Работа вахтой в Москве - шаг к стабильности | 12.02.2014 г. в 11:09

Вахтовый метод работы с каждым годом становится все популярнее, в особенности у жителей маленьких городов и регионов нашей страны. И это не удивительно, ведь там, тяжело найти подходящую работу с достойной оплатой. А зачастую предложения от работодателей просто-напросто отсутствуют. Поэтому многим людям приходится обращаться к другим вариантам. Один из них – работа вахтовым методом.

Такой способ организации труда используется, когда работники не имеют возможности каждый день после работы возвращаться к постоянному месту жительства, а вместо этого, уезжают работать на территорию работодателя на четко обговоренный срок, прописанный в трудовом договоре.

Можно привести такой пример. Есть компания, специализирующаяся на строительстве. Допустим, она находится в городе Великий Новгород, но стройка ведется в Москве. Таким образом, работники направляются на строительный объект в Москву.

Работа вахтой в Москве предварительно согласовывается со всеми сотрудниками. Так же, отправление сотрудника в другую местность для работы в данном случае не является командировкой. Главное отличие вахты от командировки в том, что работать на вахте нужно как  минимум месяц, а не разово поехать в другой город с определенной целью.

Если говорить о сроках, то согласно трудовому кодексу продолжительность одной вахты ограниченна в рамках от одного до трех месяцев. Продолжительность рабочего дня так же строго регламентирована и не может превышать 12 часов. График работы, утверждается работодателем и сотрудником посредством трудового договора. При этом в большинстве случаев работодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени, за один и более месяцев. 

А это в свою очередь означает, что компания, планирующая воспользоваться услугами работников-вахтовиков, должна подойти максимально ответственно к процессу организации труда. Она должна обеспечивать ритмичность всей трудовой деятельности, а так же непрерывность выполнения всех работ на объектах. Сама работа выполняется бригадами, с одним главным бригадиром. Все сотрудники-вахтовики, живут в специальных поселениях или общежитиях.

Подобный метод работы подойдет далеко не каждому. Для того, чтобы пойти работать вахтой, вам должно быть не менее 18 лет. Довольно часто работы бывают, сопряжены с большой физической нагрузкой, поэтому женщины на вахте довольно редкое явление (хотя это не относится, например, к вакансии кассира в супермаркете столицы). Так же к работе не могут быть допущены люди, которые имеют медицинские противопоказания к тяжелому физическому труду.

В больших городах у компаний-работодателей множество преимуществ при найме вахтовиков. Здесь можно быть уверенным, что это люди, которые приехали зарабатывать. Ведь не каждый захочет быть вдали от дома несколько месяцев. Вахтовый персонал всегда ответственно и качественно подходит к работе.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя