Итоги 2013 года на рынке труда Казани | 28.01.2014 г. в 11:26

Согласно оценке Службы исследований компании HeadHunter, количество вакансий в Казани выросло за год (2013 г. относительно 2012 г.) на 23%.  По числу открытых рабочих мест Казань заняла третье место среди  городов-миллионников, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Больше всего казанские работодатели размещали вакансии в таких профессиональных областях, как: «Продажи» (22%), «ИТ, телеком, интернет» (8%), «Административный персонал» (6%), «Банки, инвестиции, лизинг» (5,5%), «Строительство, недвижимость» (5%). 

Рост количества резюме в Казани, напротив,  один из самых медленных по сравнению с другими городами-миллионниками. Так, если в Москве количество резюме ежемесячно увеличивается  на 0,8%, Екатеринбурге – на 1,6%, Челябинске – на 2,2%, то в Казани всего на 0,6%. По этому показателю Казань превосходит только один город – медленнее прирастает лишь Нижний Новгород (0,3%). Для исследования данного феномена даже применялась специальная оценка условий труда, чтобы выяснить причину такого поведения соискателей.

В 2013 году на одну вакансию, открытую в Казани, претендовало 2,6 человек. Это говорит о довольно высокой конкуренции среди соискателей, так как на рынке очень много кандидатов и ограниченное число предложений о работе.  Таким образом,  Казань входит в тройку городов, где не очень легко найти работу. 

Самые конкурентные регионы для трудоустройства – Санкт-Петербург и Волгоград – на одну вакансию в этих регионах в 2013 году претендовало более 3-х человек.

Одной из тенденций 2013 года стало смещение спроса в сторону более молодых специалистов. В каждом городе-миллионнике за последний год доля вакансий с опытом работы до года увеличилась, а доля вакансий с опытом работы от 1 года до 3 лет и от 3 лет до 6 лет – снизилась. Казань вошла в тройку городов, наиболее ориентированных на работу для молодежи: почти каждая третья вакансия местных работодателей была размещена для кандидатов без опыта работа или начинающих специалистов.

Большинство работодателей по всей России оценили 2013 год как более сложный, чем предыдущий. Основные трудности возникли с поиском и подбором персонала, высокой текучестью кадров и привлечением новых сотрудников. Причем сложнее всего было искать топ-менеджеров и руководителей. 

64% казанских компаний в 2013 году не проводили сокращений персонала, еще половина местных работодателей не планируют сокращений и в 2014 году. Расширение штата ожидается у 36% компаний города.

Вопрос индексаций заработных плат в 2014 году у многих работодателей еще открыт. Если они и будут индексировать зарплату сотрудников, то в большинстве своем не более чем на 5-10%. При том, что соискатели ожидают увеличения своего дохода как минимум на 10-30%.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя