Сделать кухонные шторы своими руками | 31.12.2013 г. в 05:59

Любой интерьер, особенно на кухне нельзя считать завершенным, если оконный проем на не оформлен. Самым основным украшением окна, естественно, являются шторы. Шторы - это классический вариант, потому что совсем не сложно выбрать необходимую модель для любого дизайна кухни. Магазины, специализирующиеся на шторах, предоставляют своим клиентам огромный выбор кухонных штор, но также их можно сшить и самостоятельно своими руками.

Выбор фасона кухонных штор

Пошив штор для кухни прежде всего начинается с выбора их модели. Не следует забывать, что кухонные шторы не должны визуально казаться тяжелыми и мрачными. Кроме того, в оформлении окна не нужно использовать большое количество рюш, воланов и бантов. По этой причине лучше всего выбирайте такой фасон, который не станет сильно акцентировать на себе внимание.

Кухонные шторы не должны: заглушать дневной свет; быть чересчур яркими и пестрыми, а также выбиваться из общего интерьера кухни.

Выкройка кухонных штор

Следующий шаг в создании штор для кухни - создание выкройки. Будет очень просто найти необходимую выкройку. На этой стадии вам помогут различные журналы на данную тематику или интернет.

Затем выкройку переносят на бумагу. Для этого часто используют остатки обоев. Начертите на них выкройку, учитывая все параметры.

Выбор ткани и расчет материала

Главное требование, выдвигаемое шторам для кухни – простота в уходе. По этой причине лучше выбирать такую ткань, которая будет легко мыться, не скапливать пыль, не будет подвергаться появлению мятых складок. Идеальным вариантом для этого подойдут неплотные синтетические материалы. Кроме того, ткань должна соответствовать и полностью подходить модели выбранных штор.

Замеры, которые нужно производить, чаще всего указываются в комментариях к выкройке, которую вы выбрали в журнале или интернете. Особое внимание следует уделить ткани с рисунком. Если вы покупаете такой материал, возьмите его чуть больше (приблизительно на 10%), потому что при пошиве изображение нужно будет совмещать друг с другом.

Пошив штор для кухни

Кроить шторы обязательно нужно на твердой поверхности. Можете использовать для этого широкий стол или обычный пол без ковра. Непрофессионал лучше должен раскладывать детали и вырезать их по лицевой стороне. Положите выкройку на ткани и приколите ее булавками. После этого обведите ее мелом по контуру с надбавкой в 2 сантиметра для припусков швов. Проверьте, чтобы все было очерчено аккуратно и без ошибок. И только после этого можете смело начинать резать. Отрезать ткань лучше не толще, чем сложенную в два слоя. Сметайте все детали и прострочите по намеченной линии. Затем завяжите узелки и снимите наметку.

(с) 2014 Ателье по пошиву штор: www.taniastudio.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя