывание крови. Стоить заметить, что витамины бывают водорастворимые (например С) и жирорастворимые (К,Е,Д,А....). Витаминов содержится много в свежих овощах, фруктах, рыбе, яйцах, молочный продуктах, мясе. Недостаток витаминов негативно влияет на организм в целом, затрагивая почти все системы организма.

Это далеко не все витамины и минералы, однако всех их можно получить в достаточном количестве при правильном сбалансированном питании. Для хорошего витаминного и минерального баланса необходимо правильное здоровое питание натуральными продуктами, а также здоровый образ жизни. Особенно важно здоровье питание зимой, так как зимой мало свежих фруктов и овощей, что значительно уменьшает поступление витаминов в организм. Так же при авитаминозе можно принимать недостающие витамины в виде таблеток, однако не следует забывать, что избыток некоторых витаминов тоже может быть вредным, однако такого переизбытка возможно достичь только искусственными препаратами.

Источник: vitamingid.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя