Весовое оборудование: виды и особенности применения | 09.02.2014 г. в 12:37

Весовое оборудование используется во многих сферах деятельности человека. Без него невозможно представить себе работу транспортных компаний, исследовательских институтов и даже простых компаний, занимающихся разного рода торговлей. Почти везде необходимо что-то взвешивать и сделать это можно только при наличии соответствующего оборудования.

Весы бывают разными и классифицируются в зависимости от назначения и строения. Если говорить о назначении, то их можно поделить на основные группы, это:

  • общего назначения;
  • для лабораторных измерений;
  • технологические;
  • метрологические;
  • для проведения специальных измерений.

К первой категории относится оборудование, которое используется в разных отраслях промышленности, в торговле, на транспорте, в складском деле. Ко второй группе – оборудование, используемое при проведении разнообразных исследований. К третьей – весы, используемые в разных отраслях промышленности, а к четвертой – весы для проведения проверочных работ. Оборудование для специальных измерений применяется для измерений не массы предметов, а других показателей, например, удельного веса жидкости.

Каждый из этих видов весового оборудования имеет различные формы и особенности, но при этом их отличает основной принцип действия. К примеру, у весов, применяемых при проведении лабораторных измерений, обязательно должна быть возможность измерения мельчайших весовых единиц, таких как микрограммы. С этим отлично справятся качественные аналитические весы, которые обладают высокими показателями точности. Они с огромной точностью вычисляют массу веществ или предметов, благодаря чему становиться возможным проведение большого числа опытов и исследований. К тому же, современные технологии позволили подключать такое оборудование к компьютеру и фиксировать показатели сразу в электронном виде. При необходимости их можно подключить и к принтеру, чтобы вывести нужные данные на бумагу. Благодаря этим возможностям практически исключается вероятность ошибок при записи показателей, что делает исследовательский процесс более достоверным.

Если рассматривать категорию весов общего назначения, то в одном из направлений, например, на транспорте, применяются балочные весы. Они являются идеальным средством взвешивания ящиков, поддонов, металлических труб, контейнеров, нестандартных и длинномерных грузов и т.д.

Такие весы не слишком точны, однако от них это и не требуется, ведь погрешность в граммах при взвешивании многотонного груза не имеет значения.

Обычно такое оборудование довольно прочное, имеет различные весовые индикаторы, чтобы взвешивать разные грузы и даже суммировать их, и большой диапазон взвешивания. Кроме того, такие весы также можно подключить к ПК для фиксирования данных, что существенно ускоряет процесс работы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя