Ваш помощник на столе | 08.01.2014 г. в 06:49

Электроэнергия дает возможность готовить пищу, трудиться разнообразной бытовой технике. Кроме этого, благодаря ей мы видим окружающие предметы в темное время суток, можем заниматься работой за столом. Но чтобы ощущать себя комфортно, необходимо выбрать оптимальный вариант источника света.

Функционально и красиво

В специализированных печатных изданиях, на сайтах во «всемирной паутине» представлен широчайший выбор настольных ламп. Их назначение - дать возможность человеку хорошо видеть то, что он делает на рабочем месте.

Этого невозможно достичь путем установки люстры на потолке или бра на стене, свет от которых не является направленным, а рассеивается по значительному пространству. Людям, которые имеют проблемы со зрением, а таковых подавляющее большинство, проблематично читать, проводить действия с мелкими предметами. Именно поэтому исходить нужно из той плоскости, на которой планируется установить осветительный прибор.

Если она объемна, то необходима лампа с длинной ножкой, которая может сгибаться под любым углом. Это дает возможность направить световой луч на мельчайший предмет. Когда основание недостаточно жесткое и тяжелое, необходимо прочное крепление к плоскости, чтобы избежать падения настольной лампы, что может травмировать человека.

В том случае, когда человек работает с клавиатурой компьютера, осветительный прибор должен быть установлен не с левой или правой руки, а находиться за монитором. Световой поток нужно направить на клавиатуру таким образом, чтобы он не попадал в глаза.

О некоторых деталях

В торговле имеется много красивых, но не функциональных приборов. Они могут иметь форму животных, птиц, растений, земного шара и так далее. Зачастую они вращаются, используют пульсирующий характер излучения светового потока, имеющего, ко всему прочему, широкий цветовой спектр. Практической пользы от таких изделий нет. Их назначение состоит в том, чтобы создать уютную атмосферу, подчеркнуть особенности интерьера, характера хозяина квартиры. Приобретать их для работы не следует.

Каковы основные качества прибора, с помощью которого мы что-либо делаем? Сквозь плафон не должна быть видна лампочка, так как это и слепит, и отвлекает. Мощные (100 Вт и выше) баллоны и бесполезны, и вредны. Благодаря сгибающейся ножке, прибор наклоняется на любое расстояние до книжной страницы или листа бумаги, на котором что-то пишется.

Окраска плафона или абажура не должна раздражать глаза. Не желательно, чтобы он был красного, фиолетового, оранжевого цветов. Оптимальные цвета - салатный, голубой, черный.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя