Менеджер по продажам: кто он? | 25.01.2014 г. в 13:40

Менеджер по продажам - это достаточно распространенная в настоящее время профессия. Многие порой путают его с обычным продавцом, но они ошибаются в этом. Менеджер по продажам является как бы "продавцом с более высокого уровнем", его основная задача - это обеспечение успешного продвижения товара на рынок. Сам менеджер при этом, естественно, не стоит на точке и не общается с рядовыми покупателями. Он управляет рынками сбыта, общается с владельцами магазинов, постоянно поддерживает отношения со старыми партнерами и находится в бесконечном поиске новых.

Кто способен стать менеджером по продажам?

Есть мнение, что менеджер по продажам - это не настолько профессия, насколько состояние души. Если человек совершенно не способен общаться с людьми и расписывать преимущества товара, то ему не поможет даже самый лучший бизнес тренер продаж. Осваивать эту профессию лучше тем людям, которые обладают повышенной устойчивостью к стрессам, отличной коммуникабельностью, хорошими организаторскими навыками. Помимо того, менеджер должен быть обаятельным, терпеливым и, конечно, иметь правильные манеры.

Что может входить в обязанности?

Чаще всего в список обязанностей менеджера по продажам входит следующее:

  • переговоры с поставщиками и клиентами;
  • оформление договоров;
  • контроль выполнения прописанных условий сотрудничества;
  • и некоторые другие обязанности, которые могут быть возложены непосредственным руководством.

Получить профессию менеджера по продажам можно в вузе. Некоторые средние специальные учебные заведения также предлагают освоить подобную специальность.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя