Влияние матраса на здоровье и спокойный сон | 20.01.2014 г. в 11:23

Правильный выбор матраса для сна зависит от многих факторов – это не только предпочтения покупателя. Следует учитывать вес, состояние здоровья, склонность к аллергии того, кто собирается на нем спать. Например, при многих заболеваниях позвоночника врачи рекомендуют спать на жесткой поверхности. В таком случае лучше остановить свой выбор на ортопедическом матрасе. Чем больше вес человека, тем более жесткий матрас рекомендуется выбирать.

Пружинные матрасы подразделяются на две основные категории в зависимости от строения пружинного блока, который может быть зависимым или независимым. Считается, что чем больше витков имеют пружины, тем удобнее матрас. Если исходить из этого параметра, удобнее матрасы с независимым пружинным блоком, к тому же они не скрипят, так как каждая пружина у них упакована в мягкую оболочку. Такие матрасы обладают и более выраженным ортопедическим эффектом.

Хорошо зарекомендовали себя матрасы Матрамакс. Они обладают высоким качеством и надежностью в эксплуатации. Подразделяются они на пружинные, беспружинные, мягкие, жесткие, средней жесткости, ортопедические и другие виды.

Ортопедический матрас помогает поддерживать естественное физиологическое положение позвоночника. Он не прогибается и в результате оказывает профилактический и лечебный эффект при различных заболеваниях опорно-двигательной системы, а также при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых патологиях.

Обязательно следует обратить внимание на наполнитель матраса. Он может быть синтетическим, а может – натуральным. Естественно, второй вариант более предпочтителен, так как через его поверхность свободно циркулирует воздух. Однако матрасы с натуральным наполнителем имеют более высокую стоимость и изредка могут вызывать аллергические реакции.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе матраса, необходимо учесть множество мельчайших нюансов, уделив внимание даже тому, как он прошит. Обязательно нужно самостоятельно протестировать его на степень жесткости, поставив вертикально и надавив на него. Если матрас прогнется более, чем на 25 см, лучше всего остановить свое внимание на другой модели.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя