«Зведный Десант» для «трудных подростков» | 20.01.2014 г. в 11:19

Еще как минимум 25 палаточных лагерей и 3 стационарные лагерные смены «Звездный Десант» пройдут в этом году для подростков из «группы риска». Об этом сообщила руководитель автономной некоммерческой организации "Профилактика асоциального поведения детей и молодежи" Люция Ибрагимова на торжественном закрытии зимней смены «Звездного Десанта». Работа эта уже не первый год проводится в рамках межведомтсвенного одноименного проекта.

С 2006 года в период школьных каникул на базе казанского санатория организуются смены в стационарных лагерях для подростков социального риска. За один лишь год до 400 ребят из «группы риска» успевают принять в лагере «Звездный десант» участие. Каждая из этих смен по-своему уникальна и разрабатывается опытными психологами и педагогами специально для каждого отдельного сезона.

В этот раз несколько десятков ребят из многих районов Татарстана, включая учеников спецшкол, в течение целой недели, проведенной в санатории в пригороде Казани, знакомились, общались, дружили, разносторонне развивались и раскрывали собственные таланты. Все это делается для того, чтобы подростки из группы социального риска могли научиться самосовершенствоваться, расти без сигарет и алкоголя, ценить подаренное природой здоровье и получать полезные жизненные навыки через общение и обмен опытом.

Задорные и в то же время внимательные вожатые, обучению которых в «Звездном Десанте» уделяется особое внимание, за время лагерной смены успевают стать для ребят не только помощниками, но и настоящими друзьями.

Это достигается благодаря школе вожатых, в которой молодые наставники получают весь необходимый багаж знаний о работе с детьми «группы риска». С учетом постоянного пополнения педагогического и психологического опыта, полученного в предыдущих сменах, учебная программа школы изменяется и совершенствуется ежегодно.

Благодаря полученным навыкам вожатые становятся для ребят надежной подмогой и авторитетными товарищами. Они умело преодолевают сложные препятствия в общении с воспитанниками, выстраивая доверительные отношения. Только на базе полного уважения и доверия здесь основывается работа с подростками из «группы риска».

Каждый день наставники проводят со своими подопечными тренинги и творческие занятия, организуют спортивные и игровые мероприятия, незаметно прививая ребятам самую главную идею о том, что только здоровый и разносторонне развитый человек имеет все шансы в будущем стать успешным. А потому важно не бояться раскрывать в себе творческие таланты, заниматься физкультурой, иметь интересные увлечения и ценить каждую минуту жизни.

Для праздничного концерта на торжественном закрытии лагерной смены мальчишки и девчонки самостоятельно подготовили танцевально-песенные номера. Было видно, с какой старательностью каждый из них выступает на сцене перед собравшейся аудиторией и приглашенными гостями.

В числе почетных гостей мероприятия были начальник отдела профилактики и межведомственного взаимодействия Управления наркоконтроля Татарстана Вера Герасимова, начальник отдела дополнительного образования Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Миляуша Галеева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Илсояр Гарифуллина, директор республиканской специальной общеобразовательной школы для подростков с девиантным поведением закрытого типа в пос.Левченко Дмитрий Кладов.

По окончании концерта всех порадовал праздничный салют. Счастливые и вдохновленные ребята не прощались друг с другом, а говорили «до новых встреч». А все потому, что следующая лагерная смена «Звездный Десант» для «трудных подростков» начнется уже весной.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя