Аттестация рабочих мест офисных работников | 17.01.2014 г. в 11:51

Многие считают, что во время физического труда организм человека устает быстрее на несколько порядков, если сравнивать с офисной работой. Кончено, внешне это действительно так, и работа за компьютером кажется более простой. Но, согласно исследованиям ученых, офисные сотрудники больше подвергаются стрессовым ситуациям, чем способствуют умственные или же зрительные нагрузки. По этой причине в офисных зданиях проводится аттестация рабочих мест офисных работников.

Аттестация рабочего места: причины и цели.

В любой рабочей обстановке существует несколько основных критериев, благодаря которым оценивается качество рабочего места. Но основной причиной является повышение производительности труда и возможность отдыха непосредственно на рабочем месте. Раньше нередко можно было увидеть офис, в котором работают более 15 человек, но постепенно руководители компаний начали отказываться от подобного скопления людей в одном помещении. В таких ситуациях с самого начала рабочего дня ухудшался микроклимат, и напряжение в офисе постоянно увеличивалось.

Сегодня, так как аттестация рабочих мест офисных работников не является обязательной, руководители стараются организовать отдельные комнаты отдыха, в которых освещение и природные звуки способствуют расслаблению сотрудников. Но, как бы то ни было, это производит меньший эффект, чем правильно обустроенное рабочее место.

Аттестация рабочих мест офисных работников: основные критерии.

В данный момент установлены два основных параметра, которые берут за основу при аттестации рабочего места в офисе.

1. Освещение.
Работодатель обязан следить за правильным освещением в офисе. Свет должен падать со всех сторон, так как в обратном случае это будет способствовать резкому ухудшению зрения. Немаловажным будет и наличие широких окон в помещении, так как дневной свет используется на протяжении большей части рабочего дня.

2. Минимальная площадь.
Сегодня минимальную площадь рабочего места для одного сотрудника составляет от 4,5 квадратных метров (с учетом места для компьютера). Между прочим, во время работы с CRT мониторами данная площадь увеличивается на 1,5 квадратных метра. Тыльные стороны между офисными столами должны быть расположены не менее чем через 2 метра, а расстояние между мониторами на спаренных рабочих столах не должно быть менее 1 метра.

По итогам аттестации работодатель имеет право не проводить повторную процедуру в том случае, если были соблюдены все необходимые критерии (кроме внеплановой аттестации). Единственным требованием, когда проводится внеочередная аттестация рабочих мест офисных работников, является замена оборудования, или изменение направления деятельности компании со значительным уменьшением или увеличением офисного штата сотрудников.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя